Клуб мобильного творчества
*
Сольфеджио терпеть не могу.
И ноты тоже.
На шару круче:ок
*
Многие хорошие музыканты и дирижеры плохо поют или совсем не могут петь. Это какой-то парадокс когнитивных функций мозга. По-видимому способность к пению можно развить тренировками. Пение -- одно, восприятие звука -- другое. Например я с трудом понимаю то, что записал своим голсом на английском языке, хотя текст, напечатанный на листе, прост и понятен при прочтении. С голоса -- не понятен. Парадокс! Это исправляется ежедневными тренировками. Так же и пение. Если раньше не пел, как сразу запоешь? Если только есть природный талант к пению?

Сольфеджио -- только форма тренировки и профобразования, способ проверить формальные навыки.
*
Сижу вот на службе в церкви, в хорах. Не смогу я пока так работать. Моментально схватывать тональность с голоса. Петь так с листа. Они тут за два часа напели больше чем мы семестр. Состав очень маленький, у мужиков можно сказать один человек- одна партия. Маленький я еще.
*
uzzzr, ты с мужиком то поговори,мож он тебя в кач-ве практиканта возьмёт ,поднатаскает;-)
*

uzzzr писал(а)
Они тут за два часа напели больше чем мы семестр.


Так они с детства поют эти псалмы. Да и спелись, поди же.

Пение с листа -- это все равно, что рисование контура по квадратикам. Не у каждого терпения хватит!
*
Играю Баха, двухголосную инвенцию ля минор. Начинал играть пальцами полифонию, чето надоело. Взял медиатор и пилю верхний голос. Надо кого нибудь заставить нижний выучить, поиграть с кем нибудь. Такие секвенции, так красиво. Второе лето уже, работа, Бах, и девченки все разбегаются.
*
Пришли варианты, я посмотрю, послушаю.
*
Чуть чуть совсем поменял взгляд на гитару. Чем искать ноты и долго их разучивать, проще научиться делать свои аранжировки. Постепенно открываю для себя джазовую гитару. Очень много теории, необходимо знание гармонии и местами творческое мышление, как раз то, что я люблю. Своеобразное звучание, как раз то, чего нет у нас в городе. Никаких арпеджио-переборчиков, попахивающих этюдами Каркасси. Надо работать. Хорошо бы к летом засесть в какой нибудь ресторан в угол, чтобы создавать людям романтик и плезир :пух
*
А вот этюды Каркасси я думаю играть всё таки нужно, даже может быть Баха взять, что нибудь полифоническое, чтобы работать над звуком, потому что ничего сложного не играю вообще. Ух. И сольфеджио кстати пошло помаленьку, почему то летом не получалось, а сейчас будто что то появилось чего раньше не было.
*
uzzzr, отпиши, как сегодня пройдет прослушивание