Клуб мобильного творчества
*
Середина лучшего десятилетия, весь мир не только слушает Майкла Джексона и Альфавилль, но и сталкивается с новой угрозой, которую не могут понять - ВИЧ и СПИД. Тогда активно проводились исследования и пытались найти лекарство от этой болезни, человечество ещё не знало, что люди, которые заразились однажды, будут вынуждены жить с этим всю жизнь, только придётся беречь себя получше и всеми способами укреплять иммунитет. Собственно, к таким выводам приходит главный герой фильма Даллаский клуб покупателей, заболевший в результате беспорядочных половых связей, и с простого наркоши, которому давали всего тридцать дней жизни он превращается в бизнесмена, спасающего сотни, а может и тысячи, людей, правда не совсем законным способом, в отличии от медучрежденимй, пичкавших своих пациентов всяческими экспериментальными препаратами, ухудшающими их и так не самое лучшее состояние. Так-то это драма, но больше авантюрное кино про предприимчивого парня и начало распространения одной из главных угроз человечества, и кино, в целом, показывает хорошо как бедственное положение людей, их страхи и переживания, так и ситцацию в целом, как фармацефтические компании наживались на этой болезни, как приходилось затачивать даже целые законы, чтоб в итоге не препятсвовать лечению людей. Так что в купе с хорошо сыгранными ролями и интересной исторической составляющей, кино выходит довольно крепким и увлекательным. От меня ему восемь, да.
*
Ну что ж, ещё один байопик на Оскаре, уже третий, предыдущие два были потрясающими, каким же получился Тоня против всех? Это курьёзная, во многих местах смешная и довольно ироничная, но всё же драма, о том, как Тоня Гардинг, не смотря на всё, шла к Олимпиаде, и тот стиль, что выбрал режиссёр для того, чтоб передать эту скандальную историю, откровенно хорош. Дерзкая история про дерзкую девочку, которую всё время преследовал какой-то злой рок, то в виде матери, не дававшей спуску своей дочке, то в виде мужа, не сильно блиставшего умом, и поколачивавшего её время от времени, а так же пытавшегося что-то предпринять для своей любимой жёнушки, но выходило это из рук вон плохо. И каждый раз это преподносится с большой долей юмора и какого-то вящего безумия, что ли, от всего, что происходит вокруг. Должен отметить, что Марго Робби справилась со своей ролью на все десять, это определённо лучшее, что она сыграла, правда я смотрел с ней до этого только одно кино, так что объективности мне не занимать, но всё же. Растрёпанная, злая, склочная, во многих местах невыносимая, нуждающаяся во внимании, вот такой была Тоня Гардинг, сама не подозревавшая, что сильно походит на свою мать. Кино очень хорошо показывает мир фигурного катания, с тамошней конкуренцией и иногда нездоровым подходом к самому спорту, когда надо подстраиваться под коньюктуру, и то, что ты делаешь что-то лучше всех в мире, не делает тебя лучшим. В общем, рыночек решает даже тут. И знаете, что самое классное? Кто сражался на Олимпиаде рядом с нашей Тоней? Оксана Баюл, и она тогда выиграла. Кино заставило меня пойти смотреть, как выигрывалась первая украинская золотая медаль на Олимпиаде. И это чудесно, когда фильм подталкивает к изучению чего-то нового, когда он вдохновляет на то, чтобы окунуться в мир спорта и понаблюдать за ним. Так что в этом плане Тоня против всех уделывает Ненси Керриган и иже с ней. А кину от меня восемь, хоть и хочется поднять до девяти за скурпулёзность передачи всех образов, но пусть будет восемь, пока что так.
*
Снейк Плискин, один из тех самых героев боевиков восьмидесятых - бесконечно крутой, выдающий эпические фрзочки и совершенно неубиваемый. Немудрено, что по его образу и подобию был создан один из самых известный героев в видеоигровой индустрии - Солид Снейк. Но я ж тут вообще говорю за фильм Побег из Нью-Йорка, правда в отрыве от Плискина там и упоминать нечего. Просто нормальный боевичок из восьмидесятых, абсолютно ничем непримечательный и во многом проходной, если бы не герой Курта Рассела, то кино можно было бы хоронить на месте. Ну и ещё там есть парень с причёской, будто из любого файтинга начала девяностых, не удивлюсь, если его главный противник убил его отца. А так, тут в целом и рассматривать нечего, очень уж всё средненько, но за крутого героя, который вдохновил нашего боженьку - Кодзиму, можно спокойно ставить семь, слабенькую, махонькую такую, но семь.
