Клуб мобильного творчества
*
До этого прочёл 12 стульев и золотой теленок. Вот это на века :-D
*
Читаю Ведьмин век - к книге хочется возвращаться. А ещё половину мужиков придушить.
*
Книгу Саймака Всякая плоть - трава я купил просто потому, что это название было знакомо мне, да и Саймак не последний человек в мире фантастики, так что почему бы и нет. А благодаря моему заёбу - никогда ни при каких обстоятельствах не читать аннотации и максимально абстрагироваться от любой информации о произведении перед его потреблением, обнаружить вот ЭТО внутри в книжке было весьма забавно. Через пару страниц от начала, выясняется, что я читаю что-то наподобии "Под Куполом" Кинга, что меня сразу же заинтриговало, ведь интересно, как разные авторы подходят к одной теме. И если в "Под Куполом" про сам Купол Кинг так ничего и не придумал, ибо задача его была поместить людей в экстремальные условия и проследить, что те будут вытворять, максимально раскрыв персонажей и как бы препарируя человеческую натуру, то у Саймака задача стояла совсем иная. Сразу видно, что книгу пишет ярый фантаст, который на протяжении трёхстах страниц хочет выложить максимум теорий о первом контакте и показать иные пути развития разумных существ, порой такие, о которых мы и догадаться не могли. Но, т.к. книга написана в самый разгар Холодной войны и писалась под впечатлениями от Карибского кризиса, то тема ядерной угрозы с последующим уничтожением всего человечества красной нитью проходит сквозь роман, показывая тогдашние страхи и антивоенные настроения, ну и не переминув помечтать о чуде, которое заставило бы людей в один прекрасный день отказаться от оружия и зажить мирно. В общем-то книга своего времени, не потерявшая актуальности и сейчас, если не с темой ядерной войны, то как минимум про первый контакт будет интересно вообще всегда, автор на эту тему изголяется как только может и уделяет ей огромное внимание. Но, к сожалению, как это часто бывает в фантастических произведениях, про проработанных и раскрытых персонажей речи не идёт, есть лишь наброски характеров с нужными шаблонами и всё. Но оно тут, если честно, и не сильно нужно, главное - полёт мысли, конструирование событий, интересные теории и нестандартный взгляд на извечный вопрос - а одни ли мы во Вселенной. И если нет, то какие же там, вдали от нас, существа. Ну и про угрозу ИИ, который вечен, а мы нет, можно немного почерпнуть, может автор и сам не подозревал, как можно интерпретировать некоторые куски его текста сейчас. Классика фантастики, которая спустя пятдесят лет способна удивлять и радовать. От меня девять.
*
А знакомы-ли вы с творчеством господина Лема? В частности с "триптихом" - "Непобедимый", "Солярис", "Эдем".
*
Солярис читал еще в несознательном возрасте, в котором пребываю до сих пор, поэтому ничего не понял .Сейчас читаю Обитаемый остров Стругацкие, и это станет второй моей любимой книгой у них, так как Град обреченный я тоже не совсем просёк, а здесь пока всё понятнее.
Изменил(а) uzzzr 12.07.18 в 12:53
*
Читал ещё в юности несколько вещей. Особенно доставило " Когресс футурологов"(с названием могу немного ошибаться)
*
Дочитал серию. Обитаемый остров - Жук в муравейнике - Волны гасят ветер. Удивительно всё это. Думаю таким людям как авторы совсем бы не о чем было с нами поговорить.
*
Мне очень "улитка на склоне" нравится.
*
А мне у братьев в своё время дико понравились "Трудно быть богом", " Понедельник начигается в субботу" и "Малыш".
ИМХО
*
Лем - Осмотр на месте.