Клуб мобильного творчества
*
Не вижу темы по аниме, только по аниме-сериалах, так что напишу сюда.

Аниме.В моём представлении аниме, это что-то от Миядзаки. Что-то с классической японской мифологией, с красивыми видами сельской Японии, с неуловимым духом страны восходящего солнца. Конечно, такой образ сложился у меня из-за слишком малого количества просмотренных анимешек, но, определённо, именно такой подход мне нравится. Даже вон, вроде не самый приметный пример - Воспоминания о Марни, номинант на Оскар 2016, очень сильно впечатлило и довело до слёз. Может я слишком впечатлительный, или те пастельные и такие притягательные тона меня так притянули, но вот такой эффект оказало на меня. А вот Призрак в доспехах это уже совершенно другого пошиба анима. Более тёмного и серьёзного. Это не Миядзаки, тут главенствуют совершенно другие законы. Прежде всего в этой картине притягивает некая нездоровая красота видов Токио.Часто нампросто показывают окружающий мир, кадр сменяется за кадром, видны люди, здания, вывески, всё это направлено лишь на то, чтоб мы прониклись трущёбами соседствующими с высокими технологиями и андроидами. И вот таким образом, показывая мир Призрака в его быту, создатели делают его живым, позволяя зрителю проникнуться и поверить во вс происходящее. Только вот лично мне довольно сложно было уследить и понять важность проблемы, с которой столкнулись главные герои. Все эти их отделы, политические манипуляции, шпионаж, кибератаки, оно всё казалось скорее шумом и важности я там не заметил ни на йоту. А вот главной героине,Мотоко, уже можно легко сопереживать, он задумывается над своей природой, окружающим миром, о том, что значит быть живым и что вообще такое "жить". Это позволяет прочувствовать её и понять,в отличии от всего, что вокруг неё, точнее проблем её организации и прочего. Ладно бы они показали там драму аугментированных людей, или только переживания Мотоко и её напарника, который второй и последний персонаж, за которым можно следить. Напарник эдакий папочка или же старший брат главной героини, он заботится про неё и всячески подбадривает, ну и операции они проводят вместе, всегда скоординировано и блестяще. Вот два персонажа, которые составляют костяк истории, а все остальные какие-то вообще блеклые и непритязательные, что вкупе с сюжетом в котором фигурируют непонятные организации,ведомства и политические перипетии, делает просмотр аниме скучным и тяжёлым. Да, тут есть интересные мысли насчёт развития человечества с помощью аугментации, о новой стадии эволюции, достаточно вспомнить, как Робот-паук импровизированное дерево, где "человек" был на вершине, видимо показывая, что теперь это уже не так,но помимо этого есть все остальные события, ну никак не привлекающие взор и внимание такого человека, как я. Хоть и перед просмотром я читал книгу про нелёгкую судьбу андроидов, т.е. тема мне близка. Если всё вышесказанное подбить, то вышло нормальное аниме, которое надо просто прочувствовать и принять, мне не удалось как минимум последнее, а, может, и первое, но как минимум главные герои не должны оставить никого равнодушными. От меня семь, хотелось бы восемь, но, право, местами было слишком скучно.
*
fantast, мда...
А от меня девять.
*
Планирую приобщиться только к фильму
*
Sensl, о, а скинь мне свой аккаунт.
*
И вообще, хотелось б всех в друзья на КП добавить.
*
fantast, какой? В WOT :D
*
fantast, серьёзно, какой?
