Клуб мобильного творчества
*
Надо будет перечитать...
*
Sensl, кстати, она уже в девЯностых была дописана, Сапковский за восемь лет написал все семь книг
*
fantast, ну я Сапковского читал в 1-й половине, а он цикл дописал в конце 90-х
*
IMG

Читать Сезон гроз это всё равно, что играть в DLC после прохождения основного сюжета - уже далеко не так интересно, всё кажется вторичным, не чувствуется важность происходящего и вообще порой кажется, что можно было обойтись и без этого.

Не, книга написана, как и все из серии Ведьмак, профессионально и даже в чём-то интересно, но это запоздалая история, она под чистую проигрывает основным событиям и уж слишком пахнет от неё необязательностью. Даже и не знаю, как к не относится, ибо поначалу шла невероятно тяжело, казалось, читать буду неделями, домучивая страницы, но в итоге даже втянулся, всё-таки Сапковский умеет в приключения. Тут я окончательно понял, как недолюбливаю Йеннифер, ибо встреча с любыми другими гостями из основной саги отзывалась приятной теплотой в душе, а вот она лиш раздражала своим присутствием.

В общем, написано очень даже хорошо, но поздно, поэтому семь.
Файл(ы):
IMG_2...202818.jpg (67.17 Кб) 18 раз(а)
*
Вот кстати, всегда было интересно это мышление европейских писателей фэнтези, у которых Запад/ северо-запад всегда ассоциировался с развитыми и более "добрыми" регионами, а восток это что-то забытое, далёкое, неизведанное, незаселённое, а в некоторые случаях и откровенно "злое". Вон ВК Толкина - ярчайший пример. В мире ПЛИО точно так, там есть вот этот западный континент, а на востоке уже неразведанные территории. Мир Ведьмака тоже строится по этим канонам - северо-запад описан подробно, туча королевств, развитые города и вообще, а вот Восток, та же Зеррикания, это нагромождение гор и пустынь. Юг - развитая, но всё же чуждая Северу империя. У Глена Кука в Хрониках Чёрного отряда то же самое, там все события происходят именно на Западе.

Внимание, вопрос: кто-то сталкивался с иным подходом?
*
Так явно идёт пересечение с историей реального мира.
Куда носили слово господне крестоносцы, а куда отправлялись европейцы за лучшей жизнью позднее? Вроде, даже логично
*
fantast, Азерот. Королевства людей находятся на востоке (они и называются Восточными королевствами).
*
Кухулин, ну вот, это уже интересно. Но там островы огромные, насколько я помню.
*
seg0ro, ну так да, люди, живущие на Западе, чисто интуитивно этот Запад и описывают, противопоставляя ему Восток, или Юг.
*
fantast, а вот тут не очень верно, я думаю. Нужно исходить из того, что для запада, запад - это центр.
Изменил(а) seg0ro 08.06.20 в 11:31