Клуб мобильного творчества
*

fantast писал(а)
Прозу бери, я пробовал Фауста читать, чуть не ёбнулся, прозу проще воспринимать.

Придумал что в пример ставить, там слог такой, что мозг завернёт будь здоров!
*
Ну, в оригинале там наверняка красиво и легко.Хотя... учитывая язык оригинала - немецкий, слабо верится.
*
Начал читать Фауста
*
fantast, немцы те ещё фашисты в плане литературы
*
Хм.. Фауст, довольно таки легко читался как большое стихотворение просто взял и прочитал а вот допустим Макбет, Шекспира, прочел с раза 3-го
*
IMG

Оруэлл известен прежде всего как автор главной антиутопии в мире - 1984, но до неё была другая небольшая книжечка, которая раскрывает тему измены идеям социализма в СССР. Да, автор переносит опыт совка на более близкую для его читателей вещь - обычную английскую ферму. В книжке всё прям как завещал нам Маркс - рабочий класс сваливает угнетателей и начинает строить социализм. И вот вроде всё начинается очень хорошо, все работают не зная усталости, от каждого по способностям каждому по потребностям, как говорится, высшая цель всех рабочих. Но всё рушится об амбиции отдельных представителей, в данном случае, животных, которые не желают быть равными, не исповедуют принципы социализма и пытаются так или иначе стать новым угнетающим классом, просто заместив старый. В Скотном дворе это свиньи. И в итоги все заветы рушатся, все первоначальные идеи нивелируется и остаётся одно "все животные равны, но некоторые животные равнее", вот та точная и очень ужасная фраза, которая и описывает всю дребедень с социализмом, который попытались построить на небольшой ферме - как бы вы не пыжились, а кто-то окажется равнее вас, и никогда не быть обществу ровным. Никогда. И вот главное как же гладко всё это достигается, как умные свиньи манипулируюют глуповатыми и доверчивыми остальными животными, как с помощью пропаганды создают надуманных врагов, пугая взрослых личностей какими-то бабайками, и как всё это с удовольствием хавает народ. Автор писал о животных, но настолько прекрасно описать поведение людской массы мало кому удавалось, вся эта податливость пропаганде вызывает чувство абсолютной безнадёжности и тупика, всеми манипулируют, а они и рады, даже сами помогают, сами придумывают себе новые и новые страшилки, сами идут за идеей, власти надо было лишь раз припугнуть, как все готовы расшибиться, лишь бы угодить идее и идти к светлому будущему, не смотря на логику и здравый смысл. Вот весь этот процесс и описывается на ста страницах книги "Колгосп тварин", от начала прекрасной идеи до абсолютного тоталитаризма, который был даже хуже того, против чего народ боролся изначально. Пичалька. Ну и да, насчёт названия. В Украине решили перевести как "Колхоз" потому, что именно про колхоз пишет Оруэлл, но в английском языке попросту нет такого слова и он его заменил на всем понятную "ферму", ну а в русском варианте это вообще "Скотный двор", тоже ведь не прямой перевод, а адаптация. Ну, это если у кого возникнут вопросы и какие-то замечания.
Файл(ы):
IMG_2...4756_1.jpg (554.06 Кб) 40 раз(а)
*
IMG

Та, мишко моя бідна, стій:
Так гірко не тобі одній!
I мишачих, і людських мрій
Немало гине,
I потім смутків темних рій
Услід їм лине.
(с) Роберт Бернс

Джон Стейбнек для меня автор совершенно новый, но то, что он известный американский классик я таки знал. Кажется Про мышей и людей как раз и является его известнейшим произведением, после прочтения можно даже понять, почему. Это не сильно большая повесть на 120 страниц повествующая о двух друзьях, которые путешествуют по стране в поисках работы. Действие разворачивается в тридцатые годы в США, так что понятно, что тогда особо деньгами не разбрасывались, но каждый хотел иметь собственный уголок, где он мог бы растить свою американскую мечту. Эта книга прекрасно передаёт простое стремление американцев, да и всех людей в принципе, к тому, чтобы заиметь свою собственность и стать хозяевами самими себе,

"вот допустим придёт цирк в город, или будут играть в футбол, а мы возьмём, скажем себе "а пойдём" и сходим, ни от кого не выпрашивая разрешения",

вот такими категориями мыслят герои, самое базовое желание - быть свободными. Но вся книга переполнена несбыточными надеждами и вящей безнадёжностью, с самых первых страниц видно, что всё тлен, и даже появившийся в середине книги просвет надежды в итоге обрубается, жёстко и бесповоротно.

