Клуб мобильного творчества
*
]Ну что ж, снова пришла пора смотреть черёд фильмов про то, как когда-то было тяжело нигерам, но мы стойкие мы умеем ПРЕВОЗМОГАТЬ. Благо, Ферма Мадбаунд это вполне себе нормальное кино, которое даже может в интересные приёмы типа показа концовки в самом начале, чтоб в итоге зритель сопоставлял всё это и заранее приходил к каким-то выводам, это круто, на самом деле. Да и в целом, кино прям такая драма по жесткачу, которая показывает оооочень непростую жизнь как обычных, белых людей в сороковые годы в США на всяких там фермах, так и нигеров, которые тем более страдали прям невероятно. Тут вам и Ку-клукс-клан, и поствоенный синдром, и тяжёлый выбор с моральными метаниями, и невероятно бесящие герои, которых хочется просто пришибить на месте, точнее один такой, и его играет всеми нами любимый киллер из Во все тяжкие, Джонатан Бенкс, конечно же. В общем кино прям крепкое, но сама история меня аж так сильно задеть не смогла, да и все эти "чёрные" потуги повлияли, не стоило им так эту тему раздувать, так что семь.
Изменил(а) fantast 15.02.18 в 20:42
*
Ну что ж, вот мы и дошли до героев типа Чёрной Пантеры, мда, кто бы мог подумать лет восемь назад, а сейчас Марвел снимает буквально про всех. И это круто, на самом деле, вспомнить только прекраснейших Стражей Галлактики, первых, конечно. Но ничто не вечно под луной, и Марвел, бывает, промахивается. В какой-то мере так получилось и с Пантерой. Главная претензия к фильму - он не знает, каким ему быть, и это прям вообще во всём проявляется, даже в саундтреке. Тут есть невероятные, умопомрачительные, крышесносные экшн-сцены, но их всего на минут двадцать соберётся за два часа, а остальное... это метания, вечные метания. То у нас должна быть драма про несправедливость некоторых королей, то политические дрязги, то ещё какая-то чертовщина. И всё кино погрязло в таком непонятном симбиозе из разных подходов, ни один из которых не доведён до конца, это просто ужасно, так не должно быть, кино должно полагаться на какую-то основу, а не уходить в какие-то дебри. И ещё оно страдает от какой-то своей локальности повествования, если честно, то мне глубоко насрать, что там в Ваканде происходит и какой моралью должны пользоваться жители этой страны. И очень показательно, что лучшая часть фильма происходит в Корее, южной, ессно, а то Ким Чен Ын пожурит своим толстеньким пальчиком Запад. Также можно похвалить злодея, которому могли бы уделить побольше внимания, ведь он получился ничо так, и есть кадры с ним, который действительно пробирают, но это нихера не второй Джокер Леджера, это даже не Джокер Николсона, только если Джокер Лето, вот где-то так. И на экране он примерно то же время, может чуть больше, и это херово, потому что остальное время они уделили полной какой-то херотени. Но зато сцены после титров стали снов крутыми, ЕЕЕЕ, пэрэмога. Но остальное кино скорее Зрада. От меня семь, в основном благодаря тем самым экшн-сценам в Корее, где я просто чуть ли не на весь зал завывал от кайфа, лучше б на этом кино кончилось, ей богу.
*
Вторая часть Матрицы получилась даже лучше первой. Всю экспозицию нам уже показали в предыдущей части и теперь осталось только дополнять мир новыми сведениями, а остальное время можно забить тем, ради чего мы все собрались - экшончика. И как же тут с этим крууууто. Да, у нас ещё остались разговорчики и всяческие страдания, но их меньше, намного. А экшончика таки больше. Начиная с первых минут, когда Тринити крутейше прыгает с мотоцикла и взрывает пост охраны, а потом буллет-тайм, прекраснейший буллет-тайм. И всё кино у нас пропитано отличнейшими, супердрайворвыми битвами, которые наблюдать одно удовольствие. А как же всё это заканчивается... больше полу часа сплошного экшна, причём нереально дорогого, с разбитием сотен машин, это выглядит шикарнейше и заставляет радоваться, как ребёнка просто. Плюс ещё больше крутых кожанок, крутых поз и крутых тёмных очков, ещё больше агентов Смитов, ещё больше машин, ещё больше копаний в теории матрицы. Больше всего, и это всё таки хорошо. В общем, сиквел удался и хорошо развил идеи оригинала, прибавив много своих мыслей. Хорошее кино, отличный экшн, но он хоть и гораздо лучше первой части, десть поставить я ему не могу, девять, очень крепкая, но девять.
*
Бразилия - один из самых странных фильмов, что я видел в своей жизни. Это абсурдно-комедийная аунтиутопия в стилистике ретрофутуризма, приправленная декопанком, про мир, который погряз в бюрократии и наполнен абсолютными идиотами. Создатели явно поставили себе за цель высмеять максимальное количество пороков тогдашнего времени, начиная от религии, заканчивая вездесущей бюрократией и прочими раковыми опухолями человечества. Но делается это с такой долей абсурдного юмора и утрирования вообще всего, что смотреть кино становится почти что вызовом. Тут вообще всё абсурдно, даже название, которое взято будто из балды, ибо никакой Бразилии за всё кино мы не увидим, но это явна метафора. И их тут, сука, тысячи, просто гора метафор, и попробуй всё рассмотреть. А ещё туча сюрреализма, ну просто не пробиться через все эти сны главного героя, где он Икар и летит к некой женщине. Потом это, вроде объясняется, а вроде и нет. В общем ужас. Такого откровенного безумия вы не мало где увидите. Такой острой и тонкой сатиры тоже не часто встретишь. Такого запутанного сюжета ещё поискать. НО! Всё это тааааак тяжело смотреть, просто физически больно от нагромождения всяких тем и мыслей, а ещё кадр постоянно забит всяческими деталями и, буквально, мусором, при этом есть сцены, где это резко контрастирует с огромными пустыми пространствами в зданий в стиле дэко. Охххх, настоящее испытание, а не кино. Я поставлю семь, возможно оно и заслуживает больше, но я слишком утомился при просмотре. В общем, если что, смотрите, но будьте готовы к сложностям.
*
Не так уж и много я знаю фильмов, которые были сняты чисто в африканцами странами. Ну вот например... или.. а ещё... в общем не знаю совсем, да. И вот, вчера я посмотрел Боги наверное сошли с ума. Это довольно простенькая комедия про такие людей из таких разных миров - бушменов и жителей Йоханесбурга. И на словах простенькая комедия тут можно завершить, потому что кроме своей ооочень прямолинейной и непримечательной комедийной составляющей тут в общем-то ничего и нет. Ну, можно отметить, что нас познакомили с культурой бушменов. Всё. А в остальном кино приятное, весёлое и со своим колоритом. То, что оно родом прям из Африки прибавляет ему баллов, но только до семи, столько и поставлю.
*
IMG

