Клуб мобильного творчества
*
Кухулин, как бы название корабля, Мейфлавер же.никто не переводил, так и тут.
*
Но про Эребус интересно было узнать, спасибо. Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт, как грится.
*
IMG

Маркиза де Сада ещё не приходилось читать, и, приступая к Философии в будуаре, мне думалось, что после того, как осилю её, буду раздавать подругам, да рекомендовать, как эдакую весёленькую порнушку прямиком из восемнадцатого века. Никогда прежде я не ошибался так сильно.

Философия в будуаре - собственно философский трактат, как вполне можно понять из названия, который иногда перебивается описанием оргии. На самом деле де Сад тут излагает свои идеи радикальной свободы, подразумевая, что человек может, и даже обязан, творить всё, что захочется, ведь все его желания продиктованы природой, а идти против природы - всё равно, что идти против Республики, т.е. недопустимо. Во всех мыслях, встреченных в книге, явно чувствуется налёт революционного огня молодой Республики, и желание полностью преобразить мир, который погряз в старых идеалах, противоречащих, по мнению автора, естественному ходу вещей. Стоит отвергнуть все старые догматы, низвергнут религию с её насиженного места, поставить во главу угла новые идеалы, главный из которых - свобода. Во имя свободы стоит пожертвовать всем, чем только угодно, ибо жить в неволе, как при монархии, - хуже смерти. Вся книга пронизана вот этим революционным пылом дивного нового мира, в котором всё будет совершенно по-другому, и, обязательно, лучше и честнее, чем раньше. Ну, короче, всё то, что обычно витает в голове у революционера, коим и являлся де Сад.

Если вы готовы к инцесту, содомии, совращению малолетних (оооочень малолетних), описанию всевозможных перверсий, истязаниям, групповушкам и абсолютной раскрепощённости, да ещё и с многостраничными обоснованиями, почему это нормально и только так поступать и надо, то эта книга точно для вас. В моём случае это определённо так, занимательное чтиво с тучей интересных идей, ну что ещё желать? Девять из десяти, французишка смог удивить и порадовать.
Изменил(а) fantast 16.07.20 в 22:11
Файл(ы):
IMG_2...231117.jpg (66.59 Кб) 26 раз(а)
*
Это опять фантаст вернулся из рассадника содомизма и садизма...
*

французишка


:рукалицо
*
uzzzr, чего это значит?
*
seg0ro, задумался однако 😁
*
IMG

Научпоп, этих книжек у нас издаёт всё больше и больше, так что пройти мимо я никак не мог. А одной из главных книг в этом направлении заслуженно считается великий и неповторимый Эгоистичный ген, который я собсно и прочёл.

Ну что тут сказать, эта книга, не много не мало, показывает, по каким правилам существует и развивается жизнь на нашей, а скорее всего не только на нашей, планете. С чего всё началось, как проходило свой путь, к чему идёт и какой вообще смысл организмам существовать. Что для нас, как для живых существ, главное? Почему мы живём и с чего бы нам попросту не умереть в один день? Что заставляет нас выглядеть именно такими, как мы есть и почему мы действуем так, а не иначе? Что вообще нами движет? Только не говорите, что не задавались хоть раз одним из этих вопросов. Так вот, Докинз пытается разобраться в механизмах существованиях живого мира и делает это весьма убедительно.

Крутая книжка, которая в своё время познакомила миллионы людей с Репликаторами и Мемами. Да, в этой книге впервые появилось понятие "мем", что вам ещё нужно вообще? Берите и читайте. Для меня это девять из десяти, очень многое почерпнул для себя.
Изменил(а) fantast 24.07.20 в 20:25
Файл(ы):
IMG_2...223204.jpg (105.51 Кб) 33 раз(а)
*
IMG

Вторая мировая стала настолько поворотным моментом в истории человечества, что по её завершении начался целый бум историй, которые одна за другой пытались вообразить мир, где всё пошло не так, и союзникам так и не удалось одержать победу. Среди них всех Человек в высоком замке занимает определённо одно из центральных мест.

Книга, удостоенная премии Хьюго 1963-го года, повествует о том, каким бы был мир, в котором победи Япония и Германия. Это... это книга Дика, и, как и любая друга книга этого автора, она весьма своеобразна. Филипп Дик часто не заморачивается над тем, как бы довести историю до финала и провести все сюжетные линии в порядок, он будто даёт нам отрезок из жизни людей в выдуманном им мире, и останавливает сюжет просто потому что, не заботясь о том, что надо какую-то кульминацию там прописать, или сделать намёки на выводы некоторые. В общем-то это даже не претензия, поле парочки книг привыкаешь к этому, тем более, что если не персонажи, то мир определённо описан крайне интересно и затронуты действительно тонкие моменты, до которых вот просто так и не додумаешься.

Интересное, необычное и, как всегда у Дика, чутка странное чтиво, которое рисует нам страшный мир победившего фашизма, где немцы пытаются привести всё к их пониманию идеалы, японцы пытаются как-то ужиться с Рейхом, а все остальные просто хотят жить. А, ну и без Оракула ни шагу, да, он знает все ответы. Эт вообще странна штука, ну ладно. Восемь из десяти, только не надо нас переселять в Центральную Азию, одно прошу.
Файл(ы):
IMG_2...191445.jpg (93.8 Кб) 20 раз(а)
*
Не люблю я подобную альтернативную историю, почему-то