Клуб мобильного творчества
*
Фильмы ужасов не самый мой любимый жанр, но для разнообразия можно и посмотреть, ем более когда предстоит увидеть начало легендарной франшизы, да ещё и от Карпентера. Ну что ж, Хэллоуин получился очень добротным и крепким ужастиком, особенно выделяется сочетание композиции и картинки, режиссёр умело нагнетает атмосферу используя в общем-то самые обычные на первый взгляд планы - проезжает машина, просто стоит человек, даже пустая улица может стать инструментом вызывания мурашек в умелых руках. Образ Майкла Майерса вышел жутким, самобытным, запоминающимся и вызывающим дрожь. Хороший ужастик родом с семидесятых, смотрится бодро и свежо даже спустя сорок лет. Подумать только, сорок лет... В общем, от меня восемь
*
fantast, увы, но я не люблю ужасы(((
*
Кстати, посмотрел "22 мили" и искренне недоумеваю, почему его так раскритиковали? Отличный, крепкий такой боевик и даже с сюжетом всё в порядке. Даже пересмотрел. От меня твёрдая 8+. Рекомендую.
*
Sensl, видимо у людей формируется какая-то планка, выставленная кем-то, к которой они пытаются многое подтянуть.

Я вот последнее время замечаю за собой, что я стал критично относится к сценарным дырам. Хотя некоторые жанры стоит пропускать, к коим относятся боевики, фильмы по комиксам, ужасы. Так в боевике и в ужасах сценарные дыры могут быть перекрыты клише, а фильмы по комиксам могут сослаться на первоисточник.
Но те дыры, которые возникают от похуизма автора, типа, "и так схавают" я пропустить не могу.
Поэтому практически перестал смотреть новые фильмы - боюсь разочароваться.
*
seg0ro, ну в данном случае хоть и имеются клише, сюжет вполне неплох. А смотреть кино по серьёзному уже давно перестал. Только с иронией
*
Аарон Соркин. Я знаю не так уж и много сценаристов, а уж сценаристов из-за которых я буду смотреть какое-то кино аж целых два, один из них Соркин, конечно же. Этот великий мастер пера пока что меня ни разу не поводил. Но в этот раз ещё чуть-чуть и он бы промахнулся. Война Чарли Уилсона кино неоднородное, в нём очень жиденькая и вяленькая первая половина фильма, сменяется весьма достойной второй половиной, где концовка довольно таки хорошо прописана и виднеется чёткая мораль про то, что иногда даже когда добился своей первоначальной цели, её уже не хватает, хочется продолжить бороться, но уже никому это не интересно. Вот так вышло и с Афганистаном. Это кино показывает, что вся вот та ужасная война в Афгане, все те усилия, которые прилагал совок по борьбе с моджахедами разбились о простое лобби американского конгресмена, который убедил правительство США финансировать Афган с целью побить СССР руками жителей этой горной страны. И у них это, сука, получилось! Да, фильм сдобрен плохими рюсскими, которые убивают детей, но в целом-то я совсем не против, подобная пропаганда скорее смешит своей упёртой толстотой, так что такэ, тут даже заострять внимание и вписывать в некие минусы нет смысла. Фильму бы поинтереснее подачу истории, а то режиссуры не наблюдается от слова совсем, и спасает только итог, где США выставляется не неким добром, которое хотело спасти жителей далёкой восточной страны, нет, они разыграли эту партию и пошли себе дальше, не обращая больше внимания на тех самых бедных детей, которыми изначально можно было мотивировать проведение тайной операции ЦРУ по поставке оружия. Фильм откровенно прост, в этом его беда, к сожалению так рассказывать историю сейчас уже вообще недопустимо, но он хотя бы показывает войну в Афганистане не с опостылевшей точки зрения военных, а со стороны геополитики и игр между сверхдержавами, что весьма и весьма занятно. Так что пусть он получит семёрочку, во многом потому, что тут Соркин и политика, две вещи, которые я люблю и готов им прощать небольшие ошибочки.
*
Лестница Иакова - один из тех фильмов, где всё время не понимаешь, что вообще происходит в кадре. Он сродни Машинисту или Двенадцати обезьянам постоянно задаёт новые и новые вопросы, подбрасывает временные линии и детали, заставляя зрителя недоумевать по поводу происходящего, но понемногу давая тонкие намёки на разгадку всего. В то же время, кино не сосредоточено лишь на одной загадочности, оно затрагивает вопросы утраты, подкидывает тему Въетнамского синдрома и в целом рассказывает историю человека, который запутался и пытается найти себя в этом мире. Кино мощное, благодаря крепкой истории и хорошей режиссуре оно держит в напряжении с самого начала и до победного конца, таки давая зрителю полную разгадку, не оставляя в недоумении и связывая все предыдущие события в один логичный узел. От меня ему девять, действительно достойная картина для искушённого и повидавшего виды ценителя кинематографа, к коим я себя всенепременно не отношу, хе-хе.
*
посмотрел "Семь психопатов"
*
uzzzr, и?
*
Sensl, смешанные чувства, непонятно- серьезный фильм или так, посмеяться :-)
*