Клуб мобильного творчества
*
IMG



Ну что ж, вот и завершилась история, которая началась в далёкие, уже покрытые пылью веков, времена, в частной клинике Гринвуд, когда некий человек проснулся и, ничего не помня, сбежал, чтоб в итоге узнать, кто же он такой, и что тут делает.


Владения Хаоса - пятая книга из Пятикнижья Корвина, тут завершается его история, его приключениям приходит конец и, наконец-то, читатель может сложить тот пазл, что придумал Желязны. Даже грустновато, ведь амберская королевская семья уже занимает некоторое место в моём сердечке, и будет тяжело осознавать, что на протяжении следующих пяти книг уже не будет того интереснейшого, постепенного, размеренного раскрытия персонажей, что было продемонстрировано вот в этой пенталогии. Но то такэ.


На самом деле да, вышло очень даже хорошо, хоть и последняя книга таки поначалу была сумбурной, но в итоге встала на путь нормального повествования. Мы завершили одну хорошую, запутанную, я бы даже сказал детективную, историю, впереди у нас другая, но сладкая ностальгия окутывает уже прямо сейчас, настолько она запала мне в душу и не хочет покидать своё тёпленькое местечко.


Последнняя книга - восемь. Пятикнижие Корвина - девять. Дайте побольше таких историй.
Изменил(а) fantast 30.08.19 в 22:04
Файл(ы):
IMG_2...202008.jpg (3.97 Мб) 8 раз(а)
*
IMG

Ну вот и начинается новое пятикнижье в саге об Амбере, на сей раз повествует нам Мерлин, сын Корвина, и первая книга носит имя Козыри Судьбы.

Тяжеловато, конечно, приступать к новому герою, так не похожему на старого, и судьба которого столь отличается.Да и сам подход к истории не такой, как был раньше, хотя интриги и загадки снова присутствуют, но Желязны, кажется, больше не собирается вешать сотни ружий на стену, которые выстрелят спустя три-четыре книги. Нет, теперь к концу первой книги проясняются фактически все загадки и есть лишь пару вопросов касательно нескольких персонажей, да звенящий вопрос в голове, "а что дальше?", ибо без клиффхенгера автор нас оставить точно не мог никак.

Что мне нравится, точнее очень понравилось под конец, так это то, что автор затронул новую, очень неожиданную и интересную тему. Центральный конфликт теперь лежит не в плоскости магии и мироздания, как это было в случае с Корвином, а в более близкой к нам теме технологии и техноужаса. В некий момент книга мне напомнила прям небезызвестный рассказ "У меня нету рта, чтобы кричать", надеюсь, в этом ключе и будет развиваться, это неожиданно и смело.

В целом - нормально, даже хорошо, благодаря совершенно новому курсу, ну и множество диалогов тоже порадовало, люблю диалоги. С меня восемь, книга умеет увлечь и это радует.
Изменил(а) fantast 08.09.19 в 20:23
Файл(ы):
IMG_2...222619.jpg (482.44 Кб) 7 раз(а)
*
IMG

Эпопея продолжается и набирает обороты. Но, кажется, что-то пошло не так и в книге Кровь Амбера чувствуется, что Желязны то ли снюхался, то ли спился, то ли просто сошёл с ума. Особенно это очевидно в самом конце, мда.

Сюжет стал попросту слишком запутанным, вот и всё, что можно прям с уверенностью сказать. Да, в пятикнижии Корвина была фишка, что всё не так, как кажется, но раскрывалось это постепенно, книга за книгой, а тут за одну книгу мир переворачивается с ног на голову раза три и общая картина даже не собирается складываться, но зато твисты так и сыпятся. Автор просто перегнул палку с закручиванием истории и даже не собирается останавливаться, с каждым разом нагнетая всё больше и больше, хотя смысла в этом не так уж и много. Да, это держит читателя возле книги, да, хочется узнать, что же, чёрт побери, происходит, но от всего этого так и веет натянутостью и видно, что история могла быть не такой перегруженной, и от этого она бы только выиграла.

Но не всё так плохо в королевстве Амберском, как может показаться. На самом деле читать-то интересно, просто есть много лишних элементов и повторений уже пройденного, да и так ожидаемого мной техноужаса не случилось, а жаль, но то лишь мои ожидания, так что это не минус уж точно. а семь потянет спокойно, верю, что автор в итоге вытянет историю так, что всё окажется вполне к месту, но пока этого не сильно видно.
Изменил(а) fantast 13.09.19 в 22:35
Файл(ы):
IMG_2...191549.jpg (75.54 Кб) 9 раз(а)
*
fantast, это последняя книга серии?
*
seg0ro, ещё три, тут аж из десяти книг серия.
*
fantast, большая. Это классно
*
seg0ro, ну как сказать, если автор не выдохнется за столько книг, то да, но дело в том, что скорее выдохнется, чем нет.
*
А я дочитал "Экзорцист" Корнева... Замечательно сцукко))) Но мало(((
8 из 10 без вопросов
*
IMG

Ну что ж, прошло девять книг, как я последний раз держал в руках Кинга, значит можно снова приступать к любимому писателю. Мизери - это писательский манифест, завёрнутый в фантик ужастика. Примерно так я бы кратко охарактеризовал то, что вышло в 86-м году из-под пера Кинга.

Хотя тут сходу всё же довольно сложно сказать что-то прямо и однозначно. Произведение получилось чрезвычайно насыщенным и наполненным как событиями, так и темами. Конечно же, самый верхний слой - ужасы заключения человека дома у сумасшедшей женщины. Образ Энни Уилкс получился крайне живым и пугающим. Её искренне ненавидишь и нету ни единого момента, когда бы не хотелось, чтоб она скорее подохла. Как можно мучительней и ужасней. Там более, когда раскрывается вся её ужасная сущность.

Второй же слой, и он самый главный, - писательство. На самом деле Король Ужасов вообще очень часто обращается к этой теме. Множество его героев - писатели, или, как минимум, учителя литературы. И вот тут-то Стиви высказывает всё, что у него накипело посредством раздумий Пола Шелдона. Главны герой то и дело раскрывает некие тайны писательского ремесла, он препарирует писательскую душу и выворачивает наизнанку мир мастеров слова. Звучат очень интересные вещи про момент творения чего-то нового; зарождения жизни при помощи текста; поиска идеи и воплощения всего этого; того самого наркотического опьянения, когда история разворачивается под руками творца и оживает перед его глазами, когда бумага перед ним становитс прозрачной и он чётко видит историю, действие и драму.

Вот эта часть в книге самая великолепная. Хотя, если быть до конца откровенным, тут такое вообще всё. От описаний одинокого ожидания следующей выходки Энни Уилкс, до глубоких раздумий об искусстве. Книга, от которой оторваться можно только под предлогом "надо идти спать, завтра рано вставать". Давно у меня не было аж такого трепета перед тем, что же там будет дальше, а это ли не показатель того, что автору действительно удалось то, что он задумал?

Книге десяточка, кажется, первая в этом году. Заслуженная и железобетонная.
Файл(ы):
IMG_2...221821.jpg (56.28 Кб) 8 раз(а)
*
Sensl, даже не слышал, однако. Это что такое? Из современного что-то?
*