Клуб мобильного творчества
*
Корочь такой расклад, очень хочу выучить html но никак не получается, пробовал по учебникам так там непонятно написано, мне нужно чтоб ктото обяснил понятно, назвал основные принципы языка, показал примеры и тд и тп. Надеюсь я найду поддержку и понимание, и выучу html от а до я так сказать.
*
Что нидь простенькое делал?
Ну для начала
*
Я знаю одно, тег title это заголовок, всё больше ниче незнаю. Хотя нет, знаю, все теги должны начинаться/заканчиваться символами <>, ну и всё.
*
Есть парные теги
типа <></>
Например:
<b>жирный шрифт</b>

Есть не парные, там просто <>
Например:
Переход на новую строку
<br> (html)
<br/> (xhtml)

Как шаблон html документа выглядит знаешь?
Да и изучать будишь именно html или xhtml?
Изменил(а) IgoRRReK 29.01.11 в 21:05
*
html канеш, кажется он проще и лучше.
*
Вот шаблон документа

<html>
<head>
<title>заголовок сайта</title>
</head>
<body>
Содержимое сайта
</body>
</html>
*
html используется для вэб сайтов
xhtml (xml html) используется для вап сайтов

Разницы особой м/у ними нет, но в некоторые теги прихожится добавлять слэш(/), а некоторые ваще не доступны
Изменил(а) IgoRRReK 29.01.11 в 21:14
*
лучше html, я видел на одном сайте говорили что xhtml тупит слишком. А теперь давай о каждом теге из шаблона поподробнее, ато я непойму.
*
<html></html>
Это сам документ хтмл, т.е. начало конец

<head>
Это верх сайта, там прописывается заголовок в теге <title>, подключение css стиля, и прочего.
Как бы head это "голова" хтмл документа, в ней содержится информация о нем. Но это не видно в браузере

<body>
Это уже содержимое документа, это отображается в браузере


Притом, разные браузеры поразному отображают html страницу, некоторые ее отображают ваще не так как надо
Поэтому самом начале перед тэгом <head> надо написать, какой тип документа отобразить. Это делает тэг !DOCTYPE
Например, ты пишешь обычную HTML страницу
То тебе надо написать перед <html>
<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 3.2 Final//EN">
Изменил(а) IgoRRReK 29.01.11 в 21:32
*
здесь подробно !DOCTYPE
Инфа правда немного устарела, т.к есть еще и html5

Этот тэг говорит браузеру, как отобразить страницу, т.е. как прочитать html разметку
Изменил(а) IgoRRReK 29.01.11 в 21:38