В общем-то я люблю поджанр "газетный" детектив, хоть и утверждать это двольно глупо, потому что я посмотрел только пару фильмов в таком направлении, но каждый из них прям зашёл. Да и любимый сезон в одном из любимых сериалов, Прослушка, был про газету и журналистскую деятельность, короче тема мне очень заходит. И вот Секретное досье это кино как раз про газетное дело.

IMG

Это фильм про журналистику в своём лучшем проявлении, про стремление раскрыть читателям глаза и написать материал, который запомнят в веках. Ну и поднять продажи своей газеты. Понятно, что все хотят популярности. Кино показывает довольно знаменитое "разоблачение" войны во Вьетнаме газетой Вашингтон Пост в 1971 году, которая буквально через год начала раскручивать Уотергейтский скандал, приведший в итоге к отставке Никсона, которая считается одним из главных достижений демократии. На самом деле с самим Вьетнамом дело состоит поинтеремнее и не так однобоко, как показано в фильме и как это сама газета подавала. Если б в 1966 тогдашняя администрация послушала военных и сравняла Сайгон с землёй, как те и предлагали, то всё могло бы повернуться иначе, но у США не было единой стратегии, а каждый день войны в это азиатской стране играл против них, накаляя обстановку в собственной стране, ведь американскому народу никто так и не объяснил, зачем там воюют их сыновья да мужья.

