Клуб мобильного творчества
*
Со скринами
*
Всё, я добил сюжетную часть Морровинда, ура! Только вот это далеко не конец, ибо не найдены ещё все книги, не раскрыт секрет исчезновения Двемеров, не обследованы пещеры, не выполнены квесты, ещё оооочень много предстоит пройти, чтоб спокойно приступить к Обливиону. Даже жаль немного, ведь хотелось, чтобсюжет продолжался дольше, но ничего,мне точно есть чем заняться.
Изменил(а) fantast 03.02.16 в 21:07
*
Скриншотиков немножко
Я, обратите внимание на экипировку, она просто божественна - IMG
Я с другого ракурса - IMG
Ночной Морровинд - IMG
Библиотечка - IMG
Балмора, лучший город, родной - IMG
Файл(ы):
ScreenShot_2.jpg (390.76 Кб) 65 раз(а)
ScreenShot_3.jpg (502.72 Кб) 55 раз(а)
ScreenShot_0.jpg (296.69 Кб) 74 раз(а)
ScreenShot_8.jpg (660.7 Кб) 59 раз(а)
ScreenShot_9.jpg (358.95 Кб) 60 раз(а)
*
Ты в следующий раз делай скрины днём, а то нифига не разобрать
*
Написал импровизированное вступление к своей рецензии на Морровинд, вышло немногим меньше семи тысяч символов :-D
*
В году эдак 2008 я впервые познакомился с чем-то напоминающим РПГ, это была Age of Heroes 3 на джаву.
IMG
Прошёл я её на маминой Нокии, эх, какой же это был класс? Девятый, вроде, свой первый телефон я получил спустя пол года, но не суть. Знаете, та игра меня забрала с собой надолго, мне просто нравилось бродить по миру, убивать врагов и узнавать историю, раскрывать сюжет, хоть и был он там примитивен. Ведь до этого я играл только на денди, да и то у друга, и там игрушки были чисто геймплейные, но классные, тут говорить нечего. И вот, я прохожу Эпоху героев, причём два раза, т.к. совершенно случайно обнаружил дополнительную концовку, без интернета, и прочих ваших Геймфаков, просто изучая каждый закоулок, тогда для меня всё это было откровением и я скачал первую и вторую часть. Тут я должен сделать небольшое отступление, и сказать, что ту самую первую игру я честно купил, это была первая купленная мною игра, и последняя кстати, дальше я стал отчаянным пиратом.
IMG
В общем увлёк меня мир РПГ и я пытался находить интересные проекты именно в этом жанре, и находил, должен сказать, самым большим открытием для меня была серия Final Fantasy, особенно когда я поиграл не в порт на мобильник, а полноценную консольную игру, то есть сэмулировал на своём симбиане Пятую финалку на Gameboy Advance, о, что же это была за игра, какая потрясающая система профессий и классов, какой интересный сюжет, какой мир, сколько монстров, да ещё и бестиарий, чтоб этих монстров подсчитывать, сказка. В общем для меня установились первые стандарты хорошей, по моему мнению, РПГ. И вот даже когда я купил компьютер, то всё равно продолжал эмулировать приставки, играя в специфический жанр - JRPG.


