Клуб мобильного творчества
*
Попутчик, 1986 года выпуска, это такой себе сюрреалистичный триллер. больше смахивающий на фильм ужасов. Тут есть безнаказанное, вездесущее и неостановимое зло, которое пугает до усрачки и заставляет застыть на месте от невозможности что-то сделать. Действительно сильное и невероятно кровавое кино, показывающее, что такое безнадёжность и беззаконие в своём самом худшем проявлении, Рутгер Хауэр играет, как бог, он безумец, и это видно, его боишься вместе с героями и желаешь ублюдку смерти, да помедленнее. В общем-то да, атмосфера безумия + много подбитых машин и даже вертолёт + Рутгер Хауэр, из этого вышло крепкое кино. От меня ему восемь.
*
fantast, классный фильм. В своё время прямо вставило)
*
IMG


Режиссёрский дебют Аарона Соркина получился более чем удачным, это можно сказать сразу. Игра Молли это фильм, основанный на реальных событиях, показывающий просто таки эталонную сильную женщину, на образ которой стоило бы равняться сем остальным. Точнее на то, как нужно показывать таких героинь и рассказывает их истории. Кино получилось драйвовым, динамичным и на редкость интересным, а всё благодаря прекрасной Джессике Честейн, тащившей на себе всё кино и очень круто развивающейся истории, не останавливающейся ни на минуту. По крайней мере первые полтора часа. К сожалению в филме ест один огрех - третий акт подзатянут, и ему бы вырезат минут 15-20, вышло бы просто идеально, а так получилось очень круто, но до идеала чуть-чуть не хватило. Вот прям хочется попросту посоветовать идти в кино и наслаждаться зрелищем, не пожалеете.
*
Наконец-то дошли руки до настоящей культовой, уже фактически классической, трилогии - Матрица, точнее до её первой части. Не, я в детстве, конечно, видел по телику это кино, его невозможно было пропустить, но это всегда было очень разрозненно и по пару минут, а вот чтобы с самого начала и до конца - ниразу, и вот сегодня я таки сделал это - посмотрел первую Матрицу. Ну что ж, кино оказалось не таким, каким я его всегда себе воображал, оно не про крутые битвы и графоний, хотя этого тут тоже немало, нет, оно про тучу теорий насчёт иллюзорности нашего мира. Должен сказать очень крутых теорий. Матрица, это полтора часа экспозиции и пол часа концовки, тут почти всё кино нам что-то рассказывают, раскрывают принципы мира, иногда Агент Смит даже задвигает крутые пасты о том, что люди, на самом-то деле некий вирус, который уничтожает планету, а они, машины, просто-таки обязаны излечит Землю от нас. И это очень круто, наверное даже круче, чем слоумо и прочите буллет-таймы, вот теория насчёт еды, которая кажется курицей просто потому, что машины не придумали более оригинальный вкус, это ж просто офигенно и так весь фильм, постоянно такие умственные изыскания и копания во всевозможных научных и не очень концепциях. Ну а то, как Нео с Тринити расстреливают всех и вся под крутой саундтрек, является скорее вишенкой на торте. Но кино тяжело назвать прям идеальным, тут есть косяки в виде довольно ненужных сцен в Навуходоносоре и возня с предательством Сейфера, так что девять ему.
*
Мало когда так получается, что целая квадрология держится на одном довольно крепком уровне, но Смертельному оружию это удалось, и четвёртая часть ничуть не хуже предыдущих трёх, а в чём-то даже лучше. Благодаря тому, что у нас остался Джо Пеши, а к нему прибавился Крис Рок, то юмор возрос минимум в раза два. А ещё тут Джет Ли, и, господи, он офигенный, то, как этот парень расправляется со всеми, в собственном, ооооочень резком стиле, это прям прекрасно. ПО прежнему у нас погони, теперь Гибсон уже немного не тот, что был раньше, но всё-таки безбашенные сцены, типа драки на движущемся доме на трассе позволяют вспомнит старые-добрые времена. Да и вообще, линия Гибсона, который в самом начале хотел поскорее покончит с жизнью, а тут уже разобрался с собой, найдя ради чего ему стоит жить, получилась очень цельной и логично завершённой. Ну и последняя битва, где Джет Ли дерётся с арматурой в теле, она прекрасна, тут говорит нечего. От меня восемь, хорошая серия фильмов получилась.
