Клуб мобильного творчества
*
Кинематограф Австралии это всегда что-то эдакое, вон тот же Бабадук сильно выбивается из остальных представителей жанра ужасов. И если уж австралиец решился снять мультик, то, ну, скажем так, приготовьтесь к чему-то совершенно неординарному. Мэри и макс именно такой. Во-первых, хоть это и мультик, но он точно не для детей, вот совершенно, здесь затрагиваются слишком взрослые темы, да и вообще интересен он лишь для более-менее взрослых людей. Во-вторых, он даже не нарисован. Это пластилиновый мультик, и выглядит тут всё просто потрясающе, за каждой деталью, за каждой фигуркой хочется следить, хочется понять, как она сделана и как вот так они всё сняли, на всё в кадре хочется глазеть по максимуму и просто наслаждаться этим редким видом анимации. Ну и в-третьих - история. Мультик основан на реальных событиях, и смотря на всё вот это тяжело представить, что вот так было в реальной жизни, невероятные перипетии судьбы, очень грустные судьбы людей и некая безысходность, эти пропитан весь мультик. Во многих местах он умиляет, в ещё больших заводит в грусть, но под конец пробивает на слёзы, это действительно маленький шедевр родом из Зелёного континента, достойнейшая картина, которую вы обязаны посмотреть такое упускать тупо нельзя. С меня девять, может когда-нибудь и повышу, но ниже точно не поставлю.
*
Первым мультиком был Принцесса Лебедь. С ним я не прогадал, оказалось, что детям, по крайней мере девочкам, он нравится просто нереально. Это простенькая, довольно стандартная, как по своему построению, так и сюжету история, про принца-принцессу-злого колдуна. Тысячи их. Тут стандартно вообще всё, даже нарисовано в духе Диснея пятидесятых, такое чувство, что снова Золушку смотришь. Только Золушка вышла в 1950-м, а этот в год моего рождения, и Золушка даже получше. Но то такэ. Мультик однозначно весёлый, тут есть несколько полноценных комик-релифов и они своё дело делают. Злодей злой, принцесса добрая\милая\красивая, принц мужественный, ну просто сказка, ребята. Как бы для детей мультик просто эталонный, смотрят и не отвлекаются, да потом ещё просят, для более взрослой аудитории он скорее входит в разряд "нескучные", я получил определённое удовольствие, но это далеко не Дисней тех лет. Так что с меня семь, мультик хотя бы не утомляет, и это прекрасно.
*
На очереди у нас не такой очевидный, но вместе с тем и более интересный мультик - Маленький принц, 2015 года выпуска. Дело в том, что это французский мультик, и французы ну очень бережно отнеслись к своей классике, прибавив при этом новый слой истории, сделав её актуальной для современного зрителя. С самых первых кадров нам показывают точно такую же историю, что была рассказана в книге, и даже те же рисунки на экране появляются. Благо, я с собой захватил книжку и дети были в восторге от того, что увиденное на экране можно точно так же наблюдать и в книге, вау-эффект работает безупречно. Но потом оказывается, что действие перенесено в современный мир и это история больше про гиперопеку, гиперорганизованность и лишение детей их детства, а дальнейшую историю Маленького принца будет рассказывать тот самый пилот из книги, рядом с которым поселились главная героиня и её мама. В целом история просто волшебная, с развитием того самого принца и внедрением его в современный мир, но сама мораль мультика справедлива лишь для высокоразвитых стран Европы, для США, Канады и всяких там Японий, остальному миру скорее надо стремиться к чему-то подобному. Не в таких радикальных проявлениях, разумеется, но всё же. А так, мультик действительно качественный, с интересными анимационными приёмами типа бумажной анимации, с необычными метафорами и прочем таком хорошем, чем могут похвастаться современные мультики. Детям смотреть интересно, уж девочкам точно, ибо главная героиня, которая вся такая сильная и постоянно растущая над собой, явно вдохновляет, а взрослые посмотрят отличную экранизацию прославленной классики и найдёт интересные для себя мысли, так что восемь, и думать нечего.