"но мы не такие как они, потому что у тебя есть я, а у меня есть ты",

удивительный симбиоз из нормального, обычного человека и инфантильного, наивного, немного отсталого друга, которые, путешествуя вместе, как бы дополняют друг друга, давая надежду один одному и стоит одному из этих двух пропасть, как всё разрушится. В общем, тяжёлая книга, переполненная грустью и безнадёгой, но при этом почти полностью состоящая из надежды на лучшее будущее, которое вроде так близко, но мир слишком несправедлив и жесток, чтоб сбыться даже простым мечтам. В общем, с меня девять, отличное произведение.
Файл(ы):
IMG_2...125154.jpg (828.29 Кб) 42 раз(а)
*
Представьте человека, который каждое своё действие подаёт под соусом "я лучше знаю" и "так будет лучше для всех". Представьте человека, который из-за каких-то своих собственных убеждений убивает тысячи людей, говоря, как им надо жить, и не давая им жить так, как они хотят. Представьте человека, которого надо бояться и который испытывает людей в своём подчинении, а за то, что те ослушаются, он накажет каждого и, подчас, самым жестоким образом. Представьте человека, который готов пойти на абсолютно всё, лишь бы проверить людей на предмет верности ему. Представьте человека, который попросту не понимает человеческой природы, либо пренебрегает ею, но за то, что люди ей следуют, может сделать с ними всё, что угодно. Представили? Ну, кто это? Кровавый тиран? Авторитарный президент? Кто-нибудь типа Ким Чен Ына или Мао Цзедун? Да, я понимаю вас, я тоже бы их сразу вытащил из головы. Но что, если я вам скажу, что это наш Непогрешимый, Всепрощающий, Великодушный, Путенеисповедимый, Всеблагой и попросту прекрасный парень - Бог, которого мы называем Господь? Неееет, его не существует! Скажут одни. Богохульство, святотатство, наклеп! Станут кричать другие. Но все вышеописанные грехи описаны в Старом Завете, и они там легко причисляются Господу, но нивелируются его высочайшим происхождением, неисповедимостью путей и невозможностью нами, простыми смертными, познать истинный план Господа. Нобелевский лауреат, Жозе Сарамаго, в книге Каин, взяв на вооружение современный, очень интересный способ способ повествования - глазами первого убийцы в этом мире, и в диалоге с читателем, показывает нам самые ужасные из злодеяний Господа, выставляя того как самоуверенного, пересытившегося властью и совершенно ужасного управленца, который из собственных, абсолютно чуждых любому здравомыслящему и справедливому человеку соображений, решает судьбы людей, выстилая свой путь трупами и страданиями. И ведь читаешь и понимаешь, так ведь и есть - сотни миллионов людей молятся, уповают и просят прощения у того, кого этот вседержитель призывал порицать, дав Моисею десять заповедей на горе Синай. И вряд ли найдутся две-три заповеди, которые он бы не нарушил сам. Сарамаго высмеивает Господа, показывая того запутавшимся в собственных деяниях и не понимающего, что ему вообще делать с человечеством. Никакого высшего правосудия, никакой непоколебимой божественной воли, никакого провидения, просто потакания собственным убеждениям и прихотям, которые ни в коему случае не являются истинными, ибо уже только проверка преданности Авраама не выдерживает никакой критики, а автор ещё и допустил возможность того, что рука Авраама могла была быть остановлена не совсем вовремя, а уж про Содом и Гомору, где погибли тысячи невинных, где дети расплачивались за грехи отцов, хотя и грехи тех особо и грехами не назовёшь, где поспешность Всевышнего привела к мучениям и страданиям абсолютно непричастных людей. Вот таков Господь христиан - эгоистичный, жестокий, надменный. двуличный и попросту совершенно несправедливый. Господь, деяния которого даже для человека, убившего своего брата, оказались слишком ужасными и не выдерживающими никакой критики. В общем Каин - книга, которая в максимально короткий способ, в максимально интересном виде, деконструирует Библию и Господа, действительно непростая и на самом деле нужная задача. Любителям христианства и всякого такого, а так же просто людям, которые хотят почитать что-то эдакое, строго рекомендуется. От меня десяточка, тут тяжело иначе поступить.
*
Прочитал Кинга "Кэрри". Книжка на раз. Увлекательно, даже напряжённо, но как будто это писал подросток.
*
Кстати, читаю Аберкромби. Весьма недурственно...