IMG

В общем, сама тема нереально интересная, и событие, публикация тайных документов, в семидесятых привело к невероятно бурным протестам, которые имели долгоиграющие последствия. Но самое интересное происходило внутри редакции, где множество людей, ответственных как за журналистскую деятельность, так и за сам выпуск издания, переживали возможно самые волнующие моменты в их жизни, которые просто прекраснейше воплотили такие гиганты киноискусства, как Мерил Стрип и Том Хэнкс. Следить за этими людьми одно удовольствие и они потрясающе передают те моральные метания и всю накалённость обстановки, что была тогда в офисе редакции и во всей журналистской среде. Стоит отметить, что публикации той судьбоносной статьи препятствовали с самих верхов. И не смотря даже на запрет генерального прокурора, Вашингтон Пост сохранил главный постулат свободной журналистики - никто не может использовать свою власть, чтобы скрыть парвду от людей. И всё это сильно воодушевляет, кино переполнено журналистской гордостью, гордостью за человеческие убеждения, следования своим принципам и непреклонностью демократических ценностей ни перед кем, даже президентом. А когда все газеты, как один, выражая свою солидарность Вашингтон Пост, позабыв о конкуренции, ратуя за общее дело, тоже публикуют запрещённые материалы, то у зрителя неминуемо проступают мурашки на коже, каждый чувствует важность этого дела и перенимает тот взлёт единения на себя. Ну, каждый более-менее интересующийся подобным.