Изменил(а) fantast 21.02.18 в 11:09
*
Ну и ещё немного принцесс. Анастасия. Мультик про то, как после революции 1917 года, семья Романовых убежала из России, а маленькая Настя, в ряде трагичных событий стала сироткой. Мало я встречал западных мультиков, которые бы обыгрывали историю России, точнее не встречал вообще. Так что этот проект Фоксов уже одним лишь этим привлекает внимание. Тут сразу впадает в глаз просто нереально богатый рисунок и потрясающая детализация, которая в полной мере передаёт роскошь дворцов знатной русской семьи. Всё блестит и сверкает, повсюду золото и драгоценные камни, шик просто. Да ещё и некоторые 3D-элементы, довольно грамотно вписанные в 2D-анимацию, радуют глаз. Нона этом из хорошего всё. Сама история пресная, как вода из под крана. Злодей из Распутина вообще никакой, его миньон в виде летучей мыши настолько клишированный, что блевать хочется, сама мотивация и поступки местного зла хоть убей, но не убеждают. Ох, проблемы тут и с главными героями. Анастасия меняется как-то резко и скачками, то она такая замухрышка, то уже ёбаная леди, её кавалер вообще деревянный и какого-то своего мнения у него нет ни на копейку, я вообще хз, как таким сопереживать. Сюжет, ведущий героев к своей цели, целостностью не блещет, кажется, будто нам показывают какие-то отдельные клипы, а не сплошную историю. Ну а под конец они умудрились создать самую уёбищную 3D-модельку, что я видел в мультиках. Дело в том, что это пегас, и он подвижный, видимо у Фоксов не особо хорошие специалисты по моделированию были, и они создали нечто реально отвратное. В обещм и целом прекрасная, супердетализированная, классическая анимация, с красивыми НЕподвижными 3D-модельками, необычный сеттинг и довольно смелая задумка разбиваются о стену отвратительных героев, отсутствия внятного сюжета и общей неинтересности картины, а ещё тут самый отвратительный дубляж, который я когда-либо видел, герои зачастую говорят вообще противоположное смыслу оригинала, я просто ахеревал, читая субтитры и слушая дубляж, в итоге пришлось полностью на сабы переключиться, а детям оставить дубляж. Хотелось поставить семь, но мультик того не заслуживает, с таким ворохом минусов ему шесть красная оценка.
*
2017 год был бедноват на хорошие мультики, благо, осенью всё исправилось - вышли "Коко" и "Ван Гог. С любовью, Винсент". Первый получился великодепным, второй, скажу по секрету, не отстаёт. "Ван Гог. С любовью, Винсент" ценен прежде всего своим визуалом, дело в том, что это, по сути, ожившие картины великого художника, над анимированием которых работали сто художников и каждый кадр является полноценной картиной. На ум сразу приходит Братец медведь, в котром все фоны были нарисованы маслом и выглядело это великолепно. Но там всё максимально статично, фон никак не менялся и от сцены к сцене нам показывали красивые картины с нарисованными уже обычным способом персонажами на них, а в Ван Гоге вообще всё постоянно в движении, изменяется, прибавляется новыми мазками и выглядит вполне полноценно, как и обычная анимация, только нарисовано маслом. И, что самое примечательное, все персонажи, все сцены и вообще всё-всё взято с работ художника, под конец даже показывают альбом с тем, как оно было нарисовано Ван Гогом, как в мультике воплощено и как выглядят актёры, озвучивающие персонажей. Так что это не столько мультик, как дань уважения Ван Гогу и его работам. Подобное сильно воодушевляет, позволяет познкомиться с великим творцом поближе, узнать его прежде всего, как человека, который любил, страдал, жил, ведь мы забываем, что за знаменитыми именами стоят точно такие люди, как мы с вами, только безусловно талантливее. С меня ему девять, но время покажет, пересматривать точно буду, тогда может и повышу, но пока девять, да.
