Клуб мобильного творчества
*
А я ведь тоже так делал. Только с аудиокнигами. Модель для сборки слушал подряд ничего не пропуская, но в какой-то момент на Джордже Мартине я не выдержал
*
Тут всего 200 стр, потратил я на неё часов девять, такое можно и дочитать. Ну и да, если что-то начинаю, то уже добиваю до конца
*

seg0ro писал(а)
Модель для сборки

Нифига, что вспомнил! Ты мне скидывал, я же кроссы бегал по полчаса под эти книги, были очень дельные рассказы !
*
uzzzr, и я ещё не закончил слушать. Остановился на 2008.
*
IMG

Террор, авторства Дена Симмонса, полностью оправдывает своё название. Эта книга от корки до корки полна невообразимого ужаса и отчаяния, которые буквально сочатся из страниц.

История, основанная не реальных событиях, повествует о несчастной экспедиции Джона Франклина, которая отправилась в 1945-м году из Англии, чтоб найти Северо-Западный проход. В это злосчастное путешествие отправляются два корабля - Эребус и Террор, которые застревают во льдах и никто так и не выбирается из той западни. Печальная страница в истории Королевского географического общества. И Симмонс делает из этого книгу, которая покоряет своей реалистичностью, жестокостью и зубодробительным задротством на тему выживания во льдах. За книгой видна громадная работа, проделанная автором в попытке воссоздать атмосферу, витавшую в кромешном льдистом аду северных широт, и уже одного этого могло быть достаточно, чтоб поразить даже самого искушённого любителя почитать, но нашему фантасту этого было мало.

Живые, правдоподобные персонажи, которым сопереживаешь, как раз и составляют тот костяк, на который уже можно было нанизывать всё остальное. В итоге каждая смерть, а их тут ох как много, становится весомой, каждая новая трудность, возникающая перед командами кораблей, накладывает свой отпечаток и на читателя, и в неминуемый конец, который уже и так известен, не хочется верить, ибо с членами экипажей потихоньку сродняешься и в их смерть всё меньше и меньше хочется верить.

Что сказать, определённо ГЛЫБА, не просто ещё одна книга, а нечто большее, выстраданное, как писателем, так и читателем, да даже самой историей мира, чего уж там. Симмонс - талант, и этого у него не отнять. Десять из десяти. Хоть это и будет тяжеловато осилить, но точно рекомендую.
Файл(ы):
IMG_2...184614.jpg (430.73 Кб) 15 раз(а)
*
О, это надо почитать! "но нашему фантасту этого мало", поэтому скажу, что в 2018 году Северным Западным Морским Путем прошла французская семья на парусной лодке с двумя 10-летними (даже чуть меньше) девочками на борту!

Фантаст, жду отчет о праздновании Дня рожденья! Только, ради бога, поубавь пафоса...
*
Странное название у корабля, зачем назвали Террором.
*
Видимо, бывший военный корабль с устрашающим врага названием. Раньше ведь слово "терроризм" в политическом лексиконе не значилось
*
Не «Террор», а «Ужас». Под стать своему напарнику — «Эребу» («мрак» с греческого).
*
Кухулин, так он же не на русском читает