Клуб мобильного творчества
*
О, одна из книг у меня есть. Пираты вот эти, их я точно никогда не прочту, поэтому убрал с полки, надо отдать кому-то.
*
IMG

Ну что ж, вот оно - знакомство с современной твёрдой НФ, должен сказать, прошло не без боли и страданий. Но только в самом начале, дальше - как по маслу.

Питер Уоттс - Ложная слепота, в украинском варианте вообще в одно слово уместили Сліпобачення, креативщики, что есть хорошо. Пред нами книжица заполненная туевой хучей терминов, которые на своих местах оказались не просто так, а потому что всё там обосновано и практически всё, что описано в романе зиждется на современных научных изыскания. Такой подход весьма радует, да и можно зацепиться за многие темы,благо в конце книжки автор даёт ссылки на исследования. так то даже гуглить особо не надо.

Но это всё не важно, как сама книжка? Сначала приходится продираться сквозь сюжет, пока он разгоняется и привыкаешь к героям, но потом на всех парах книга буквально проглатывается. Это некая помесь Чужого и Сквозь горизонт, только если б они были построены на ещё большом безумии. Давящая атмосфера абсолютно непохожего на привычную нам обстановку объекта\организма и до боли интересная биология с физиологией Шифровальщиков, наконец-то интересных инопланетян, создают незабываемое впечатление.

Вообще. хочется сказать, что подход к пресловутому "первому контакту" тут весьма интересен, начиная от того, как впервые проявили себя инопланетяне и заканчивая тем, что в книге хоть и обосновано очень многое, объяснена туча мельчайших деталей, но основной замысел на данный момент непонятен абсолютно никак. И ведь он интригует, замысел этот, действительно хочется узнать, как события пойдут дальше, что станет с постконтактовским миром и чего же всё-таки хотят пришельцы. Да и как они, бляха-муха, выглядят. Может мы их и не увидели, может это были просто их инструменты, посланники. Мы не ведаем. Благо, вторая книга написана, так что ответ я узнаю в кратчайшие сроки.. Или не узнаю, ибо планируется трилогия, вот так вот.

А, оценка, да. Десять из десяти, на данный момент самая мозговыносящая фантастика, что я читал. Но читал я мало,так что не удивительно.
Файл(ы):
IMG_2...184434.jpg (280.1 Кб) 14 раз(а)
*
Хм. Заинтересовался книгой. Надо добавить в список "прочитать позднее"
*
IMGА у меня за туеву хучу времени бумажная книга.
IMG
Супруга на юбилей подарок сделала)))
Файл(ы):
IMG-2...WA0002.jpg (100.81 Кб) 11 раз(а)
IMG-2...WA0000.jpg (102.67 Кб) 13 раз(а)
*
О, так это твоя, личная
*
fantast, ну да, сборник моих стихов. Ощущения неописуемые)))
*
Представляю, штука мощная
*
Господа, скажите, а кто читал "Мечи и черная магия" Лейбер Ф. Р ?
Я вот взялся весьма занимательно надо сказать.
IMG
Изменил(а) Sensl 29.12.19 в 17:44
Файл(ы):
IMG_2...003483.jpg (2.23 Мб) 10 раз(а)
*
Не, ща я больше за фантастику
*
IMG

Когда ж я последний раз читал женский роман? Дай бог память. Конец 2015-го года, да. Но украинский женский роман я не читал никогда. До начала 2019-го. когда на работе одна девушка сказала. что я вылитый герой книги, которую она читает, после чего я незамедлительно скачал себе это произведение и взялся за него.

Люка Дашвар (господи боже ты мой, сколько можно выёбываться с именами?) - Мати - все. Можно перевести как Мать - всё, но тут игра слов, так что хер я адаптирую вам это название. Но то такэ. Стыдно признаться, но книга даже норм. Не, звёзд она с неба не хватает, но читать довольно интересно. Сюжет тут динамичен, сама описанная ситуация довольно уникальная, но в деталях всё, как у людей, что есть хорошо, ибо реализм, все дела. Вообще, повествование постоянно делает кульбиты и герои проходят длинный путь, постоянно меняясь под влиянием внешних обстоятельств, но чаще всего из-за собственной ебанутости, которая просто поражает воображение.

Самое удивительное - главные герои меняются местами. Если одним в начале сопереживаешь, то в конце их уже ненавидишь, а других начинаешь даже уважать. Это, насколько я успел понять, характерно для женских романов, но тут кульбитов туча и маленькая тучка сбоку. Автор не жалеет героев, повелевая их судьбами порой самым ужасным образом, аж обидно становится, нет бы дать им счастливо жить. В итоге концовка получается крайне неожиданной, хотя к ней ведут некие ниточки, раскиданные в характерах героев таким образом, что в этот итог даже веришь, что не может не радовать. Мотивация есть хорошо.

Нормальная книга, не жалею, что прочитал, но ни к автору, ни к жанру возвращаться, пожалуй не буду, по крайней мере в ближайшие пару лет (к автору - никогда). Семь из десяти, славься украинская литература, всё вот это.
Изменил(а) fantast 29.12.19 в 22:56
Файл(ы):
16891_23123_9.jpg (63.56 Кб) 11 раз(а)