IMG

Ну и любители сериалов Во все тяжкие, Кремниевая долина, Сообщество и Американская история ужасов будут рады увидеть своих любимых актёров разбросанных тут и там. Я получил огромное удовольствие, весь испереживался и постоянно метался в кресле, кажется даже парочка сидевашая сбоку как-то не атк посмат ривали на меня, но иногда я попросту не могу сдержать своих эмоций, и в такие моменты, бывает, ставлю десять. Тут именно тот случай.
*
ГОСПОДИ, НЕЕЕЕЕЕТ!!!!! Я БОЛЬШЕ НЕ СМОГУ ЕСТЬ ПЕРСИКИ!!!! НУ ПОЧЕМУУУУУУ????? В общем да, посмотрел Зови меня своим именем. Помните сцену с пирогом в Американском пироге? Так вот, тут есть такая же сцена, только с персиком, и проделывает не самые предназначеные для этого фрукта действия главный герой, который гей. Да, это кино про геев, где трахают персики, я вообще должен ещё хоть что-то писать дальше? На самом деле лучше бы таких сцен было побольше, потому что в остальном кино забито тупо ничем, это такая непримечательная и унылая история, что хоть вешайся. Здесь нет вообще ничего, что могло бы выделить кино среди сонма других фильмов, оно тупо никакое и смотреть его попросту скучно. Спасает лишь то, что горяченькие молоденькие итальяночки светят своими прелестями; повсюду играет хорошая музыка, картина ведь о начале лучшего десятилетия, и там можно услышать The Psychedelic Furs - Love My Way, под которую я даже танцевал вместе с героями; здесь потрясающие пасторальные виды Италии, в которые влюбляешься с первых же кадров. Всё это выглядит и звучит действительно прекрасно, но перебивается сюжетом, от котрого только зевота наступает. Это далеко не Горбатая гора, которая бросала вызов обществу и ставила острые и неудобные вопросы, нет, фильм прост, как две копейки и не несёт в себе ничего хоть как-то примечательного, к сожалению. От меня шесть, ибо снято и поставлено таки хорошо, кино красивое, но пустое, с него взять нечего.
*
Пол Томас Андерсон знаменит прежде всего своим монументальным фильмом Нефть, покорившем в своё время как многих критиков, так и простых зрителей. Через десять лет он снял Призрачная нить, в котором можно найти много элементов с того фильма. Прежде всего - главный герой, он истинный творец и явный мизантроп, главное для которого его работа и больше ничего. Это сильная личность, просто таки гора, и рядом с ним может ужиться только точно такая же сильная личность, коей является его помошница. Ну а сам главный герой, как бы ни пытался, не может ужиться ни с одной женщиной. Правда он и не пытается. Кино тяжело рассматривать, довольно таки. Это явно не Нефть, где были показаны разные стороны нелюдей, где главному герою, предпринимателю, противостоял лжесвященник, срубающий бабки на тупых и забитых людях,нет, тут скорее история укрощения, и она далеко не так инетересна, как в фильме 2007 года. Как там было в Кинг Конге? Чудовище погубила красота. Так вышло и тут, упорная девушка добилась своего, идя на самые радикальные меры, и в итоге полностью укротив зверя. Концовка выдаётся странной, человек идёт на осознанный риск, можно сказать на смерть, лишь бы доказать и показать, что он уважает упорство и сильный характер, что только это может заинтересовать его в женщине и, возможно, приведёт к чему-то, что даже напоминает любовь. Вот так. Сложновато, да. Но само кино какое-то затянутое и действие в нём меня совершенно не заинтересовало, а из хорошего и годного тут изменение характёров героев, их рост, вот это действительно хорошо, в остальном - лично мне не вкатило. От меня ему семь, хотя кино да, явно заслуживает на большую оценку, но не от меня.
*
Так, ну что ж, продолжаем проходиться по оскаровским номинантам, на очерели у нас Леди Бёрд. Это картина, которая по духу очень напоминает всем известную и многими любимую игру Life is Strange, тут такой же небольшой городок, взросление девочки, вся эта школьная романтика и всякое такое. Кино так-то про бунтарку, которая никак не может найти себя и даже протестует против своего именти, называя себя Леди Бёрд. Она постоянно мечется между парнями, друзьями, увлечениями и в целом выдаёт себя, как очень неопределившуюся личность и, должен признать, за ней крайне интересно следить и все её приключения выстроены так, чтоб зритель каждый раз удивлялся новому повороту судьбы. Так же девочка очень сильно ударятся в максимализм, ругаясь по каждому подходящему и не очень случаю со своей мамой, считая ту очень злой и не любящей её. Кино старается раскрыть по максимуму проблемы подростков и ему это прекрасно удаётся, не смотря на то, что тема, вроде бы заезженая и не сильно интересна, но тут она вполне себе работает, и это определённо радует. Так что восемь, очень легко доставшаяся фильму восьмёрка.
*
Хех, кино про межвидовщинку, номинированное на Оскар, да ещё и в тринадцати номинациях, это действительно круто. Форма воды - чистый проект Гильермо дель Торо, с его неповоторимой сказочной стилистикой, только сказки у него сильно реалистичные и жёсткие, если тут кто-то стрелят, то кровь брызжит во все стороны, а если нам показывают монстра, то не возникает ни малейших вопросов к его реалистичности, в это весь дель Торо, режиссёр с пеленой какой-то магии вокруг себя. На самом деле даже если абстрагироваться от межвидовщинки, человка-амфибии и прочих прелестей, то кино очень и очень сильное, режиссёр постарался впихнуть в кадр максимально много смысла, расставив повсюду интересные эллементы, разобравшись с которыми, фильм смотрится ещё круче. Например название кинотеатра, над которым живёт главная героиня - Орфей, который одновременно и покровитель искусства и сын речного бога, что в нашей истории немаловажно. В самом же кинотеатре идут очень странные фильмы - История Руфь 1960 года и Марди Гра 1943-го. Последний, к слову, является красочным мюзиклом, элементы из которого потом обыгрывают вот в этом кино. Видно, что в последнее время пошла ностальжидрочка по золотому веку Голливуда, ярчайшим примером был прошлогодний Ла-Ла Лэнд, который максимально хорошо обыграл эту тему, и в Форме Воды точно так же восхищаются творениями той эпохи. В общем-то кино во всех отнощениях хорошее, да, персоанжи тут раскрыты дай боже, у каждого есть свой собственный характер, каждый вполне себе смотривирован и убедителен. В целом получилась хорошая, проработанная, стильная, атмосферная и красивая сказка от мэтра Гильермо дель Торо, которой я с удовольствием поставлю восемь, а может даже и девять, пока что я в раздумиях, но восемь железобетонная, да. Смотрите и наслаждайтесь.