*
God bless America, God bless Hollywood, God bless Oscar and God bless Martin McDonagh! Что-то такое у меня звучало в голове при просмотре оскаровского номинанта с длиннющим названием Три билборда на границе Эбиинга, Миссури. Это, опять же, кино о сильной женщине, которая решила взять всё в свои руки, только на сей раз у нас тихий городок на юге США, где произошло преступление, но виновные так и не были найдены. Но в этом фильме показаны скорее в принципе сильные люди, люди, которые не смотр ни на что, готовы в итоге пойти на многое ради своих моральных убеждений, в некотором смысле оно позволяет почувствовать гордость за человечество, позволяет не разочаровываться в людях. Но, в то же время, косвенно показывает, какие же некоторые люди мрази, хоть и сосредоточенность тут как раз на более положительной стороне человеческой натуры, которая порой выливается в крайние формы и может привести к чему-то не совсем хорошему, но то такэ. Кино на удивление хорошо балансирует между пронзительной драмой и отличным юмором, которого здесь, к слову, предостаточно, и хоть история про горе матери по изнасилованной и сожжённой дочке, она наполнена курьёзными случаями и откровенно прекрасными в юмористическом плане диалогами. За главной героиней можно просто записывать цитаты и развешивать их повсюду, настолько она хороша в своих высказываниях. Одну лишь сцену со священником в доме главной героини можно слушать и переслушивать часами, уж очень там всё в точку. В целом кино невероятно крепкое, интересное, ниразу не занудное, хорошо поставленное, не уходящее сильно в сторону драмы, с отличными актёрами и хорошим сюжетом, вот таких оскаровских номинантов не хватало в прошлом году, с тем засильем "чёрных обижают, спасите их", нет, на сей раз всё, как надо. От меня девять, и храни господь создателей подобных фильмов, они нам очень нужны.
*
Вспоминаю прошлый Оскар и вздрагиваю, то засилье нигеров было сложно переварить. Да и мало того, что просто нигеры в картинке, такт ещё и фильмы некоторые не несли вообще никакой смысловой нагрузки, вон тот же Лунный свет, который вообще ни о чём, а выиграл Оскар за лучший фильм. Так вот, мне кажется, Прочьимеет все шансы победить в этом году. Делао в том, что в фильме час двадцать не происходит ВООБЩЕ НИЧЕГО, смотришь на актёров и всё, вроде то-то нагнетается, но слиииишком долго, и только когда до конца остаётся 20 минут, то уже наконец-то что-то начинает происходить и проясняться, но до этого надо буквально терпеть и ПРЕВОЗМОГАТЬ, только самые бравые из рядов Ультрамаринов могут выдержать это испытание, но что не сделаешь ВО СЛАВУ ИМПЕРАТОРА! В общем-то кино абсолютно бессмысленное и какое-то расистское - все белые плохие, чёрные же душки, ну даже не знаю, посыл так себе. И тем более удивительно, что это проходное, никчёмное и в целом никакое кино попало на Оскар и имеет шанс выиграть его обогнав какие-нибудь совершенно прекрасные Билборды. Но ничего, не будем сильно грустить, всё же кино можно хвалить за интересную концовку, множество словесных метафор, которые звучат из уст отца главной героини, ну и за монтаж звука, он прям хорош. От меня шесть, можно было бы и меньше, но ещё подумают, что я РАСИСТ, так что пусть будет шесть.
*
fantast, а если мне пофиг, что ты расист? Тогда сколько? Четыре?
*
ну, пять, около того, концовка тащит, но остальное кино вообще никакое.
*
Сердце ангела - ахереть какое странное кино. Здесь постоянно происходит какая-то чертовщина, хотя с самого начала вроде ж норм даже, но потом... ох, это тяжко. На самом деле кино немного чокнутое, мало того, что оно весьма кровавое, так ещё и постоянно встревает в религиозные темы, в основном всякое вуду, и постоянно связывает это с сексом, обнаженки тут хватает, и есть самая жаркая инцест-сцена из всех, что вы видели, Игра престолов просто нервно курит в сторонке. Правда не с самого начала понятно, что это инцест, но потом... В общем конец вышибает из зрителя весь дух, всё закручивается так, что смотришь и просто потихоньку ахереваешь, сцена с ребёнком вообще шикарна, но до самой концовки кино в общем-то никакое, за сюжетом следить не интересно, постоянное нагнетание в итоге приводит к довольно крутой концовке, но само нагнетание приходится буквально терпеть. Если хотите посмотреть мистическое кино с бородатым де Ниро - Сердце ангела ваш выбор, во всех остальных случаях можете выбрать что-то другое. С меня семь.