Клуб мобильного творчества
*

seg0ro писал(а)
yaro, если бы привели сканы папируса

...и дали хотя бы свой перевод.
Это было бы уже что-то дельное!
*
yaro, все равно бы не поверил. Они же перевели не так, а наврали
Вот статья https://m.fishki.net/2013606-e ... amp=1
В ней есть фрагмент папируса и фрагмент перевода.
Изменил(а) seg0ro 08.08.20 в 11:17
*
seg0ro, если было бы искажение смысла, на него указали бы.
На мой взгляд, сейчас надо формировать понимание, что Пирамиды -- это не здания, а уникальные объекты Всемирного наследия, а не только египетского или китайского, хотя и длительное время находящиеся на территории Египта, Мексики, Китая и тд. Способно ли современное человечество выполнить надлежащую реставрацию этих памятников? Или хотя бы комплекса "египетских пирамид" на плато Гиза?
*
Так я не отрицают что пирамиды - это заурядное строение. Нужно сохранять, но сохранение будет современными средствами.
*

seg0ro писал(а)
yaro, все равно бы не поверил. Они же перевели не так, а наврали
Вот статья https://m.fishki.net/2013606-e ... amp=1
В ней есть фрагмент папируса и фрагмент перевода.

В переводе указываетс строительный камень из Туры для "горизонта" Хеопса, а не блоки облицовки Пирамид. Речь идет о каких-то довольно больших транспортных работах в период царствования Хеопса, а не о строительстве Пирамид.
*
Яро, пожалуйста, можно говорить как-то прям конкретно? Ну вот смотри, мы говорим про сохранение пирамид? Их изначальное предназначение? О сговоре, который имеет цель что-то там от нас скрыть? А то тут сотни тем, и фиг разберёшь,о чём ты вообще.
*
fantast, мы говорили о книгах, посвященным пирамидам, и первоначальных текстах, где они хотя бы упоминаются. Выяснили, что книг много, а первоначальные тексты, к которым нас адресуют египтологи, эти тексты отсутствуют. В то же время, если рассматривать сами Пирамиды как каменные книги, то они надо признать, что они колоссальны, и нам несведущим можно только фантазировать об объеме знаний, заключенных в них.
*
Моё мнение. Отталкиваемся от того, что Пирамиды сделали люди. Пирамиды излишни и не выглядят утилитарными. Человеческая психология во всём мире и во все времена отдавала самые помпезные и "странные" здания под служение культу. Т.е. если следовать Бритве Оккама, которая фактически не ошибается, стоит пойти по простейшому пути и сделать вывод, что Пирамиды - разновидность храмов. Может они и несут в себе какую-то информацию, но только в рамках мифологии Египтян, и навряд там что-то большее и что-то неведомое, эдакое.
*

fantast писал(а)
...тут сотни тем...

Пирамиды как книга открывают нам сотни тем... С этим я согласен. И это первая загадка: как так до сих пор эти темы так и не раскрыты со всей ясностью.
*
Может Пирамида не книга, а просто культовое сооружение. Просто так оно и должно быть, если отбросить всё лишнее.