Клуб мобильного творчества
*
IMG

Ну что ж, Желязны пишет третью книгу цикла Хроники Амбера, и имя ей на сей раз - Знак Единорога. Должен отметить, что эта часть на голову выше предыдущих двух - повествование стало выверенней, крепче, подача более уверенной, на протяжении всей книги нет никаких провисаний, да и наконец-то появилось чёткое понимание того, к чему вообще идёт эта история. Все основные правила мира, кажется, более-менее раскрыты, теперь нету туманных описаний процессов, которые происходят в Амбере и его Тенях, их место заняли чёткие законы, это неимоверно радует. Да и книга стала ровной, это, фактически, сцена в гостиной на двести страниц, состоящая чуть менее, чем полностью, из диалогов и рассказов, которые происходят в одной-двух комнатах. И при всём при этом, динамика стала даже выше, чем раньше, а сюжет намного интересней. Если раньше была она сплошная интрига, и загадки, то теперь начали сыпаться ответы, все события выстроились в очень логичный ряд и кажется, что не было и единого лишнего слова, всё имело значение, каждое событие, которое происходило в двух предыдущих частях, тут растолковывают и выставляют в свете чётких планов неких людей. Браво! На самом деле, очень хорошая работа проделанная автором по причёсыванию сюжета видна невооружённым взглядом, можно узреть план на пару книг вперёд и это очень радует, создаётся ощущение, что книги пишутся не на обум, а с пониманием того, к чему это всё ведёт. Я доволен, наконец-то полностью доволен, Желязны оправдал ожидания, возложенные на него, и моя рука так и тянется к следующей части Амберовской эпопеи. Девять этой хорошей вещи.
*
IMG

Ну что ж, вот и четвёртая книга цикла Хроники Амбера уже стоит на полке, прочтённая. Рука Оберона - это то, что автор и собирался нам всем сказать, как мне показалось. Ведь оказалось, что Хроники Амбера - огромный пазл, который обрастает деталями на протяжении всего цикла, и картинку должен составлять в голове читатель, подмечая новые факты и убирая старые, уже оказавшиеся ошибочными, догадки. Автору удаётся мастерски построить все события так, чтоб их таки можно было интерпретировать двояко, и, как нельзя верить никому из братьев Корвина, так нельзя верить и тому, что написано в книге, ведь в итоге может оказаться, что на самом деле всё было совсем иначе. Громадный фэнтези-детектив с дворцовыми интригами и хитросплетениями заговоров, и всё это в динамическом сюжете, который не даёт время на передохнуть, а несётся вперёд, словно Моргенштерн Джулиана. Садясь за первую книгу, никогда бы не подумал, что всё будет именно так, и это одно из приятнейших книжных удивлений на моей памяти. Однозначно хорошая, выверенная, крепкая книга, с твёрдой основой, к которой при всём желании не прикопаешься. Мощно. С меня та же девятка. Надеюсь, дальше будет на таком же уровне. Ну и да, ТВИСТ, под конец будет твист, обожаю твисты от Желязны, они весьма сильно пробуждают интерес к следующим книгам.
Изменил(а) fantast 12.08.19 в 19:29
Файл(ы):
IMG_2...225234.jpg (73.96 Кб) 9 раз(а)
*
fantast, неплохо они у тебя отлетают)))
*
Sensl, слишком уж интересно, как это можно не читать в любую свободную минуту?
*
Sensl, вот я тоже удивляюсь скорости поглощения.
*
seg0ro, вот-вот
*
Эта тема для тех, кто хвастается прочитанным?) Я не книжный человек... Более того, меня с детсва не правильно воспитали на восприятие книг. Для меня было наказанием читать художесвенные рассказы... Зачем? Когда есть фильмы и мультики?)
Но энциклопедии я почему то обожал. Наверное из за картинок.
Так вот, к чему я это. За свои 25 прожитых лет я впервые сам прочитал, от начала до конца, целую книгу!
Купил даже, прочел, и охренел. От осознания прочитанного)
IMG
Ps, книга завлекла, но из за детской... "травмы" был побочный эффект) я засыпал :-D
Файл(ы):
Scree...picsay.png (143.58 Кб) 11 раз(а)
*
IgoRRReK, молодец, дальше проще :-D
*
IgoRRReK, мои поздравления)))
*
IMG


