Клуб мобильного творчества
*
# fantast, ну, надо собраться🙄
*
# Sensl, даже в бумаге? Брал для коллекции или дарили?
*
# seg0ro, пацану на днюху подарили, сразу всю серию
*
Блин тоже собираюсь, читал в школе, когда ещё не все части вышли
*
IMG

Гарри Поттер и Тайная комната. Да тут даже название фактически идеальное! Вторая часть приключений Мальчика, который выжил смогла выдержать уровень первой части и даже чутка его превзойти, предложив читателю ещё больше событий, ещё больше опасности, ещё более запутанный сюжет, больше монстров, больше интересных учителей, и раскрыла ещё чутка интересного мира магии и чудес. Да, определённо, БОЛЬШЕ всего - слоган второй книги.

Роулинг явно подтянула свой талант, ибо сюжет даже не раскачивается, с первых же страниц у нас всё разносят в дребезги и начинаются ПРИКЛЮЧЕНИЯ. Беспорядок в квартире, полёты на машине, сражение с живым деревом! И это буквально первые пятьдесят страниц. Дальше - больше! Но, должен отметить, на сей раз не одни лишь приключения захватывают. Стало явно больше юмора, буквально со всех моментов с Локартом можно как минимум улыбнуться, а с некоторых откровенно посмеяться в голос. Книга, которая может рассмешить - хорошая книга.

Плюс ко всему меня позабавил приём автора, когда она вот это самое "подозрение главного злодея", когда все улики сходятся на одном человеке и мы уже точно уверены, что во всём виноват он, сделала наоборот. Тут пол книги Гарри подозревают в том, что он совершает нападения на школьников. И в одной сцене нам показывают, что всё реально сходится, и ребята из Рейвенкова реально рассуждают здраво и таки Гарри судя по всем зацепкам должен быть злодеем. Но мы уже знаем наперёд, что это не так, и можем посмотреть на подобную ситуацию с глаз несправедливо осуждённого "злодея", это занимательный опыт.

Что сказать, книга стала и веселее, и, в то же время, мрачнее, у Хогвортса туча проблем, а жизнь Гарри поддаётся реальной опасности. Но книга по-прежнему пока что относится к детско литературе, ждём хардкора в последующих частях. Ну а от меня девять, получилось увлекательно и круто, что сказать.
Файл(ы):
IMG_2...200954.jpg (84.82 Кб) 24 раз(а)
*
IMG

Гарри Поттер и узник Азкабана. Не думал, что возможно больше впихнуть, чем было в Тайной комнате, но у Роулинг получилось.

Снова туча загадок, теперь фактически по всем персонажам есть что-то, что весь сюжет тянут-тянут, и под конец представляют ВОТ ЭТО ПОВОРОТ. Ну и таки все повороты смогли удивить, а плотность событий под конец книги зашкаливает, чем-то даже смахивая на то, что происходило в Доводе. Но не будем об этом, сначала посмотрите Нолана-гения.

Одно печалит - уже третья книга подряд идёт по одному и тому же сценарию: Гарри живёт с Дурслями, он что-то творит эдакое, после чего попадает на алею Диагон, а дальше год учёбы с новой угрозой для жизни нашего главного героя. Да, раскрывают линию родителей Гарри, окружения его отца и тд, но не больше. А жаль, мир-то уже вполне осязаем, не всё крутится вокруг четы Поттеров, можно было бы и отвлечься на что-то сбоку, расширив наши границы познания об устройстве магического сообщества.

Как бы там ни было, а книга таки увлекательная, не уступает предыдущим двум и, как всегда, ещё чутка раскрывает мир. О Джинни, кажется, забыли, ну и хвала богам. Девять из десяти, всё вот это.
Файл(ы):
IMG_2...133959.jpg (463.21 Кб) 29 раз(а)
*
Классная часть
Изменил(а) seg0ro 31.08.20 в 15:21
*
Я вчера опубликовал пост, а он пропал
*
# fantast, опубликуй повторно
*
IMG

Гарри Поттер и Кубок огня. Эта часть неплохо так эволюционирует по сравнению с первыми тремя, что-что, а это видно сразу.

Первая книга, которая начинается не с Привит-драйв, а прям со знакомства с самим Воландемортом! И убийства. Да, тут будут убийства. Много. Жестокие и внезапные. Роулинг вступила на путь жёсткой истории, где на следующей странице может произойти что угодно, в том числе и нечто со смертельным исходом. Это шокирует, удивляет и как-то так встряхивает читателя, который привык к, в общем-то, доброй сказке с обязательным положительным концом, но а этот раз формула несколько меняется. И это, что очень важно, истории приходится вполне впору. Четыре книги подряд про сплошные приключения явно было бы перебором, а так, вышло и разнообразно, и интересно, и смогло удивить.

Что ещё важно отметить, так это рост героев, как в плане, собственно, возраста, так и их рост, как личностей. Им по четырнадцать лет, полноценные подростки, так что начались отношения, любовь, ревность и всё вот это, заменило собой бесконечную беганину по замку из предыдущих частей, что сказалось только положительно на уровне накала страстей и эмоций. А характеры тут вообще раскрывается как нельзя лучше. Герои стали намного объёмней, их поступки выверенные и имеют чёткое основание под собой, а в их переживаниях чувствуется искренность и отсутствие фальши. Тут чуть ли не впервые можно действительно погордиться за Гарри, отмечая его преданность, самоотверженность и вящее чувство справедливости; Гермиона показывает себя с самой лучшей стороны, оставаясь верной подругой Гарри, отдавая ему все свои силы и поддерживая так, как этого не делал никто и никогда, она светлый лучик, пронизывающий всю книгу; Рон... Рон страдает от того, что он бедный, и впервые присматривается к красотке-подруге, как к девушке... и трёх лет не прошло, блин! Браво, Рон-Слоупок!

Напряжённая, обстоятельная и крайне увлекательная часть, десять из десяти, не побоюсь этого слова. Ну и да, Гарри и Гермиона - отличная пара, под конец я растаял от умиления.
Изменил(а) fantast 10.09.20 в 20:33
Файл(ы):
IMG_2...134008.jpg (1.62 Мб) 29 раз(а)