*
Я не люблю сюрреализм и абстракционизм двадцатого века, вот прям вообще. Мне больше нарвятся работы художников эпохи Возрождения - громадные, эпичные, с сотнями деталей,реалистичные, красивые и очень натуралистичные, вот это меня впечатляет и завораживает. Ну и импрессионизм, да, те лёгкие и какие-то совершенно жизнерадостные, неаполненные неуловимыми моментами и самой жизнью работы заставляют просто радоваться глазу и отдыхать душой. Всё похерила картина Мунка - Крик, я сейчас о картине 1893 года, а не о фильме, если что. Ну так вот, после неё последовало холодное искусство двадцатого века которое меня сильно отпугивает. Вот в таком, сюрреалистичном стиле нарисован Французко-Чехословацкий мультик Дикая планета. Он нереально жуткий, оооочень холодный и с налётом ужасной безысходности, это творение вообще не для детей, как минимум потому, что тут показали ритуал размножения людей на одной враждебной к ним планете. Так что визуально мультик ну прям отторгает, но спасает одно - повествоание. Это чистейшая научная фантастика с тучей разнообразнейших теорий насчёт жизни на других планетах и различных способах эволюции жизни в космосе. Ну а кроме этого инопланетяне - метафора нас самих. Вот так. Они держат людей, как домашних животных, дети часто замучивают людей до смерти, прям как наши дети, и животные, т.е. люди, считаются совершенно неразвитыми в интеллектуальном плане, прям как наши кошечки, ага. Это немного угнетает, смотреть вот так сбоку на себя, но подобная встряска время от времени нужна людям, а то распоясаются совсем. Мультик тяжёлый, благо идёт всего 1:08, но посмотреть подобное для разнообразия довольно таки интересно, такой анимации мало где сейчас встретишь, так что ценить надо, от меня ему семь, я ценю эксперименты.
*
Фух, я и подумать не мог, а всё оказалось аж настолько хорошо. Мультик под названием "Спирит: душа прерий" повествует об одном из символов Америки, наряду с Белоголовым орлом, - молодом мустанге, который попался в плен к людям,захотевшим приручить свободное сердце и подчинить его своей воле. Но не тут-то было. Но ведь на самом деле стоит просто сказать, что из себя представляет мультик. С самых первых секунд зрителю показывают графически-совершенную картинку посредством пролёта орла вчерез каньйоны и показ невероятно красивой природы Дикого запада, это уже захватывает. Но потом... потым мы слышим голос Метта Деймона, после которого следует самое классное, что тут есть в принципе - песни Браяна Адамса. Да, того самого, под котрого вы, обняв свою девчонку, танцевали в школе\на свадьбе\в вашем сельском клубе, тот самый, от голоса которого течёт любая самка. И как же оно красиво тут, как хорошо дополняет сюжет и соотносится с картинкой, как возвышает всё происходящее, я не мог нарадоваться. А рядом с этим действительно хорошим голосом дирижирует, не побоюсь этого слова, гениальный Ханс Циммер, музыка которого вытянет вообще всё на высочайший уровень эпичности. Тем более, что создатели сей картины не поскупились на экшончик и батальные сцены, чего стоит один только побег от падающего поезда, о даааа. Смотреть мульт интересно, тут хороший, захватывающий сюжет, красивейшая картинка, персонажи, которым сопереживаешь, музыка, которую хочется сохранить себе в плеер, собственно у меня даже есть одна песня уже скачана, и вообще уровень восторга от происходящего на экране превосходит все ожидания, хочется смотреть, смотреть и смотреть, так что немудрено, что я поставил десять и внёс в любимые, он точно этого заслуживает.
*
fantast`ic Mr. Fox - фурряшный 12 дузей Оушена исполненный в виде кукольной анимации с Джорджем Клуни и Мерил Стрип на озвучке. Так, я вообще должен хоть что-то дальше писать? Одного этого описания уже достаточно, чтоб понять, что тут запрятано что-то хорошее. А если копнуть глубже, т.е. начать смотреть, то обнаружится очень особенная и невероятно реалистичная кукольная анимация с каким-то ненормальным вниманием к отображению шерсти на героях. Такой себе таксидермический фетиш у создателей, что ли. Тем более, что во все эти шкуры завёрнуты интереснейшие персонажи, в первую очередь, конечно, сам мистер Фокс - умный, изворотливый, пронырливый, хитрый и чрезвычайно, просто таки фантастически, ненормально, обаятельный. Главного героя просто хочется слушать, его озвучивает Джордж Клуни и актёрское мастерство просто таки вырывается сквозь персонажа, он говорит очень жизненно, что ли, смотришь будто обычное кино, взрослое, хорошее, тольrо это мультик и выглядит всё невероятно мило и хорошо. За весь хронометираж нет ниодного провисания, сюжет перепполнен событиями, постоянно что-то происходит, герои попадают из одной передряги в другую, и каждый раз их сопроваждает неизменный юмор, которого в мульте тоннами,причём присутствует хорший баланс между ситуационным и разговорным юмором, что очень удивляет, на самом-то деле. мало когда такое можно встретить не то что в мультиках, а и в кино. Тут сильно разглагольстваовать не стоит, ведь кукольный мультик, качественный кукольный мультик, с хорошим сюжетом, интересными персонажами и действительно смешным юмором, это бриллиант и не ценить его попросту не получается, как бы я не хотел хоть к чему-то придраться - всё тщетно. Десять. Это лучше, на мой взгляд, чем тот же Спирит, теперь он у меня в топ-10, а может и повыше, я не представляю, как такую годноту снимают, и вообще, Уэс Андерсон - гений, браво, брависсимо, мои поколоны, калап дулу, я влюблён и сражён. Это было потрясающе!
