Клуб мобильного творчества
*
# Sensl, ах вот оно что
*
IMG

Гарри Поттер и Орден Феникса - определённо самая обстоятельная, неспешная и глубокая, с точки зрения раскрытия персонажей, книга из всех, что были мной прочитаны до этого в данном цикле.

Вообще, на удивление, Роулинг не побоялась чуть ли не полностью отключить режим "приключения!" и начать копаться в персонажах, раскрывая довольно интересные и неожиданные темы. К примеру, что мне, пожалуй, больше всего понравилось - развенчание образа старых идеалов, внутренние метания и открытие того, что те, кто тебе казались однозначно хорошими, могли быть не совсем такими. Конечно же я про неоднозначное прошлое отца Гарри и его связь со Снейпом. Разочарование Гарри так и сочится сквозь страницы, и это не говоря уж о его муках, связанных с внутренней связью с Волдемортом.

Сложно даже просто перечислить все те темы, к которым обращается книга, причём делается это не для галочки, а вполне себе работает на раскрытие сюжета, расширение мира и в принципе ничего неуместного таки не было замечено, а это, при восьмиста страницах объёма, отдельное достижение.

Десять из десяти - глубоко, интересно, уместно и даже необычно.
Файл(ы):
IMG_2...205311.jpg (138.67 Кб) 31 раз(а)
*
IMG

Гарри Поттер и Принц-полукровка - это как объединение приключений и загадок первых трёх книг с "серьёзностью" пятой, вышло очень даже.

Наконец-то снова нас погружают в загадочное прошлое Хогвортс, как я за этим скучал. Но главное - длинный квест, продолжительностью в пятсот страниц, по итогам которого мы полностью узнаем всю подноготную самого Волдеморта! И всё это ну крайне интересно. Правда загадка с Принцом какая-то ленивая вышла, это далеко не Тайная комната, к которой нас очень тонко подводили, тут же буквально вдвух-трёх главах кто-то хоть как-то интересуется Принцем, а сама разгадка, к сожалению, очень простенькая. То ли дело горокраксы (так же известные, как "крестражи") и становление Волдеморта, это прям мякотка, и Роулинг сделала всё, чтоб читатель переворачивал страницу за страницей в надежде поскорей узнать всю историю. И это талант.

Да-да, та самая смерть, из-за которой многие за сердце хватались, ещё больше рыдали, и фактически никто не остался равнодушным к ней. Вышло очень эмоционально и неожиданно. Просто вау! Десять из десяти, третий раз подряд, что тут скажешь - мама Ро могёт!
Файл(ы):
IMG_2...205332.jpg (438.39 Кб) 39 раз(а)
*
IMG

Гарри Поттер и Дары Смерти. Игры закончились, началось настоящее сражение! Да, вот так пафосно я бы написал, будь я журналистом в каком-нибудь Таймсе. А как просто фанат скажу - пронзительнейшая часть приключений Гарри Поттера, которая выдавит скупую слезу даже из неотёсанного чурбана.

Книга, которая начинается с безумного экшна, продолжается ПРЕОДОЛЕВАНИЕМ, и заканчивается тем, что переворачивает ваше представление о всём, что было написано до этого с ног на голову. Роулинг - мастерица своего дела, она просто фантастически хорошо и тонко завершает цикл, проходясь буквально по каждой части Гарри Поттера, вызывая безумное чувство ностальгии по временам Вингардиум Левиосы\Левиозы, но не используя это, чтоб задеть струнки души чувствительного к таким вещам читателя, а скорее подытоживая одним махом все те годы, которые мы провели вместе с Гарри, Роном и Гермионой, смотря, как они постепенно взрослеют и становятся вполне себе сформировавшимися личностями.

Вутренние конфликты, переживания и мельчайшие черты характера прописаны вообще у всех персонажей и доведены до логического завершения. Ну, кроме двух, конечно, интересных деталей: какого хера Рон и Гермиона вообще вместе??? И нахрен Гарри вообще сдалась Джинни, если возле него постоянно Гермиона Грейджер - лучшая, сразу после Луны Лавгуд, девушка Хогвартса. Но то такэ.

Снейп. Это, не побоюсь этого слова, тупо лучший поворот, по проработанности, что я когда-либо встречал в книгах. Сказать, что я ему сопереживал - ничего не сказать. Снейп форэва, драма достойная Шекспира.

Десять из десяти, на кончиках пальцев, дайте ещё, лучшая часть цикла, возможно даже лучшая книга в этом году у меня, с Террором, всё-таки, соревноваться непросто.
Файл(ы):
IMG_2...205343.jpg (440.43 Кб) 17 раз(а)
*
IMG

Властелин Колец: Возвращение короля. Завершение ещё одной великой Саги, в которой сначала всё пафосно-пафосно-пафосно, потом... тоже так, хех, ну и до конца тоже пафосно. Ладно, это грёбаная Библия и тут ЖЫР просто течёт со страниц.

Не, на самом деле, преодоление себя и своих физических возможностей двумя Хоббитами, которые гуляют по Мордору с Кольцом, способным свести с ума, действительно впечатляет и ввергает в такое тяжёлое состояние упадка духа, что хоть вешайся. Но потом прилетают Орлы, и 1420-й год по Ширскому летоисчислению становится настолько пиздатым, что 2007-й просто нервно курит в сторонке. Вооооот.

Приятное завершение книг, в которых чёрт ногу сломит. Не пытайтесь даже приблизительно разобраться во всех хитросплетениях здешних королевских уз, генеалогических древ, ЭПИЧНЫХ событий, разнообразии языков и философии Энтов. Просто читайте, наслаждайтесь историей и запишите себе в ачивки "осилил Властелин Колец без упрощённого пересказа", это уже немало.

Девять из десяти, Толкин ненавидит шахтёрские городки и открыто выступает против того, чтоб вы превращали Шир в филиал Мордора, так что одумайтесь.
Файл(ы):
IMG_2...012228.jpg (501.21 Кб) 22 раз(а)
*
# fantast, осилил? 🤔
Я его в первой половине 90-х осилил четыре раза🙄
В 3 разных переводах...
*
Только на днях пересмотрел властелина в режиссерской версии.
*
# Sensl, тут скорее просто синоним к "прочитал", нежели превозмогание себя, чтоб таки добить книгу.
*
# seg0ro, все 12 часов?:шок
*
# fantast, ну не за день. Смотрели несколько дней. Времени ушло много, зато освежил в памяти впечатления о трилогии.
*