*
Не играю в ВОТ. А ВОТмой КП https://www.kinopoisk.ru/user/5225604/
*
Помнится, когда анонсировали The last of us 2, то все фанаты, как один заволновались, мол, испортите историю своим продолжением ненужным. А ребята с Нати дог такие спокойно ответили "успокойтесь, не существует больших фанатов этой игры чем мы. Никто не любит тех героев больше, чем мы и ни для кого они не роднее,чем для нас". По-моему именно по такому принципу работает и Пиксар. Ведь, как оказалось, продолжение Немо вполне себе хорошая и даже нужная история, Трилогия Игрушек потрясающая, и вот теперь у нас получилась трилогия Тачек, которая, на удивление, тоже не подвела. Ну, если б только не вторая часть, которая несколько натянутая и выбивается из общей канвы, являясь скорее спин-оффом про Мэтра, чем продолжением истории МакКвина, да и в принципе средненький мультик вышел тогда. А вот Тачки 3 это такой себе закат, прощание с эпохой Молнии, очень плавная и нужная концовка, которая хоть и с некоторыми шероховатостями, но таки заканчивает и закольцовывает история главного героя. И не удивительно, ведь теперь наш герой уже далеко не тот, вышло новое поколение гоночных машин и как бы он не рвал когти, как бы не старался,а тупо по техническим характеристикам обойти их ну никак не сможет. И вот тут на помощь выходит новая звезда - Круз Рамирез, девочка обладающая невероятным энтузиазмом, но очень сильно неуверенная в себе, она тренирует Молнию, хотя сама хотела бы стать гонщиком, но боязнь реального трека убила все её стремления. Ну и тут наш бравый 95-й,сам того не подозревая, сам становится эдаким тренером, а по совместительству папочкой, для неё. Довольно интересный поворот событий на самом деле. Ведь до теперь Молнию показывали как эдакого молодого, самоуверенного пижона-красавчика, живущего только гонками и победами, а тут оно уже старикашка, по сравнению с молодыми дарованиями, и на протяжении всего хронометража на эту тему все постоянно шутят,и это, должен признать, действительно весело. Очень хорошо, что создатели свернули в эту сторону, прям как в Игрушках, где сменяется поколение и те самые игрушки должны получить новую жизнь у новых детей, потому что мы вырастаем, да, как бы это не было печально, но время бежит, и бежит оно для Тачек точно так, как и для людей. Боюсь,правда, что теперь Пиксар могут покуситься и на четвёртую часть, ведь франшиза называется "Тачки" а значит не имеет какого-то одного героя, и в продолжениях нам могут показать судьбы других машин, а я не сильно уверен, что они окажутся годными. Как бы там не было, а история в общем и целом хорошая, тут вам и драма, и юмор, и дань уважения первой части, всё, как надо. Ну и хотелось бы упомянуть техническую сторону. Помните Доброго динозаврика? Не сильно впечатляющий мультик с точки зрения сюжета, но графика там была изумительной. Так вот, забудьте, Пиксар вышли на ещё более высокий уровень. Теперь, когда показывают природу, деревья там, лес, траву, воду и всякое такое, то создаётся впечатление, что на самом деле всё это было снято на камеру, а не смоделировано и отрендерено, я даже не представляю, как они вытянули такой графоний, это ну просто фантастика, запредельный уровень детализации и реалистичности, дальше уже тупо некуда, ведь нельзя сделать ничего реальнее того, что у нас за окном, так сказать. Ну вот, в общем-то сказать больше нечего,получилась в меру хорошая история с интересной моралью и шутеечками про то, как МакКвин старый, а вместе с ним и мы, смотревшие всё это прям в год выхода (блииин, неееет, я не старый!), это годное завершение трилогии и если у вас есть какие-то ностальгические чувства к первой части, то пойти надо, вам точно понравится. От меня восемь, вполне заслуженная такая.
*
Ах да, хочется пару слов про короткометражку, которая была в начале. Знаете, я вот не впервые замечаю, что короткометражки Диснея\Пиксара выходят более глубокими и интересными, чем мультик, который идёт после них. Вот взять к примеру Моану, и даже Тачки 3, тут короткий мультик показал просто таки фантастическую историю про хулигана и то, почему он такой и как с этим бороться. У меня мурашки по коже пошли, браво Пиксар,браво!