Клуб мобильного творчества
*
fantast, понимаешь, мне всё таки ближе русскоязычные авторы. Переодически читаю буржуев, не то.
*
Sensl, ну, возможно, тоже СНГшных читал, неплохо. А некоторые так вообще шикарно, как Пехов, к примеру.
Изменил(а) fantast 26.01.20 в 22:39
*
fantast, Пехов и Корнев хороши несомненно)
*
IMG

Ну что ж, сага про Ведьмака продолжается, а, точнее, только набирает обороты. Меч предназначения - вторая книга цикла, и в ней виден рост автора, как в плане режиссуры подачи сюжета, так и в плане связности событий, последовательности новелл и даже живости всего описанного

Если первая книга была переосмыслением сказок, вплетённых в некую общую канву, связывал которую только собственно Ведьмак и ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ, то в этой уже есть довольно стройный, хоть и всё ещё не шибко последовательный, сюжет, очерчены конфликты между персонажами, и сами они прорисованы лучше. В историях больше глубины, и они разнообразней. Есть как до истерики смешные эпизоды, так и пессимистично-натуралистичные, где всё выходит не так, как обычно в сказке происходит. Растёт как автор, так и персонажи, у них появляются более сложные дилеммы, им больше веришь, и вообще, всё вокруг меньше стало походить на просто сборник историй, мир становится ощутимее.

Но, опять же, повествование новеллами не прибавляет ясности и ощущения цельности, даже интересно, сохранит ли пан Сапковский этот способ до конца, или перейдёт к более привычному способу рассказывать историю - последовательно, прерывая главами в нужных местах. Но то такэ, на самом деле, оно даже подходит стилистике, есть некая аутентичность в таком подходе.

Эта книга вышла лучше, разнообразней и даже интересней, тут есть всё - от охоты на драконов, до любовных игр с русалкой, читается приятно, легко и бодро. Девять из десяти, Цири милашка и вообще, счастья да любви им с Геральтом, вооооот
Изменил(а) fantast 03.02.20 в 00:44
Файл(ы):
IMG_2...202053.jpg (90.68 Кб) 15 раз(а)
*
IMG

Ну что ж, после некоторой заминки прочитана и третья книга главного польского фэнтезиста. Ведьмак: Кровь эльфов сильно отличается от предыдущих двух книг, и тяжело однозначно сказать, хорошо ли это вообще.

Первое, что бросается в глаза - больше нет новелл. Теперь вся история разделена на главы и подаётся она линейно, спокойно, последовательно. В подходе с новеллами была своя, очень хорошая фишка: так как каждая новелла, по сути, отдельная история, полноценный рассказ, то в одной книге получалось по 5-6 очень занятных произведений, со своей собственной кульминацией и развязкой, соотвественно и моментов с наибольшим нагнетанием драмы было побольше, и веселье похлеще и сама книга разнообразней. А с линейной историей всего этоо поубавилось, к сожалению. Но это, пожалуй, единственный минус, должен отметить.

Зато теперь у нас уже ну хоть как-то прорисовался центральный конфликт, видно, к чему готовится мир и к чему вообще всё идёт. И да, появились первые архизлодеи, эдакие прихвостни Саурона, которые то и дело встречаются на пути героев и приближают их смертный час. Один злодей уже вполне себе активен, а другой лишь "тизерится" и автор максимально нагнетает величие сего противника. Надеюсь с реализацией не подкачает и мы увидим великие поединки и хитрые стратегии, к которым будут прибегать обе стороны конфликта.

Ну что ещё сказать, книга хороша, читается примерно на уровне предыдущих, не хватает сказочности первой и драйва второй, но то такэ. Главное - есть развитие идей, Сапковский стал больше внимания уделять магии, придал ей объёма и научности, за занятиями Цири интересно следить. Восемь из десяти, есть куда расти ещё.
Файл(ы):
IMG_2...143228.jpg (763.99 Кб) 9 раз(а)
*
Интересно, в они CD Project Red за обложки заплатили?
*
seg0ro, та наверняка. Но лучше бы уже просто белые обложки сделали, чем такую срань
*
fantast, может быть, но ведь пишут же книги по играм и наоборот
*
fantast, стратегия не бывает хитрой, а бывает сложной и нудной. Хитрой бывает тактика, или отдельный тактический прием, или персонаж. Вспоминаю одного лиса хитрого в лесу занудных стратегических повествований...
*
IMG

Не особо я любитель детектива. И не читал почти ничего, а что читал, казалось слегка пресным и простеньким, как вот у Чейза, который мне не шибко зашёл. Приступая к книге Женщина в окне я был полон преждевременного скептицизма, всё-таки современный детектив, ну что от него ожидать? Ну точно не того, что я получил в итоге.

Давайте вообразим историю. История эта будет полна душевных страданий, загадочных визитёров, которых возможно и не было, беспомощности и всеобщего падения в пучины безумия. История, возможно, на первый взгляд тривиальная, не несущая в себе ничего эдакого, довольно поверхностная и простенькая. Но, возможно, это лишь на первый взгляд. Кто знает, что там дальше? Может такое быть, что после сотой страницы накал страстей увеличивается, появляется загадочное убийство, и будет женщина, беспомощная женщина с агорафобией, которая должна понять, что же случилось. А на фоне будет... что же там на фоне? Могут ли убийство, расследование и поиски правды не быть на первом месте в этой истории? Может всё время нам рассказывали про совершенно другое, просто мы этого не замечали, гоняясь не за тем?

Вот такой вот получился роман, в нём несколько уровней повествования, и тот, что на поверхности, отнюдь не главный, а самое интересное и цепляющее раскрывается в последней трети. Книга вырастает над собой, автор выдаёт нешуточную драму, героине сопереживаешь всё сильней и сильней, а детективная составляющая уступает место трагедии, которая цепляет за живое и заставляет по иному взглянуть на всё, что происходило на предыдущих страницах. Этот сюжет вызывает эмоции, он заставляет проникнуться происходящим, при эти не забывая выдавать твисты пачками, которые, кажется, даже грамотно вписаны в повествование, и если взглянуть назад, то всё вполне себе сходится.

Я был в некотором оцепенении от того, что поначалу ничего не обещающий детектив превратился в такое захватывающее чтиво, браво, просто браво, мне крайне зашло, девять из десяти.
P.S. Любители нуарных фильмов найдут тучу упоминаний хорошего старого кино.
Файл(ы):
IMG_2...192301.jpg (4.29 Мб) 11 раз(а)
*