Клуб мобильного творчества
*
Этот урок поможет вам понять принцип рисования объемных фигур на мобильном телефоне.
Для данного урока вам понадобится графический редактор с поддержкой прозрачности инструента - карандаш. А так же инструменты треугольник/линия, элипс, заливка. Я использовал PaintCAD.
Перед прочтением скачать прикрепленный файл
Итак начнем(цыфры соответствуют цифрам рисунка):
1 Рисуем треуголник(можно воспользоваться инструментом линия, полилиния или треугольник) и закрашиваем его серым цветом.
Так у нас получилась простая фигура. Но нам нужен объем, поэтому мы продолжаем.
2 закрашиваем(стираем) нижнюю грань треугольника и пририсовываем элипс к вершинам. Далее стираем верхнюю часть элипса и дозаливаем внутреннюю область фигуры.
таким образом у нас создалась новая фигура - конус. Но нам нужно добавить внутренних теней, что бы придать фигуре более реальный, объемный вид.
Изменил(а) seg0ro 12.05.11 в 14:01
Файл(ы):
23805_konus.png (1.62 Кб) 651 раз(а)
*
3 предположм, что источник света у нас будет справа, тогда нам необходимо "затемнить" левую часть конуса.
Берем инструмент карандаш, выбираем черный цвет и прорисовываем черту вдоль левой грани толщиной в 1пиксел.
Заходим в меню с прозрачностью(у меня джойстик влево -> прозрачность), ставим значение 20% и рисуем рядом еще одну линию. Потом снова устанавливаем прозрачность, но уже на 40% и проводим одну-две линии. далее повторяем предыдущий шаг с прозрачностью 60, 80 и 90% соответственно.
PS: шаг прозрачности может быть произвольным, не бойтесь эспериментировать.
В итоге у вас получится то, что нарисовано под цифрой 3
Но где же тень, спростие вы?
Терпение, сейчас мы и её нарисуем.
4 Прикиньте угол падения тени(или посмотрите как падает тень в реале) и приступайте к её рисованию. Тут я объяснить принцип рисования не смогу (образование не позволяет, все делал по наитию), но могу сказать следующее:
- используйте прозрачность что бы смягчить тень по контуру, так как это сделано у меня.
Ну вот мы и завершили работу над конусом. Теперь попробуйте нарисовать шар, куб и другие фигуры. Не забудьте выкладывать свои рисунки на нашем форуме.
*