Клуб мобильного творчества
*
Был такой проект в российском мире анимации, как Гора самоцветов, всем он подавался, как сборник сказок разных народностей населяющих РФ, но на самом деле там завуалиировано совсем другое. Сейчас на примере пяти историй из части под названием "Рубин" я вам раскрою глаза. Острожно, после данного текста вы можете начинать понимать слишком много и пойти голосовать за Грудинина, кандидата от народа. Итак, приступим.

Первая история рассказывает проти типичного ленивого жителя Кауказа, каоторый не хочет и пальцем пошевелить, чтобы что-то сделать, а только надеется на социалочку. Вот такая злободневная и острая тема раскрывается в этом вроде бы невинном мультике. Наверноя меня завтра зарэжут, но я должен был вам рассказать.

Вторая история вообще прекрасна. Это рассказ про межвидовую гей-пару рабовладельцев, которые, путём запугивания оболваненого государством населения, добились полной обслуги самих себя, просто показав тупому населению череп, который, возможно, символизирует некого человека в Кремле. Мультик глубокий, его вам советую помотреть и разобрать самим.

Третья часть продолжает тему оболванивания населения. Теперь у нас в преступном и сговоре сошлась межвидовая пара лисицы и кота, которые, заключив брак по расчёту, запугали тупое население леса и бедные жители добровольно начали сносить им дань (читай, налоги). Проблема тупого населения для создателей мультиков, видимо, близка, ибо она красной нитью проходит через эти две части, довольно интеерсное наблюдение, конечно.

Четвёртая история резко отличается от предыдущих трёх, тут у нас политический триллер про свержение действующей власти. Т.к. политика страны, в которой делался мультик, не допускает подобных мыслей, то свержение, понятно, не удаётся, а те, кто пытался свергнуть власть, превращаются в ослов. Ослы - явная метафора на Грудинина, кандидата от народа, и остальных людей, которые пыьтаются показать, что в России таки есть выборы, а ослы они потому, что словно Дон Кихот, борются с ветряными мельницами, которые олицетворяет великий и всемогущий владыка, имя котрого лучше не упоминать. Вот так вот, русская версия Карточного домика, причём пожоще.

Ну а пятая история - хоррор. Она про то, как евреи из белоруса хотели пошить сапоги. Не, ну понятно, с белоруса-то можно, никто и не пикнет, так что перед нами остросоциальная тема угнетаемого и избитого всеми народа с которым никто не считается,. Особенно евреи.

