Клуб мобильного творчества
*

fantast писал(а)
Тут скорее 200+

Тем более)
*
Языкастый наёмник в 2016 году просто взорвал кинотеатры и головы многих людей, неожиданно очень и очень хорошо выстрелив, будучи, фактически, экспериментом и недоспин-оффом Людей Икс, он собрал 783 млн, и это при рейтинге R и мизерном, относительно, бьюджете в 58 млн. Стоит ли говорить, что вторая часть была обеспечена? И вот, 2018 год, в кинотеатрах гремят Мстители, и противостоять им приходит мужчина в красном - Дэдпул 2. Его суперсила? Безудержное, не имеющее границ, веселье, которое не отпустит ни одного зрителя до самого конца. Если с ходу заговорить про минусы, то на ум приходит довольно продолжительная сцена с отрастающими ногами неубиваемого шутника, в которой сделали уж слишком сильный акцент на, хм, его промежности. Это объективно может многих покоробить. Но не меня, я смеялся, даже не забыли упомянуть Основной инстинкт, что забавно. Да и в целом, создатели Дэдпула поняли, что они могут отрываться на всю катушку и всё кино построено либо на обыгрывании мировой попкультуры, либо заигрывании со зрителем, либо откровенной клоунады, которая неизменно радует и не мешает вообще никак. Хотя было бы полным враньём, если бы кто-то сказал, что кино лишено такой составляющей, как драма. На удивление, она тут есть и довольно хороша. Да, её фактически убивают теми же начальными титрами в стиле Бонда, но по мере продвижения сюжета, серьёзная линия раскрывается очень хорошо и довольно тонко, чего никак не ожидаешь от Дэдпула. Да и в целом, если идти с настоем "я сейчас посмотрю дурку", кино ну просто выше всяких похвал, туча юмора, отличная постановка драк, новые супергерои, нелепые смерти и эпичные бои, всего много и всё сделано прям на отлично. И если первое кино можно было ругать за то, что действие происходит на двух локациях, то тут уже Фокс выдали денег, и масштабности прибавилось будь здоров. Итог такой: много попкультуры, туча юмора, отличный экшн, бодрое повествование. От меня... восемь будет мало, этот фильм намного лучше первой части, но девять как-то высоко, так что, хм, девять, да, потому что это были два часа полные радости, что я вообще могу предъявить против этого? Надо идти, определённо, но с соответствующим настроем, бурчащие старики могут уйти недовольными.
*
Меня, в целом, немного напрягала идея спин-оффов по ЗВ, но после оооочень добротного Изгоя, обогатившего Сагу новыми красками, будущее казалось не таким мрачным. Но потом пришёл ОН. Соло: Звёздные войны. История. Господи, Рону Ховарду дали второго самого крутого чувака всей саги, после Дарта Вейдера, конечно. Было сразу понятно, что актёр не вытащит ни за что в жизни ту самую харизму Форда, это, в принципе, нереально, так что надо было сделать хоть интересную и запоминающуюся историю с такими же второстепенными персонажами + вставить ностальгических героев и максимально эффектно подать появление каждого из них. Что сделал режиссёр? Просрал всё. Под чистую. Мало того, что сама история походит скорее на небольшую арку в среднестатистическом сериале от Нетфликса, только менее глубокую, так ещё и ни один герой не запоминается вообще никак. Они, герои, картонны и плоски, вокруг них ноль драмы, а если она и есть, то настолько же убедительна, как моё чувство юмора. Смерть персонажей проходит бесследно как для героев, которые тут же забывают своих напарников, с которыми, безусловно пережили много и любили друг друга, так и для зрителей, которым не дали ни малейшего шанса проникнуться людьми находящимися на экране. Из всех, абсолютно всех действующих лиц, интерес вызывает ровно одно - андроид-революционер, которая, а она женщина, единственная имеет подобие характера и за ней интересно, а во многих моментах даже забавно, наблюдать. Если сравнивать Изгоя с Соло, то в первом мы видим живых, простых и максимально понятных людей, которые жертвуют собой ради благой, общей цели; во втором каждый герой либо отвратительный, либо никакой, последних процентов девяносто. Злодей, в исполнении Пола Беттани, пробыл на экране минут десять и за это время он ниразу не показывает, почему он крут, его забываешь моментально. Если вспомнить тот же Первый эпизод и Дарта Мола, который появляется на ещё меньшее время, то мы видим, что сильно большой хронометраж не нужен, чтоб впечатлиться героем, но нужна харизма, постановка и внятное представление, чего в нашем фильме нет и на секунду. Да, режиссёр пытается сделать кино авантюрным, добавить по-максимуму приключений и погнать наших аферистов к чёрту на рога, но когда в кадре одни болванчики, а очень много времени тратится на то, чтобы показывать бессмысленные диалоги, это не работает. Да, кино снято качественно, тут Дисней в грязь лицом не ударили, понятно, что чисто за технической стороной они глядят хорошо, тут показано разнообразие рас, новые планеты, какие-то сумасшедшие космические образования и прочее-прочее-прочее. Развита мысль о злой Империи на примере простых граждан, а не глазами самих лишь Повстанцев, что тоже прибавляет интереса, НО! Во всём остальном, как я писал выше, кино тупо никакущее, оно плоское, оно не интересное, оно пресное, и доставляют в основном всякие ностальгические штуки, что не есть заслугой Ховарда, он просто пользуется тем, что сделали хорошо до него. Кино даже рассорило парочку, которая сидела впереди меня, но у них было дофига пива, так что может это повлияло. В общем, худшая часть франшизы, безыдейное, скучное и совершенно ненужное нечто, как-то работающее чисто из-за того, что это великие Звёздные Войны. От меня шесть, никогда бы не подумал, что так можно обойтись с легендой.
