Клуб мобильного творчества
Это первый мой рассказ. Посвещается пользователю fantast
Джек открыл глаза. В окне был виден кусок светлого неба. Утро - начало очередного трудового дня.
Зазвонил будильник, потянувшись, Джек отключил зуммер. Одев лежащие у дивана штаны, он на автомате проследовал в ванную комнату, воспользовался туалетом, умылся. В кухне включил электрический чайник, открыл холодильник и достал оттуда сыр, хлеб, и нарезку копчёного мяса. Приготовив себе бутерброд и кофе Джек сел за стол и включил Информаторий. "Так... новости, сплетни, некрологи..." Джек сидел, привычно листал локальные ленты, прихлёбывая кофе и кусая бутерброд. Покончив с завтраком, он вернулся к дивану, убрал подушку, одеяло и направился к шкафу, где висели пиджак, рубаха и брюки. Переодевшись в чистое, он окинул взглядом единственную комнату своей тесной квартиры и направился к выходу, не забыв взять портфель.
Спустившись с девятого этажа по лестнице, Джек вышел на улицу. Город уже был переполнен транспортом, прохожими. Пройдя немного вверх по улице, он свернул направо и втиснувшись в общий поток толпы пошёл в направлении своей работы. Проходя мимо бара, он посмотрел на вывеску и решил, что сегодня точно зайдёт отпраздновать... просто зайдёт и пропустит пару стаканчиков крепкого и побеседует с барменом. Ему ещё несколько раз приходилось поворачивать то налево, то направо, ждать сигнала светофора, пока он не достиг многоэтажного здания с вывеской над входом "Институт исследования вероятности".
Зайдя внутрь, Джек поздоровался с охранником и проследовал к лифту. Поднявшись на двадцать третий этаж он дошёл до своей кабинки, вошёл в неё и закрыл за собой дверь. Повесив пиджак, поставив портфель он сел в кресло. На столе привычно стоял монитор терминала, средства ввода и связи. Экран терминала был включен и на нём высвечивались поля ввода логина и пароля. Введя данные, Джек нажал на клавишу ввода и стал ожидать допуска в рабочий режим. Система думала дольше обычного, Джек было потянулся к связи, что бы вызвать техника, но экран мигнул и на нём привычно высветились слова приветствия.
Работа была простой и заключалась в том, что бы видя Фамилию и абстрактное слово, выводимые на экране, нажимать кнопки ДА или НЕТ. В ответ выводилось окно о правильности или неправильности выбора.
Олафсон + самолёт = кнопка ДА - Истинно;
Дормен + газ = кнопка ДА - Ложно;
Шеркнер + сон = НЕТ - Ложно...
На экране высветилось окно, предупреждающее о том, что через 5 минут начинается обед. "Еще несколько вариантов и пойду" - подумал Джек.
Столовая находилась на пятнадцатом этаже. Зайдя в неё Джек поприветствовал сидящих коллег (соседей по этажу), отдельно поздоровался с Томасом из отдела техподдержки и Маргарет из бухгалтерии. Взяв поднос, он начал продвигаться к раздаче, соблюдая очередь. На обед были овощной салат, картофель и немого мяса в панировке. Взяв причитающееся, он поискал глазами свободное место, и выбрав, проследовал к столику за которым сидел Майки из 2334 кабинки.
- Привет Майки, поздоровался Джек.
- И тебе... Скверное сегодня утро, сказал Майки освобождая место на столе.
- Не хуже и не лучше. Читал сегодня Информаторий, ленту 35. Джанетт Танен снова вышла за какого-то толстосума. Это ей отольётся.
- Нет, я сегодня проспал. Вечером почитаю.
- ОК, сказал Джек и принялся за салат.
Поев, он попрощался с Майки и направился к лестнице. Двадцать третий этаж, кабинка, терминал. Работа продолжалась.
Верон + автобус = НЕТ - Ложно;
Миссен + лестница = ДА - Истинно...
Ошибка!
"Что за чёрт!" - на экране высветилось красное окно системной ошибки.
Джек потянулся к узлу связи и набрав номер, вызвал техника. Через пару минут техник пришёл.
- Что? - спросил техник.
- Вот - сказал Джек, показывая на экран.
- Четвёртый случай за сегодня, надо профилактику устраивать Центральной. Сейчас исправлю.
Техник полез под стол, и начал чем-то щёлкать, негромко бурча. Через минуты три всё было готово. Техник попрощался и закрыл за собой дверь.
Джек сел. На мониторе высвечивались поля логина и пароля. Введя данные, он стал ожидать входа в рабочий режим.
Ошибка!
Джек снова потянулся к связи, про себя ругая техника, как вдруг монитор моргнул и появилось рабочее поле с привычной связкой фамилии и слова.
За работой прошёл день. Джек выключил терминал, надел пиджак взял портфель и вышел из кабинки. Проходя мимо 2334 он заметил, что Майки сидит, задумчиво всматриваясь в пустой экран терминала.
- Ты идёшь?
- А? - встрепенулся Майки - да, да, конечно. Так. Шляпа, портфель. Идём.
Они вышли к лифту. Зайдя в лифт, Джек спросил:
- Что-то случилось?
- Нет, это..., это неважно.
- Как знаешь.
Весь путь до первого этажа они преодолели в тишине. Выйдя из здания они пожали руки друг другу и разошлись. Джек направился в бар. В баре он подошёл к стойке и заказал пару рюмок крепкого. Бармен налил из большой бутылки без этикетки и поставил стопки перед Джеком. Джек поблагодарил бармена, и выпил первую. Приятное тепло скатилось по пищеводу и упало в желудок. Он откинулся на небольшую спинку стула, закрыл глаза и начал вслушиваться в звуки музыки,
*