IMG


Но вот, как-то раз, не понимаю почему, я установил себе Морровинд. Сие произошло, если верить Диспетчеру удаления программ, 10 ноября 2015 года, не помню, почему я вообще тогда обратил взор на эту игру,наверное просто услышал очередной вопль какого-то олдфага, мол Морровинд, вы не играли в Морровинд, как же вы живёте только, сукины дети. Или что-то типа того. На самом деле не знаю, просто захотелось и установил, бывает такое со мной иногда. И вот тут начинается самое интересное...хотя нет, погодите, тут ничего интересного, ибо я быстро сдался, интересное будет потом, но я всё равно напишу, чтоб вам было чего почитать, вы ж все меня так за моё многословие любите :D Так вот, запускаю я игру и первое, что бросается, нет, не в глаза, в уши, это саундтрек, он очень и очень классный, такой, знаете, эпический, есть в нём определённо что-то красивое и великое, спасибо Джереми Соулу. В общем да, долго слушать я не стал, нажал играть, подождал загрузку, честно выбрал Новая игра, посмотрел странный видеоролик, смысл которого мне ещё предстоит понять, и очнулся в корабле, ко мне заговорил Джиуб.
IMG
Знаете, у всех, кто так же как и я влюблён в эту вселенную, эта сцена на корабле вызывает ностальгические чувства, у меня она в итоге начала вызывать рвотные позывы. Позже узнаете почему. В общем ведут меня по кораблю, я попутно отмечаю, что нормально так всё выглядит, для 2002-го то, это чувство пробыло у меня ещё секунд двадцать. Дальше я вышел... и обомлел.
IMG
Моя оценка из "неплохо так" выросла до "вааааау, ну ничего себе". Тут я должен отметить, что никаких скриншотов перед скачкой не смотрел, видео тем более, так что ожидал чуть ли не изометрию, как в Балдурс гейте, но не ту то было. В общем меня поразило буквально всё, даже вода, которая тут выглядит намного лучше, чем в Far Cry 2, который выйдет через шесть лет, особенно меня поразило что-то сбоку, это был Силтстрайдер, тогда я особо не приглядывался, но, помню, меня удивила сама возможность существования чего-то подобного. Меня встречает стражник, я выбираю себе расу, тогда, впервые, я, вроде, выбрал Хаджита, и причём смиренно читал всё о каждой расе, пытаясь выбрать себе самую подходящую, и таки да, Хаджит оказался самым интересным. И да, тогда я ещё не читал фурри-комиксы, так что в фурриёбстве никакой Дэт обвинить меня не сможет. Потом предстоял выбор класса и знака зодиака, последнее меня особенно впечатлило, ну, думаю, вот это проработка. Класс в Моровинде мы можем выбрать тремя способами - лёгким, странным и для прошаренных чуваков. Лёгкий состоит в том, что мы, собственно, выбираем класс из списка, просто и понятно. В странном способе нам задают вопросы и мы на них отвечаем, причём вопросы построены какими-то психологами, потому что я хотел быть вором и отвечая на вопросы вдумчиво именно этот класс мне и выпал. Третий способ позволяет самому создать класс, то есть выбрать главные и второстепенный навыки, поуправлять характеристиками и прочим, в общем конструктор для тех, кто уже испробовал всё. После прохождения этой нехитрой процедуры я отправился дальше, на сей раз мне дали поворовать в отдельной комнате, мне очень понравилось, ведя я никогда не думал, что можно взять не только хлеб, а и корзину, в которой этот хлеб стоит, и свечу на столе и чуть ли не сам стол. Правда я так и не въехал сначала, как пользоваться отмычкой, а искусство магии, когда мне предложили сразу после воровства его использовать, так вообще оказалось каким-то странным и, ничего не поняв, я забил на него. Предстоял ещё один обязательный разговор и дальше гуляй на все четыре стороны,поигравшись с вариантами вопросов и побоявшись нажать Убеждение, я пошел себе дальше. И вот тут, хоть убей, но не помню, как я умер, но как-то тупо, при этом, естественно, я нигде не сохранялся. Поэтому снова Корабль, Джиуб, Страж, выбор класса, магия, которой я даже не воспользовался и выход в мир. Выхожу, смотрю, а там какая-то дверь в земле и сообщение при наведении на него курсора "комната багов и фиксов", меня это очень удивило, и я, без зазрения совести, захожу туда, очень интересное место, только вот обращаюсь я не тому человеку и становлюсь вампиром, а вампиров в Морровинде ох как не любят, поэтому сразу после выхода на свет божий, меня убиваю. Круто. Думаете я сохранился перед входом в эту треклятую дверь? Чёрта с два. Ну и вот, снова корабль, Джиуб, ну, вы знаете, прошёл все процедуры, выхожу в белый свет. Теперь всё нормально, обхожу злощастную дверь десятой дорогой, направляюсь к трактиру, как добропорядочный Хаджит заказываю себе постель, но по дороге вижу красивые тарелки, которые так и просятся в руки, взял, и тут, о боги, меня обвиняют в воровстве, а я ведь одолжить хотел, и сразу убивают. Но я ж не такой идиот, чтобы опять не сохраниться, думаете вы. Ха, недооцениваете вы меня, таки да, я не сохранился. Снова. Это выбило меня из сил и я решил, что это какой-то знак свыше (скорее всего это именно он и был, и чего ж я, дурак, не удалил тогда игру) и забыл/забил на игру, ибо четвёртый раз начинать, слишком даже для меня.

