Клуб мобильного творчества
*
IMG

Уж двенадцатый месяц на дворе, а прочитал только вторую книгу Кинга за этот год. Из тридцати четырёх. Да уж, сдаю кингоманские позиции. Как бы там ни было, а прочитал я Институт. Это новый роман Кинга, 2019-го года выпуска, чтение которого я растянул аж с лета, но там пришёл Гарри Поттер, так что не удивительно.

В самом начале Институт это типиччный-типичный Кинг, со свое любовью к Америке, с его уже повзрослевшими героями, которых он сейчас любит изображать уже переступившими тридцатилетний порог, с обязательной полицеской службой и поиском себя. Кинг 21-го века, в общем. Но страниц через пятьдесят всё превращается в янгэдалт и я вообще хз, как на это реагировать. Очень тяжело продирался сквозь эти Дивергентско-Лабиринтовски-Пересмешниковские эксперименты над подростками, сквозь уникального двенадцатилетнего смышлёныша и всё вот это популярное лет восемь назад, и на сегоняшний день благополучно почившее. Я уж подумал разочароваться в любимом авторе.

Но не всё так просто. В итоге у нас включается самый настоящий вестерн с перестрелками почти что уровня второй Тёмной Башни, но всё же чутка недотягивающим до того великолепия. А вестерн в свою очередь выливается в весьма нехилую глобальную задумку, которая, между прочим, может впечатлить и менее впечатлительных, чем я, людей. Кинг выстроил очень сложную систему повествования с переключением между персонажами и врменными линиями, которая делает вторую половину книги сверхдинамичной и триста страниц дались мне безболезнно за три дня.

Это хорошо выстроенная и умело скроенная история, которая точно знает, чем окажется в итоге, радующая как размахом действа в конце, так и локальными переживаниями более чем живых персонажей в начале. Мне зашло, что могу сказать, Кинг выстраивает свою вселенную со сверхспособностями и приводит её к какому-то общему знаменателю, это вполне себе интересно выглядит и так и хочется посмотреть, что же он предпримет в следующих книгах. Девять из десяти, старик ещё могёт.
Файл(ы):
IMG_2...182757.jpg (368.18 Кб) 29 раз(а)
*
Не, не хочу
*
IMG

Всего хорошего, и спасибо за рыбу! Всё таки чувство меры - хороший скилл, который нужен любому писателю. Видимо, у Дугласа Адамса он развит недостаточно. Четвёртая книга из цикла Путеводителя отгонит каким-то фанфиком и крайне ненужной, приплетённой по принципу "шоб було", вещью. В ней есть весёлые моменты, особенно в самом конце, когда появляется наш старый знакомый, или всё, что связано с Богом Дождя (тут чистый Пратчетт предстаёт пред читателем), но вящая вторичность происходящего так до конца и не даёт покоя при чтении, что пагубно сказывается как на общем впечатлении, так и на оценке. Шесть из десяти. У этой книги есть ровно один огромный плюс - она короткая.
Изменил(а) fantast 11.02.21 в 20:01
Файл(ы):
IMG_2...193505.jpg (344.82 Кб) 23 раз(а)
*
Дуглас Адамс - что-то знакомое, но не вспомнить где я слышал о нём.
*
холистическое агенство Дирка Джентли и Путеводиель по Галлактике для космотуриста, самые известные его книги
*
# fantast, точно. Автостопом по галактике.
*
IMG

Куджо. Старый-добрый Кинг. Чем мне, кроме прочего, нравится первые годы карьеры Короля Ужасов, так это тем, что он никогда не жалел своих персонажей. В этом хорош и Куджо. Жестокая история о том, что монстры реальны, они возле нас, да ещё и победа над ними не так однозначна, как это бывает в сказках.

Причём, книга не только и не столько о самом Куджо, она больше про то, как семьи, самыми разными способами, преодолевают трудности и видят новые перспективы. Для кого-то смерть близкого это трагедия, которая не помещается в сознании, а для кого-то не такое однозначно плохое событие, как бы могли подумать окружающие. Героям неизменно сопереживаешь, их понимаешь, и в принципе у читателя нету вопросов к тому, почему вон тот человек поступает и думает определённым образом. А всё благодаря тому, что автор постоянно отвлекается, рассказывая о жизни даже самых мимолётных людей, которые появляются буквально на пару страниц. Но мы должны точно знать все главные вехи жизни этого человека, иначе Кинг бы даже и не брался вводить его в сюжет.

Проблема только в том, что тут сидение героев в машине описывается на протяжении двухста страниц, и ближе к концу от этого начинаешь устать. Но сама концовка... она выбивает дух, и если до неё я хотел поставить восемь, то читая те завершальные страницы понял, что девять - заслуженная оценка сему произведению. Советую, книжка не подкачает.
Файл(ы):
IMG_2...185523.jpg (196.65 Кб) 29 раз(а)
*
IMG

Вся жизнь. Некоторые книги прячутся за метафорами, некоторые пытаются рассказать историю новыми средствами, некоторые из всех сил заставляют читателя чувствовать себя некомфортно, а есть те, что просто рассказывают историю. И вот одна из них

Удивительно, как за 160 страниц рассказывается не только история одного человека, а и рисуется живой портрет целой эпохи. Когда за столь небольшим текстом скрывается россыпь судеб, и всё передаётся настолько живо. Вообще, главная особенность этой книги, что она крайне... простая, что ли. Она не переружена аллегориями, метафорами и иносказаниями, нет, задача автора состояла в том, чтобы показать жизнь простых людей, как она есть, и как менялся их мир на протяжении 20-го века под поступью прогресса. И квинтесенцией этой притягательной простоты является главный герой, который не шибко умный в плане образования, но рукастый и честный, это в нём подкупает и ему сразу же сопереживаешь. Описание его простой любви, совершенно незамутнённой какой-то лишней шелухой, к такой же простой сельской девушке это самое милое, что я читал за долгое, очень долгое время.

Книга о том, что не надо быть семи пядей во лбу, чтоб стать хорошим человеком. И как же в нашем мире победившего цинизма приятно читать что-то подобное, человеческое и искреннее, аж хочется жить, переворачивая страницы и наблюдая за жизнью простого австрийца. Девять из десяти, с претензией на высший балл, но только после перепрочтения, а пока что таки девять. Люто советую
Файл(ы):
IMG_2...164509.jpg (281.25 Кб) 23 раз(а)
*
# fantast, книга 2017 года. Мне фильмов не хватает сейчас, где повествуется обычная история, обычных людей, без трендов, повесток, без песен и плясок.
Спасает только то, что я ещё очень многого старого не посмотрел, и часто открываю хорошие истории о взаимоотношении героев, героев и злодеев, героев и ситуаций.
Но вот с книгами, почему-то у меня не так. Книги я люблю с действием, обычное повествование меня утомляет.
*
# seg0ro, да, книга новая, это, я так понял, представитель метамодернизма, который возвращается к базовым человеческим понятиям и перестаёт заигрывать с формой да деконструкциями всякими. Лауреат множества премий, номинировался на Букера и т.д. и т.п. Именно поэтому мой взор пал на неё, хочется и современную литературу пощупать. А книга очень бодрая, кстати, тут же 70 лет жизни человека поданы за 160 страниц, так что автор по древу не растекался совсем.