Клуб мобильного творчества
*
IMG

Как время-то летит, уже восьмая книга из серии Хроники Амбера дочитана. Знак Хаоса, как мне кажется, является очень хорошим подтверждением того, что автор успел исписаться, и его тяжело винить, ибо тянуть такой громадный цикл наверняка ж непросто.

Основная проблема книги в том, что тут снова туча ненужных загадок, а разгадки оказываются неинтересными и как-то не цепляют совсем. Автор пытается выстроить какую-то линию повествования, но теперь она ухабистая и ей не хватает той выверенности и сосредоточенности, что была присуща серии в старые-добрые времена. Временами есть просветы, история закручивается интересным образом, но та Санта Барбара, что развернул Желязны, создавая всё новых о новых родственников в семейку амберской знати никаким обраом не прельщает.

Но надежда всё же есть, тема с Колесом-Призраком весьма многообещающа, если автор-таки обратит на неё должное внимание. Плюс тот дух, что охраняет Мерлина, тоже вызывает некую глубокую заинтересованность. Всё остальное, пожалуй, слегка лишнее и натянутое, но Желязны прям стоически развивает тему с Маской и ВЕЛИКОЙ ЗАГАДКОЙ, связанной с этим чуваком, хотя оно, как по мне, того не стоит. Но до развязки осталось не так уж и далеко, так что посмотрим, во что оно выльется в итоге.

От меня семь, и если бы не пару спасательных тем, то книга бы могла скатится к шести, а то и пяти. Желязны, не подведи!
Файл(ы):
IMG_2...220453.jpg (668.71 Кб) 11 раз(а)
*
IMG

Ну вот, финишная прямая, Рыцарь Теней, уже девятая книга небезызвестной серии. Ну что тут может сказать мой воспалённый простудой мозг?

Эта часть всё же интересней предыдущих двух - Мерлина закидывает на пол книги в какие-то ебеня и мы наблюдаем чисто линчевский сюр повсюду, и при этом он не то, что не мешает, а очень даже к месту, за что можно похвалить автора. За что его хочется ругать, так это за Санта-Барбару, которая никак не прекращается, постоянные рояли в кустах, особенно их дофига в конце, где герой получает всякий нужный стафф просто потому что. Ну ладно, девятая книга, автор может позволить себе полениться чутка, хотя в таком случае он мог бы не графоманить столько, а просто делать книги потоньше, ведь многие детали тут добавлены чисто шоб було. Но, повторюсь, это стало интересно, и поэтому да, хочется читать, узнать что дальше и чем оно закончится, что немаловажно в таком громадном цикле, ибо читатель мог бы запросто утратить интерес, но Желязны этого старательно не допускает.

Книга удостаивается семи, за чутка, а скорее даже очень, тупую концовку, всё так натянуто, что хоть убейся. Но то такэ. Увидим, что будет дальше
Файл(ы):
IMG_2...110546.jpg (3.63 Мб) 9 раз(а)
*
Один мaльчик очень любил читать aнтиутопии. Однaжды он написал пиcьмо и положил в конверт с надписью "Автору лучшeй антиутопии в мире".
Почтальон, когда увидел письмо с тaким адрeсом, задумался - как же отправить его? И решил послaть его Олдосу Хaксли, ведь "О, дивный новый мир", по его мнeнию, был лучшей антиутопией из прочитанных.
Хaксли, когда получил письмо, был удивлён. "Нет, это точно кто-то ошибся адрeсом. Ведь всем известно, что лучшую антиутопию написал Джордж Оруэлл! Спaсибо ему за "1984"!", - и Хаксли отправил письмо Оруэллу.
Оруэлл тоже не стaл открывать письмо: "Явно чья-то глупая шутка. Все ведь знают, что автором лучшей антиутопии был Евгений Замятин - "Мы" ещё никто не превзошёл!" И отправил письмо мальчика Замятину.
Евгений Замятин, увидев подпись на конверте, тоже не открыл его. "Это слишком высокая оценка моего скромного творчества. Письмо нужно отправить Айн Рэнд. Её книга "Атлант расправил плечи" - настоящий шедевр!" Так письмо отправилось к Айн Рэнд.
Айн Рэнд, получив письмо и увидев надпись на конверте, тут же жадно разорвала его и стала читать.
Письмо начиналось словами: "Здравствуйте, дорогой Николай Носов!"

Это я к чему, "Незнайку на Луне" прочитать захотелось после этого
*
chichvich, сейчас Голблин читает Незнайку по главам раз в неделю. Весьма интересно получается у него
*
chichvich, о, читал Незнайку. Очень, очень, очень пропагандистская книжонка, так однобоко выставлять капитализм надо уметь. Но в детстве зашло
*
fantast, когда эта книга писалась только пропаганда и была))) А вот написать чтобы было интересно несмотря на все пропагандистские выверты тут талант нужен. К тому же про капиталистов только"Незнайка на Луне", а их там 4 или5 книг.
Изменил(а) Sensl 26.09.19 в 08:40
*
Читал ещё про солнечный город - более радостное произведение.
*
fantast,
"Приключения Незнайки и его друзей" (1953-1954) ;
"Незнайка в Солнечном городе" (1958) ;
"Незнайка на Луне" (1964-1965).
Первая самая лучшая имхо
*
Sensl, её начал читать, но чёт не дочитал. А ща уже поздновато чутка. Не, можно угарнуть и прочитать, но это когда совсем-совсем планов не будет, а у меня их громадьё.
*

fantast писал(а)
а у меня их громадьё.

Огласите весь список пожалуйста)))