IMG
Но, каким-то неведомым образом, ближе к Новому Году, а именно 22 декабря, чёрт потянул меня установить Скайрим, как я уже говорил, со мной бывает такое, что беру и без особых причин делаю. Так вот, установил я игру, это было ооочень долго но оно того, как оказалось, стоило. Я боялся, что игра даже не запустится, ну не с моим ноутом в подобное играть, но нет, она не только запустилась, а и нормально игралась, не представляю как, но факт остаётся фактом. Начинается всё как-то странно, куча имён, ярлы всякие, а благодаря просмотру сериала Викинги я знаю, что ярл, это как бы вождь у древних Викингов. Ну так вот, разговор моих спутников был для меня каким-то вообще странным, оно и понятно, новичок в мире Свитков даже не догадывается, что в игре может быть политика и сложные отношения между разными социальными группами. Ну, в общем пропустим всё это и перейдём к Дракону, эх, когда я его увидел... это было что-то, я реально опасался чудища и убегал сломя голову и не разбирая путь. И вот, когда я вышел на волю, побродил повсюду, то понял - я должен узнать этот мир как можно лучше. Вот так Скайрим заставил меня вернуться к позабытому Морровинду, и на сей раз всё прошло гладко, меня никто не убил и я ничто ничего не воровал, ну, по крайней мере когда меня видели :) Я сказал гладко? Эммм, как бы сказать, не совсем всё было гладко, на самом деле в Балморе я запорол основной сюжет, т.к. ударил Агента Клинков, организации, которая нужна по сюжету и меня Кай не захотел меня больше видеть. Вот так вот. Но потом, в началегода, я собрался с силами и начал с сохранёнки перед походом к Каю и с тех пор на моём пути больше не было препятствий. Я сказал не было? Немного покривил душой, на самом деле. Мне пришлось скачивать нормальную версию Морровинда, т.к. эта была глючной, и вот тут игра расцвела. Я вступил в Гильдию Воров, начал выполнять их задания, так жене брезговал запросами Кая, понемногу двигаясь по миру. Помню, как впервые увидел Балмору.

[img]IMG[/img]
О, как же меня тогда напугали её размеры, мне надо было найти Южную Стену, наверное самую известную таверну серии, и искал я её ох как долго, а дом Кая вообще казалось никогда не запомню, ибо все эти улочки нагоняли дрожь. Но в итоге, конечно, я изучил город наизусть, особенно когда узнал, что можно забираться в запертые дома с помощью отмычки, эх, сколько я тогда наворовал. А как продавал ворованное... поначалу цены для меня были вообще убийственные, мне предлагали еда ли половину от стоимости товара и это при общей нехватке денег, которая нависала надо мной Дамокловым мечом, ведь надо же за что покупать зелья, экипировку и всякое такое, о покупке чего-то вроде книг я и помыслить не мог. В итоге первым действительно полезным приобретением стал меч за 350 септимов, который прослужил мне верой и правдой ещё очень долго, собственно аж до прихода в Морнхолд. Балмора является средоточием интересных мест, одним из них являются Двемерские руины Аркатанд.
IMG
Я там блуждал наверное с час, отмечая про себя, что место интересное, но запутанное. Откуда ж мне тогда было знать о Двемерах - главной загадке всего Морровинда. Но о них позже. В итоге меня посылали всё дальше и дальше, пока я как-то не прибыл в первый после Балморы боле-менее крупный город - Пелагиад, коасивейшее место, должен заметить.
IMG
там я попытался обойти всё, повскрывал многие дома и вообще веселился как только мог. Но главное впечатление было впереди, и это Вивек.
IMG
О, никогда не забуду моё удивление, при виде этой махины, а там же таких вот мегалитических зданий ещё дофига, но чтобы разобраться до конца в одном лишь Квартале Чужеземцев, мне пришлось много помучиться, шутка ли, три этажа + канализация, это слишком. На самом деле в Вивеке главной достопримечательностью является сам Вивек, то есть один из трёх богов Морровинда, которые помнят предыдущие Эпохи, а это много о чём говорит. Ну и последним городом, который смог меня вогнать в шок был Морнхолд, который очень красивый, а особенно интересен там Великий Базар, где я ввязался в самую интересную авантюру - играть в театре, помню, там была просто огромная книга с пьесой и я выписывал свою роль в тетрадь, вышло около сорока реплик и это я не всё выписал, в общем подготовился, как надо. Но всё было тщетно - меня каждый раз убивали на пятой реплике, в итоге я просто-напросто начал драться с тем слишком впечатлительным зрителем и оказалось, что так было задумано. С трупа противника я забрал Даэдрический Вакидзаси - лучший лёгкий одноручный меч, что мне встречался, в итоге именно его я использую его и до теперь, реально классное оружие. Ну, тут думаю с городами покончим, потому что на самом деле в Морровинде туча интересных мест и куда бы вы не пошли, всегда найдётся что-то эдакое, в этом и суть, в принципе - приключения повсюду. Но вот настаёт такой момент, когда фан понемногу стирается, вот, например, деньги, поначалу я трясся над каждой монеткой, но когда истребил Тёмное братство, то на продаже их экипировки я сколотил состояние и это при том, что в Морнхолде жлобы, которые едва ли половину стоимости товара предлагают, и это при том, что Торговля у меня прокачана будб здоров. Дальше больше, проходишь такой основной сюжет и вдруг он кончается, всё, главгад побеждён, с тобой разговаривает сама Азура, в общем всё круто, но игра-то не кончается, просто минус одна цель. Я не сдался и в этом случае, есть же легендарная Тайна Исчезновения Двемеров, спекуляций и теорий на эту тему сотни, и все они противоречат друг другу, поэтому я обошёл все руины Двемеров, это оказалось очень сложно, в итоге достал всё, что нужно и
Cпойлер
НИЧЕГО, в Морровинде нам не раскрывают эту загадку, причём вообще, вот так вот
а вы как думали?
IMG

