Клуб мобильного творчества
*

Историй с магией, принцессами, приключениями и повержением проклятия в конце

Фигасе, Кинга в какую сторону потащило.
*
# fantast, дюну я ещё в середине 90-х прочитал😁 вместе с Петуховым Юрием🤪
*
# seg0ro, Кинг - крайне многогранный писатель. Чего стоит одна только Тёмная башня, где есть всё: от вестерна до жёсткого постмодернизма.
*
IMG

Прочитал книгу Мессия Дюны, вторую часть цикла Френка Герберта Дюна. Эта книга существенно отличается от первой, которая рассказывала эпичную историю становления персонажа, знакомила с уникальной вселенной и вообще обладала многими примечательными сторонами. А тут у нас исключительно внутриполитические интриги вместе с рефлексией бремени мессии, а ещё вечные словесные битвы. На самом деле, последнее - лучший аспект книги.

Мессия Дюны рассказывает о событиях, которые происходят спустя двенадцать лет после финала первой книги. Пол теперь Император и во имя его в Империи начался кровавый джихад, жертвами которого стали 61 млрд разумных существ. Конечно же, подобная власть не может не породить антагонизм. Вокруг властителя собрались сговорщики, которые придумали нереально хитроумный план, состоящий из многих элементов, каждый из которых раскрывается постепенно по мере продвижения сюжета. И завязка, вроде бы, настраивает на очень крутую развязку, но концовка скорее разочаровывает. Под конец всё происходит сумбурно и тривиально. Собравшиеся вокруг Атрида люди-ружья не стреляют, и это прескорбно.

Наибольшая ценность книги - новые фракции, типа Бэне Тлейлакс и ДАПТ. Вселенная Дюны становится объёмнее, но событий хватит тут на повесть максимум, а не на целую книгу. Дам ей шесть из десяти, она вышла действительно сумбурной и неровной.
Файл(ы):
img_2...201434.jpg (421.43 Кб) 5 раз(а)
*
# fantast, читал когда-то, очень давно. Нифига уже не помню 😁
*
# Sensl, да я тоже уже читал, и теперь перечитывал, потому что тоже нифига не помнил. При этом первую помню кристально чисто
*
# fantast, ну я то читал ещё лет 25 назад. Так что же неудивительно, что нифига не помню😁
*
IMG

Прочитал сегодня Дети Дюны. Уже вторую книгу Герберт пишет философскую тягомотину. И если Мессия Дюны заканчивалась просто непонятно чем, то в этой книге у нас в итоге появляется откуда ни возьмись настоящий Супермен. Я не шучу. Автора понесло откровенно не в ту степь и никто ему не сказал, что хорошо бы остановиться. Херовая книга, как на неё не посмотри. Нет, мысли-то дельные, но книги, как интересной, внятной истории, не получилось, от слова "совсем". Буквально домучивал. Пять из десяти
Файл(ы):
img_2...182540.jpg (471.3 Кб) 5 раз(а)
*
# fantast, ого, я что-то даже не припоминаю такой оценки у тебя 😁
*
# Sensl, та была. И четыре из десяти была. Кингу давал столько за Историю Лизи