*
Ну что ж, перейдём от добрых и позитивных мультиков к Израильским. Вальс с Баширом это военная драма основанная на кадрах и воспоминниях о войне в Ливане в период 1982 года. Это ахереть, какой жёсткий и грустный мультик, хотя слово "грустный" тут не сильно подходить, грустно может быть от смерти Муфасы там, а тут скорее ужас, да, непроходимый, плотный совершенный ужас. Мульт прежде всего хорош тем, что показывает солдат, как чистых мразей, которые пришли на чужую землю и вместо исполнения своего долга попросту развлекаются, он антивоенный настолько, насколько это вообще возможно. Вся эта солдатня, это масса распоясавшихся убийц, которые стреляют во всё, что движется и не разбирают между военными и мирными жителями. И вот так, правдиво и жёстко, евреи изобразили своих собственных солдат, и я всегда уважал тех, кто мог показать правду про свой народ, что не все они такие белые и пушистые, не все хорошие и борятся за правду, нет, среди них есть откровенные подонки, которых убить мало. В мультике часто употребляется слово "резня" и создатели картины особо акцентируют внимание, что в резне учавствовали все, и евреи, и христиане, никого не пытаются оправдать и осуждают действия каждого ублюдка, который возонил себя вершителем судеб. Правда христиан всё же выделяли больше, это правда, это есть, и хз, было ли так на войне, или решили на фоне "ненормальных христиан" показать, что свои-то солдаты ещё более-менее. Но то такэ, не будем сильно углубляться, ибо тут надо рыться в источниках и проверять. Тяжёлый мультфильм про то, что война дело самое ужасное и грязное из всех и на ней не бывает полностью правых, все в какой-то мере подонки, просто кто-то больше, кто-то меньше. От мненя восемь.
*
Живу я километрах в пятидесяти от Венгрии, но пока что не видел ничего, что было бы произведено в той стране, даже мультика ниодного, пора исправить эту ситуацию. Ловушка для кошек неожиданно хороший мультик родом из Венгрии, очень даже весёлый и во многом с тонкой сатирой, чего я никак не ожидал увидеть. Он обыгрывает стереотипный взгляд на Западный кинематограф с его Бондами, перестрелками, спецоперациями, негодяями и прочем в этом духе. Первые же секунды нас отсылают к Звёздным войнам, ребята нормально так в попкультуре прошарились. Смотреть это презанимтельно, особенно учитывая, что воплощено всё в виде противстояния кошек и мышей, а значит нас ждут тонны фуррей. А венгры, видимо, люди свободные, так что не стесняются и сиськи мышки засветить и про секс поговорить. Но вот в чём проблема - переводили всё это в Совке и процентов десять мультика попросту не озвучили, советские дети смотрели обрезанный продукт, и если евреям не привыкать, то мне было бы обидно. И вот ведь какая штука, всё озвучено достаточно хорошо, но песни таки остались в оригинале, а сцены, которые не озвучены, совсем не поддаются никакой логике. Т.е. вот мышь говорит, что им разрешено заниматься сексом, и это пустили советским детям, а вот сцена с премиленькой дочкой Шафранека почему-то вырезана. В чём смысл? Чем руководствовались при прокате? Не понимаю. Но если бстрагироваться от непонятной системы дублирования, то мульт интересен, как минимум в постмодернистском плане, но даже если всё вот это совершенно не нужно вам, будь вы ребёнком лет пяти, то приключения героев точно не дадут заскучать и с лёгкостью удержат возле экрана все полтора часа.
Изменил(а) fantast 02.03.18 в 19:18