*
fantast, посмотрел я "Дэдпула2", ещё неделю назад(с младшим ходили). Девять, без вопросов! Я реально получал кайф при просмотре, что бывает не столь и часто. В общем резуме таково - ГОДНОТА!!!
*
ага, очень хорошее кино вышло, безумное ну просто нереально,идеальный образ постмодернизма с привкусом комиксов.
*
Всё начало 2018 года в СНГшном сегменте околокиношных сайтов было посвящено тому, как Движение вверх берёт всё новые о новые высоты. Фильм обсуждали, его смаковали, им восхищались, некоторые критиковали и чуть ли ненавидели. родственники спортсменов жаловались, что всё было не так, вокруг фильма, в общем, была нереальная шумиха, что тоже играло кассе на руку. Но я, помня опыт Сталинграда, старался не замечать кино и когда-нибудь спокойно сесть, посмотреть, без каких-либо ожиданий. И вот, вторую волну хайпа запустил Бэдкомедиан с его обзором, который на момент написания этого текста собрал умопомрачительные семь миллионов просмотров, и если б на этом всё ограничивалось, но нет, даже в подкасте, который я теперь слушаю, ведущие минут сорок обсуждали обзор, так что мне пришлось перемотать. В общем, кино доставало отовсюду, так что да, сесть и посмотреть попросту надо было, чтоб спокойно, без опасений нарваться на спойлеры, и дальше гулять по интернету.

Что сразу же бросается в глаза, так это оператор, проводящий по сцене камеру со смелостью и изобретательностью, показывая интересные ракурсы и пролёты, которые настраивают на позитивный лад уже с самого начал, ибо как минимум качество картинки позволяет глазу отдыхать и радоваться. А дальше... а дальше захватывает история. В целом, если смотреть на кинематограф вообще, то зритель всегда идёт за эмоциями, за вовлечением в историю, за сопереживаниями, зритель хочет быть погружён в то, что ему показывают на экране, хочет прочувствовать момент и пережить его вместе с героями. Движение вверх полностью и безоговорочно справляется с этим. Кино показывает эпоху, показывает людей, показывает убеждения, показывает традиции, показывает настроения и дух времени, очень интересно наблюдать за тем, как в одном фильме и поливают СССР грязью, слегка, но поливают всё-таки, (момент с таможней и с трудностями выезда заграницу), так и заставляют гордится этой страной, которая была наполнена совершенно разнообразными и очень хорошими людьми, работающими и живущими друг возле друга, когда в одной команде русский, литовец и белорус действуют, как один организм, как семья, они могут не то что горы свернуть, а и победить сборную США по баскетболу. Кино воодушевляет, синергия работы людей отвечающих за техническую сторону + актёры + безусловно прекрасная работа режиссёра, всё это на протяжении более двух часов держит у экрана и не позволяет оторваться от зрелища ни на минуту. Не знаю, сильно ли исторически-достоверно показаны американцы, буквально ломающие советских спортсменов на паркете, но, на удивление, всё в пределах нормы, создателям удалось никого не обидеть, всех вполне себе уважить и рассказать интересную, смешную и немного грустноватую историю про спортивное противостояние, которое этой самой истории заслужило. Так что от меня большущая благодарность Антону Мергедичеву, создавшему лучшее российское кино из всех, что я видел, даже Турецкий гамбит не настолько крут. От меня девяточка, прям железобетонная.