Лолита-Лолита-Лолита, Долорес, Долли, Карменсита, моя страсть и моя погибель, смысл жизни и проклятие на голову мою. Что в дивном имени этом скрыто? Непорочная нежность детства? Необузданная страсть юношества? Безграничное доверие мне, её искусителю? Либо же всепоглощающий страх пред моей нависающей фигурой над маленькой, беззащитной девочкой? О, обвинители мои, всю ль правду вы хотите услышать? Или уши ваши примут только то, что мозг готов воспринять? Кто кого соблазнил? Гумберт Грозный почтенную американочку из благочестивой, прилежной, законопослушной семьи? Либо порочная, алчущая плотских утех, сформировавшаяся и уже вполне "удобоваримая" нимфетка, жадно пожирающая глазами своего внезапного гостя? Кто знает? Ведь в мире сём не каждый вопрос имеет один ответ, и моя споведь, которую вы сейчас с отвращением держите в руках и читаете с перекошенным ханжеским лицом, как и подобает каждому "достойному" господину, узревшему нечто подобное тому, что я ту описал. Лолита моя, она, позвольте провести такое сравнение, словно бабочка, грезящая светом огня - летит к нему, неся своё маленькое тельце к погибели, летит, не ведая, что с ней случится у её конечной цели, но природа её такова, что иначе и быть не могло. Я - огонь, Лолита должна была прилететь ко мне, это был её выбор, и грех мой лишь в том, что я, знаючи конечный её итог, не оградил мою Карменситу от участи всякой бабочки, что попадёт в пламя всепоглощающего огня. Я поддался своей слабости, я был слаб и шёл, как та сомнанбула идёт к своей неведомой цели, шёл на поводу у своих желаний. И этим грешен я. Но я любил её! И сейчас люблю! Какими бы ужасными деяниями не были преисполнены мои дни в промежутке между двумя годами славных (для родины моей) сороковых, но содеял я их ради любви! И неужто вы, судии мои, сочтёте мою любовь столь ужасной, столь отличной от той любви, что была описана хоть Петраркой к своей Луизе, хоть Шекспиром между Ромео и его Джульетой, и к смерти меня приговорите? Чем же моя любовь отличается от их? Почему я должен был уйти в безвестность и не познать то великое наслаждение, что подарила мне моя Долли? Отчего думается вам, что я бы приверг себя на столь ужасные муки и терзания, добровольно, кротко и тихо уйдя в один из тёплых летних дней с поместья бедной моей Гейзихи? Нет, говорю я вам, деяния мои не преступны, они есть плодом чистейшей любви, и вы сгубите человека, единственного достойного того нежного цветка, что явился миру в том месте свободной страны, которое я посетил шесть лет назад. Ну а всё иное, что сопровождало меня, в том числе и убийство гнусного Куильти, можете вменять мне сколь угодно, раскаиваться мне не в чем, то было преступно и умышленно, я готов за это водать свой долг пред сим достопочтенным обществом. На этом хотелось бы и завершить. Путешествие моё в эти пять лет было дивным и незабываемым, моя Лолита останется со мной до конца презренной жизни моей, и к истории я вернусь ещё не раз, и с каждым разом, мой дорогой читатель, я увижу в ней то, что раньше мой ум скрывал от меня, в виду ли моей забывчивости, или иных причин, но история достойна того, чтоб познавать её больше и больше, смакуя каждой строкой и разбирая каждый её элемент. До следующей встречи, мой преданный, пытливый и умный читатель.
Изменил(а) fantast 27.08.19 в 21:40
Файл(ы):
IMG_2...212553.jpg (54.07 Кб) 9 раз(а)