*
Через пятнадцать лет после выхода на экраны Побега из Нью-Йорка, т.е. в 1996 году, выходит следующая часть этой дилогии - Побег из Лос-Анджелеса. Ну а вы что думали? Конечно США будет свои самые лучшие города превращать в зоны отчуждения, это ж так экономически-целесообразно. Но ладно, тут у нас всё поинтереснее, ибо действие происходит в 2013 году, и уж как Карпентер хвалит технологии наших дней, так их не хвалил никто. Самое классное - глограмма в сто раз пизже, чем в Далёкой-далёкой Галактике, где уже давно рассекают на тайфайтерах по планетам. Зато никаких смартфонов. Ну а наш Снейк Плискин нисколько не растерял своей крутости, даже додал оной, теперь он выдаёт крутые фразочки в два раза чаще, может в погони на мотоциклах и автомобилях, а ещё сёрфит, как боженька, прокачался парень, что тут скажешь. На дворе 1996 год, так что режиссёр во всю юзает 3D-графику, которая прибавила динамичности в некоторые сцены, но это всё-таки 1996 год, так что часто это 3D режет глаза, не на уровне Газонокосильщика, конечно, но тоже не слабо. Да и в целом кино подинамичнее и поинтереснее, но это всё тот же боевичок, никак он выше не прыгнет, как бы Карпентер не пытался. А может он и не пытался, а попросту делал тот самый боевичок, хз. Даже учитывая, что кино всё же получше, оценка выше семи не поднимется, такая уж его судьба.
*
Середина лучшего десятилетия. Стивен Спилебрг, сценарий для которого пишет Крис Коламбус. На дворе Рождество. Ну конечно, с таким составом Гремлины просто обязаны были быть семейным фильмом. Хотя тут неоднозначно. Гремлинов я бы охарактеризовал, как семейный ужастик, как бы странно это не звучало. Всё начинается с того, что некий безумный изобретатель-добряк покупает маленького миленького зверька, и в результате ряда неких случайностей этот зверёк порождает навалу ужасных, злобных и невероятно противных гремлинов, крушащих всё на своём пути. Получив очень хороший опыт при съёмке Инопланетянина, Спилберг создаёт сотни подвижных кукол, в реалистичность которых охотно веришь даже сейчас, спустя, о боги, 34 года. Очень тонкая и искусная работа проделана над анимированием каждого из гремлинов, что сразу же вызывает восхищение трудом создателей фильма и само кино смотрится без каких-либо вопросов к качеству. Фильм по началу очень даже милый и смешной, во многом благодаря отцу главного героя, тому самому изобретателю, который постоянно выдаёт совершенно глупые и отказывающиеся работать изобретения, а за милоту отвечает маленький гремлинёнок Гизмо, пушистик, которого каждый бы непрочь заиметь у себя под боком. Но вторая половина фильма часто вызывает не самые приятные эмоции, тут расправляются с Гремлинами ужаснейшими способами, да и Гремлины выглядят жутковато. А вот сцена с мамой главного героя и её выживание на кухне мне почему-то напомнила Чужого, да и сама мать - вылитая Сигурни Уивер, только чуть постарше. Так что к фильму сложно относиться однозначно, он вроде бы поначалу такой добренький, про рождество, с налётом американской мечты, а потом превращается в нелицеприятный и точно не детский ужастик с оооочень противными и сценами и рассказом про мёртвого отца в дымоходе, с выводом - Санты не существует. Эта игра на контрастах, к которой, например, часто приходит Кубрик, делает кино более интересным для взрослых, но совсем не смотрибельным для детей, ну а т.к. я уже не вхожу во вторую категорию, то с меня кину восьмёрочка.
*
"Географ глобус пропил"
Люблю фильмы о простых людях, моего полёта. С героями таких фильмов проще себя отождествлять и вникать в замысел художественного продукта.
Сюжет непредсказуемый и интересный, но немного резко сваливаются события и резко развиваются отношения межу персонажами. Не лишено красоты.
-Папа, а что тогда главное?
-Главное? Главное сейчас покурить, а вот сигарет у меня нету...
*
Некоторые фильмы надо в обязательном порядке смотреть именно в детстве, чтоб потом, пересматривая, можно было получить удовольствие чисто от ностальгии. Наверняка таким фильмом являются Охотники за привидениями, которые в целом смотреть приятно, и даже иногда смешно, но если не подключается ностальгия, то на этом всё. Весь фильм олицетворяет Билл Мюррей, оно, как и этот улыбчивый добряк, лёгкое, игривое и прям всё в доску своё. Кино развлекает и смешит, не сильно часто, но смешит, но больше там нет ничего, вот в принципе, это просто нормальная комедия с персонажами, которые стали культовыми. Что действительно удивляет и захватывает, так это графика. Ну, само её наличие, ведь на дворе, на минуточку, 1984 год, а на экране вполне себе нормальные, не состоящие из трёх полигонов, модельки, которые даже бегают и делают это реалистично, не представляю, как так у них получилось. Ну и актёры, Сигурни Уивер, Билл Мюррей и Рик Моранис, отвечающий за юмор, это ещё одна сильная сторона фильма. Но в целом - просто нормально, без каких-либо вау-эффектов и прочих хорошестей. От меня и оценка соответствующая - семь.
*
uzzzr, цитата хороша.
*
fantast, не согласен. За Охотников восемь - твёрдая!
*
Я ж говорю - слишком поздно посмотрел.