*
Быстренькая реца. Первая часть Миссии неисполнимой. Молодой Том Круз, отличные актёры сбоку, динамика и интересно поданный сюжет. Классические сцены типа сдирания масок и того самого падения на тросе радуют и придают фильму зрелищности. Много имён, в которых, если чуть отвлечься, можно запутаться. Библейские отсылочки. Буквально. Знаменитые полёты с помощью взрывной волны, которые никогда не устареют. А ещё невероятно крутые технологии 22-хлетней давности, выглядящие сейчас так, словно их разработкой занимался Эдисон лично. В общем да, хорошее кино с довольно заезженным сюжетом с двойными агентами и раскрытием настоящих имён агентов, но Круз и экшончик решают. Восемь.
*
Вторая часть Миссси неисполнимой с самого старта задаёт нехилую планку, то твистом на самолёте, то эпичным скалолазанием Круза. И после десятой минуты эта планка всё время только... падает. Да, кино на час проваливается в какую-то совершенно непонятную и тупую муть, где не происходит абсолютно ничего и все попросту ходят разговаривая, абсолютный ужас и мракобесие, кто вообще додумался в этой части до всех этих нелепейших диалогов и неработающей как бы драмы. Оооо, Белерофонт, оооо, виииирус, аааа, как же оно задалбывает, и там час всё крутится вокруг этого и не даёт зрителю хоть что-то интересное. Но под конец кино собирается и у нас снова крутые трюки и офигенная постановка, а сцена с голубем вообще верх эпика, красота. Но в целом вся миссия, затеянная Итаном Хантом, скорее жалкая пародия на то, что было в первой части, снова используют вентиляцию, снова всё на тросах и всё тихо-тихо, как-то оно не впечатляет так, как это проделали в 96-м. Благо, экшн никуда не делся, хоть его и мало и он сосредоточен в последней трети фильма. Ну и классические игры с масками, тут на них завязано вообще всё и под конец уже нет такого "ну ничего себе!", потому что понимаешь - вон на том чуваке маска. Кино явно слабее первой части и страдает от неровности и отсутствия вменяемого сюжета, а также лишено экшна там, где он обязан был быть. От меня ему семь, ибо голуби на фоне огня рулят.
*
ГДЕ КРОЛИЧЬЯ ЛАПКА???
ЧТО ТАКОЕ КРОЛИЧЬЯ ЛАПКА???
Ну, что-то типа такого будет в Третьей Миссии, только вокруг ещё отличное сочетание размеренного повествования и плотного, нескончаемого экшна. Абрамс, усадившись в кресло режиссёра, расширяет всю задумку с Миссиями, показал Бюро, показал работу организации, раскрыл самого Итана, путём демонстрации его обычной жизни, где он фактически семейный человек и участвует во всяких посиделках, как обычный, нормальный человек. За два часа нам показали и его любовь и самое большое количество опаснейших ситуаций, где Хант, разрабатывая невероятный план, или импровизируя, умудряется совершать сложнейшие вещи, постоянно балансируя на грани смерти и с грацией Джека Воробья обманывая судьбу, выигрывая все сражения. Ну, или почти все. Наш Итан он такой, крутой, но максимально человечный, может провалиться, может круто выйти из проблем, а может просто отчаяться, видя безвыходную ситуацию. Так что максимум жизни, максимум трюков и изобретательности. И если продолжить нахваливать Абрамса, то режиссура тащит. Довольно распространённый ход с показом какого-то отдалённого события\концовки, а потом пути к этому. тут очень мастерски и к месту вписан. Всё время, пока события идут к тому самому моменту, у зрителя в голове находится сцена, и напряжение от этого проходит через весь фильм, так что браво, мистер Джей Джей, вы смогли.

В итоге у нас лучшая часть тогда ещё трилогии, которая взяла всё лучшее из первого фильма - безвыходные ситуаций и команду, которая всё время действует, а не сидит на месте, как во второй части, а из нового - прибавила серьёзности, некоторой взрослости, всему, что здесь происходит. Ну и прекрасная постановка экшн-сцен с трюками, тут да, говорить нечего. Вот такой должна быть миссия, на тот момент это был эталон, и ему я не пожалею девяточку.
*
fantast, готовишься к просмотру новой части?