В целом, действительно острый в социальном плане проект, раскрываюший глаза на многие аспекты жизни в Этой стране, нарисованный оппозиционно-настроенными аниматорами, которые, боясь за свою жизнь, были вынуждены скрыть свой протест в детские мультики. Но я всё понял и призываю вас смотреть этот манифест против тирании, этот протест, эту крик умирающего правосудия и угнетённогот народа, смотрите, рассказывайте и не бойтесь! Так и победим!
*
Суперсеймка. На самом деле мне и первая часть не то чтобы нравится, но раз Пиксар делают мультик, то надо ходить, так что Суперсемейка 2 затянула меня в кинотеатр. Пиксаровцы сделали так, будто и не прошло тех 14 лет с премьеры оригинала и новый мульт начинается ровно с того же момента, где заканчивается старый, будто так и было задумано изначально, что, определённо, прибавляет интереса. И сам мультик поддерживает ровно те же идеи, он ровно такой же стилю и подаче, и точно так же он заходит мне очень слабо. Сюжет очень предсказуем и личность главного злодея можно раскрыть почти сразу, всё предсказуемо и тривиально. Пиксар вводит новых героев, и много, но не сильно заморачиваются над тем, чтоб раскрыть их суперспособности в битвах, прибавить изобретательности, когда каждый, используя свои навыки, является частью одного хорошо слаженного механизма. Хотя с Войд и её телепортами поработали хорошо, тут не поспоришь. Мультик внешне прекрасен, его ретронаправленность привлекает и хорошо обыгрывается, всё выглядит по-Пиксаровски вылизано и безупречно, собственно на качество и стиль тяжело гнать, это ж Пиксар, они не подводят. Но сам мульт утомляет, на нём скучно, создатели не могут понять, какую мораль им вывести на передний план, и то пытаются нам рассказать про то, что быть хорошими родителями - супергеройство похлеще, чем у чуваков с костюмами, то задвигают телегу про что-то совсем иное, в итоге мультик попросту несвязный. Впрочем, фанаты оригинала явно найдут для себя тучу вещей, которые их порадуют, им Пиксаровцы угодили, в этом я почти что уверен. А с меня семь, за некоторую изобретательность, которая временами таки присутствовала, за некоторый юмор, в основном исходящий от подростковых проблем Фиалки, и в целом качество картины, к которому претензий ноль.
*
fantast, "похлеще, чем у чуваков с костюмами" -- это как?
*
yaro, ну есть чуваки с костюмами, а есть без вот и всё.
*
Sensl, я сам до сих пор"Маугли" смотрю, когда случайно увижу,,Но он по-моему о чем-то другом толковал?
*
Был на Истории игрушек 4. Это действительно не продолжение ради продолжения, мультик выглядит как вполне себе естественное развитие серии, иногда, особенно под самый конец, кажется, будто к этому всё и шло. Почему? Сейчас поясню. Вообще все части Истории Игрушек были про развитие Вуди и, отчасти, База, как личностей. Если в самом-самом начале Вуди это такой себе правильный и заботливый папочка, который за всеми присматривает, то дальше он понемногу-понемногу становился более сдержанным в своих порывах проконтролировать абсолютно всё. И вот тут Вуди по ходу повествования самым радикальным способом меняет свои взгляды на жизнь, и подаётся это убедительно. Интересно следить за тем, как знакомый с детства герой развился вот так неожиданно, но при этом понимаешь, что что-то подобное ему было уготовано изначально, просто создатели уделяли время другим аспектам жизни игрушек. Но что ещё интересней: наконец-то задан главный вопрос всей франшизы - а откуда же берётся сознание у ирушек? И почему только Ирушки живые? Почему тот же обычный стул, или стол, или компьютер. или машина, да даже ложка, не живые, а игрушки живые? Вот это действительно важный момент, и на него даётся ответ вскольз, блин! И создатели даже издеваются над нами, закончив мультик вопрос "почему я жива?", и так и хочется крикнуть на весь зал "Да, блядь, ПОЧЕМУ???". Так что франшиза выросла, третья и четвёртые части уже намного взрослее, если в третьем мульте был затронут вопрос взросления, то тут уже дошли до экзистенциального кризиса у игрушек, и это действительно радует. Да, не вышло такой проникновенной истории, как в десятом году, тут нет такого мощного злодея, как Мишка, нету того размаха, что ли, но в некоторых вещах эта часть даже круче, а это уже неплохое достижение, не находите? От меня восемь, Пиксар действительно молодцы, не повторили ошибок, как с Суперсемейкой.
Изменил(а) fantast 24.06.19 в 14:56
*
https://ficbook.net/readfic/8618977 а вот и моё "творчество" на тему мультиков. Фанфик по Зверополису, написал ночью.
*
fantast, ты Beastars не смотрел? Это как японский вариант Зверополиса.
*
Кухулин, воооо, я как раз искал название этого аниме. Спасибо, скачаю, там зайка вполне милашечка :-[
*
Но всё то, что я перечислил в теме Кино - лишь пыль. Никто и близко, даже на йоту не подобрался к Пиксару. Мультик Душа - лучшее, что принёс нам 2020 год. Да и не только он. Господи боже ты мой, как это хорошо. Просто разрыв мозга. Апофеоз идей про смысл жизни, который мы видели ещё в Волли и Вверх. Лучший посыл, что может дать нам искусство - просто, блядь, живите! Не ищите какого-то смысла, не стремитесь к чему-то одному, что чудесным образом изменит всю вашу жизнь, не уповайте на какой-то высший промысел, а просто живите и наслаждайтесь жизнью, пусть это будет единственная цель. Не бойтесь жить, не слушайте, когда вам вторят, что вы чего-то не способны сделать/почувствовать/достичь, всё это шелуха. Не зацикливайтесь на чём-то до потери пульса, отпускайте себя и просто радуйтесь погожому деньку, или музыканту в метро, или приятному разговору с незнакомцем, радуйтесь и приносите радость другим. Живите так, чтоб вам самим нравилось, не пытайтесь потакать чьим-то ожиданиям, ведь они не ваши, а кого-то сбоку. Прислушайтесь к себе.

Знаю, звучит будто какая-то грёбаная мотивация на ютубчике, но как это подано в мультике... какие идеи были очень смело и интересно обыграны. Это вершина, Головоломка + Волли + Вверх + Интерестеллар. Даже грёбаный Интерстеллар тут есть. Что и говорить, я под конец был весь в слезах от нахлынувших эмоций. Десять и десяти, возможно лучший мультик и лучшее что-либо, что я видел. Пиксар прыгнули выше головы.
Изменил(а) fantast 28.12.20 в 00:29