Клуб мобильного творчества
*
Тема о данной ОС. Вопросы, ответы. Обсуждение софта и т.п. Подробнее про ОС
Небольшая история
Cпойлер
11 октября 2010 года миру была представлена новая мобильная операционная система. Майкрософт твердо решили вступить в борьбу между топами рынка – Android и... Android, и где-то там iOS. 21 октября начались поставки первых устройств на базе новой платформы.
Презентация системы состоялась в рамках мобильного конгресса и стала одни из самых важных событий этого мероприятия. Основными фишками, которыми хвастались майкрософтовские дядьки, был полностью переработанный и инновационный интерфейс. Никакой вам сетки из иконок, спорный рабочий стол с кучей гуляющего пространства, но, при этом, с названиями, которые не влазят в экран, полная интеграция с уже успешным игровым сервисом XBOX Live, медиа-менеджером Zune, здоровенные кубы, квадраты или лайвтайлс, заполонили весь рабочий стол, отображая информацию в режиме реального времени. Даже тэпать не приходится, это некий уникальный формат отображения информации, вроде и не виджет, но и не полноценная программа, так, кубик, посмотреть и тэпнуть.
Основными производителями смартфонов на WP7 являются HTC, LG и Nokia.
Умные вещи – майкрософт выдвинули минимальные требования к железу, т.е. ВП7 не установишь на всякий шлак.
Глупые вещи – ходят слухи, что следующая версия ВП7, под мистическим названием ВП8, не будет поддерживаться ни одним из уже впущенных смартфонов. Купил ВП7 смартфон? Приготовься его продать.
По оценке Gartner, на 2Q 2011, ОС от Microsoft установлена примерно на 1,6 % смартфонах по всему миру. Получается, Microsoft занимает 6-е место на этом рынке, после Symbian, BlackBerry OS, Android, Bada и Apple iOS.
Предыдущую версию операционки Windows Mobile 6.5 прекратили поддерживать практически сразу, чтобы отдаться Windows Phone полностью.
На данный момент (2012 год) по статистике занимает 3 место. 1 андроид, 2 - iOS.
Интересно, что, впервые для Майкрософт, Windows Phone 7 выпущена ВСЕГО в ОДНОЙ модификации, никаких про, хоум, стюдент, домохозяйка эдишн…
WP7 впервые позиционируется, как универсальная платформа для корпоративного и потребительского рынка. ОС показала себя достаточно успешной, во многом благодаря плавности работы, непривычному интерфейсу и широким корпоративным возможностям.
Магазин приложений (web)
Интерфейс
Изменил(а) IgoRRReK 27.08.12 в 14:35
Файл(ы):
windo...series.jpg (65.65 Кб) 344 раз(а)
*
Надо бы ещё ссылку на Вики, чтоб все могли ознакомиться с даной осью поближе.
*
fantast,ну дак и скинь.
*
Первый пост теперь более информативен
*
WP кал)
*
Леха, обоснуй. Легко сказать что кал - сложнее написать почему
*

seg0ro писал(а)
Леха, обоснуй. Легко сказать что кал - сложнее написать почему


Имею очень весомые доводы так считать даже не пользовавшись этой осью более часа)
И пояему так считаю написать совсем не сложно. Есть две самые основные причины:
1) Устройства с этой осью:
а) Их мало. Кампании не заинтересованы в производстве устройств под эту ос.
б) Самые мощные флагманы с вп7/8 сейчас не мощнее и не лучше по качеству средненьких бюджеток с андроидом. Хотя цена явно выше этих средненьких бюджеток)
2) Совершенная незаинтересованность кампаний разработчиков игр, программ и остальных вещей, ради которых я и купил телефон, к этой оси. Ну совершенная. Для меня это главная причина.

Мб за вп будущее, мб там какой то прорыв в мобильных ос и она самое гениальное, что когда либо изобретали. Но пока она никому не нужна она не нужна и мне.
*
Я бы сказал так, вп не кал, но андроид лучше в разы. Думаю со мной все согласны :)
*
подождем восьмерки. Андроид же - не панацея, будут пронраммы и на win
*
ойййй, вспомните как андроид появился.... Цитирую "фуууу, да еще на ядре линукса, симба будит долго еще жить" спустя 2 года 65% устройств на андроиде, симбиан нокия забросила.... Ждем теперь уже год, и посмотрим на вп8, а может и вп9 и как вы потом заговорите. Большая тройка android, windows phone и iOS будут драться долго... Аедроид за мощность, винда за автономность, а айос за патенты :-D
Изменил(а) IgoRRReK 01.09.12 в 08:57
*