В итоге, обойдя почти весь Ввандерфелл я направился в Столтсхейм - недружелюбный остров, который был добавлен в ДЛЦ Трибунал. ну тут, конечно, есть интересности, например доселе невиданный снег, ёлочки, туча врагов, к которым я спустя час боялся подходить, всё, как надо в общем, но тянет всё равно в Вандерфелл, а всё почему? А там, несмотря на отсечение стольких целей, всё равно остаётся туча интересностей. Вот например, что это такое?
IMG
Нет я знаю, что это крепость Кимеров, но это только из вики Элдер Скроллса,а хочется, чтоб игра дала мне обьяснения, хочется найти в книжках информацию. Кстати о книгах, их тоже предельно интересно собирать, как минимум цикл книг 2920: последний год Первой Эпохи я должен собрать, или найти все 36 Проповедей Вивека, задача не из лёгких. А есть же ещё Легендарные Артефакты, список которых можно украсть у последнего выжившего Двемера, так то заняться их поиском всё же надо, ибо намёки на один мне уже давали.

В итоге хочется сказать одно - Морровинд, это целая вселенная, в нём можно реально жить, он прекрасен и интересен, многое в этой игре в итоге становится родным, и при виде Сейда Нин, Силтстрайдера или Балморы сердце ёкает, вспоминается сразу тот незабываемый игровой опыт и хочется снова вернуться в игру, чтоб приоткрыть завесу над ещё одной тайной, вникнуть в ещёодни хитросплетения, вляпаться в ещё одно приключение. Морровинд вечен. Nuff said.
Изменил(а) fantast 10.02.16 в 22:46
Файл(ы):
ScreenShot_18.jpg (137.21 Кб) 67 раз(а)
ScreenShot_19.jpg (204.58 Кб) 69 раз(а)
ScreenShot_27.jpg (204.96 Кб) 83 раз(а)
ScreenShot_26.jpg (195.93 Кб) 83 раз(а)
ScreenShot_25.jpg (275.71 Кб) 94 раз(а)
*
Спасибо за обзор, но почему ты кошек называешь Хаджитами, когда они Каджиты (см. англ. версию) С каким переводом ты играешь?
Изменил(а) seg0ro 11.02.16 в 13:23
*

seg0ro писал(а)
Хаджитами, когда они Хаджиты

как бы это одно и то же слово
*
Опечаточка, там первая буква "К"
*
fantast, 1С перевели, как Хаджит :незнаю