Клуб мобильного творчества
*
fantast, вообще то Булгаков был русским. Да и в Киеве тогда жили в большинстве своём русские и говорили на русском. Как и во всех мало-мальски больших городах говорили или по русски, или по польски. Причём причина была банальна, мова считалась языком селюков. Ну и запад украины, но и там украинский был с большой примесью польско-австро-венгерского. А восток и юго-восток тогда вообще украиной не был. А были южнорусские губернии РИ, которые отошли к УССР в 20-х годах. Ну собственно, как и южно-уральские степные земли стали северным Казахстаном...
Так чтоже Булгаков хоть и был киевлянином, но вот украинцем себя, как то особо не числил.
*
Ну что, приступим к одной из самых главных традиций в моей жизни? Поехали!

1. Игра года — хех, если вспомнить, то играл вроде и редко, но уж в очень хорошие игры. Разрываюсь между седьмой финалкой и Ори. Что победит - геймплей или сюжет? Хотя и там и там с этими двумя аспектами всё более, чем хорошо. Но придержусь некой олдфажной позиции - Финалка седьмая.
2. Фильм года — Легко. Паддингтон 2, тут вообще без каких либо раздумий.
3. Сериал года — Ещё легче. Икс-файлы. Скалли форэва.
4. Музыкальный альбом года — ой, та ну, я в этом не шарю, альбомами до сих пор не научился слушать, хотя казалось, взрослый парень.
5. Музыкальный трек года — охохохохо, сколько всего хорошего слушал. Хочется отметить и Ширана с его песней Perfect, и Сплин с навевающей приятные воспоминания Она была так прекрасна, и даже Wake Me Up When September Ends отзывается ноющим чувством в груди. НО, Let Her Go в своё время помогала рефлексировать, да и связана она теперь со мной неким общим опытом, что ли.
6. Музыкант года — о боже, ну Эд Ширан пусть будет, много его слушал.
7. Книга года — Читал крайне мало :плак Кэрри от Стивена Кинга. Да, fantast. fantast never change
8. Человек года — это вообще самый простой пункт из всех, ответ на который не меняется уже второй год. Но уже точно последний раз он будет таковым. Ликар, моя любимая ликар, с ней мы провели лучшие дни этого года. Спасибо тебе, я тебя никогда не забуду. Но, походу, я уже знаю, кто в следующем году займёт место в этом пункте. Лисёнок, да-да, только тебя я там вижу :)
9. Событие года — ууууу, это слишком сложное понятие. Просто был обычный (ну, не совсем, я тогда был на свадьбе свидетелем, а такое не каждый день происходит, но не суть) день, но там случилось то, что повлияло на все дни после того. Ладно, добавлю тогда пункт про день. Так вот событие года - небольшое сообщение 12-го мая в пол первого ночи.
10. Лучший день года - но, опять же, сложно. Стоооооолько дней было, которые на этот титул претендуют... ладно. Первое июля. Это был будто хорошо написанный и срежисированный фильм, который я бы посмотрел и спокойно 8-9 поставил за хорошую историю, которая там была показана.
11. Открытие года — ну, я, как бы, понял, что для меня является приоритетом, куда я стремлюсь вообще и чего хочу. На все сто понял. В общем, открытие года - я сам.
12. Покупка года — да и покупал я дофига всего. Не самая дорогая, но довольно важная покупка у меня сейчас на ногах - новый ноут. Офигенно быть с новым ноутом.
13. Разочарование года — Так, расставание я б точно не назвал разочарованием, просто так вышло, это не разочарование, это жизнь, братан, это жизнь. Как сказал бы один надоедливый человек :-D


Кажется уже в части, где одни лишь пункты я превзошёл сам себя. То ли ещё будет.
Львов. 1 января 00:46. Я в центре города. Сам. Праздную Новый год. Грустно становится понемногу. Достаю телефон. Там уведомление. "З наступаючим!". Пишет она. Единственная из всех людей, которых я знаю в жизни, кто додумался меня поздравить. Она спасла тот Новый год. И с этого момента я уже никогда не был один. Нет, мы не увиделись на следующий день, даже в январе не увиделись. Даже зимой, да и весной заодно. Этого пришлось ждать до лета. Но я никогда не был один. За весь год. Как так вышло? Вот моя история.

Тогда мы перебросились парой слов и я пошёл дальше. Честно говоря, самому, зимой, ночью, пусть даже это будет Новый Год, особенно Новый Год, в городе делать нечего. Так что уже буквально к двум ночи я устал придумывать себе занятия и задумался про возвращение на Вокзал. Туда я пришёл... сколько это было? Четыре часа ночи? Да, наверное где-тот так. Подождал до семи утра и поехал домой. Да, год начался с того, что я ехал на электричке домой, как для любителя путешествий, звучит словно мечта. Мечты не всегда в итоге сбываются так, как мы это себе представляем. Иногда всё выходит даже лучше :) Но это не наш случай. Придя домой, я два дня понемногу отходил. И началось. Хотя не-не, погодите, пока не началось. Сначала были коляды. Обожаю коляды. Мы поехали к бабушке и провели там прекрасный вечер в окружении той части родственников, которых я люблю всей душой, благодаря таким моментам я начинаю ценить понятие "семья", прям как в тех самых фильмах Криса Коламбуса. Да, то были хорошие дни. А вот дальше таки понеслась. На все сто. За что я в последние года три люблю зиму? Только в это время я могу вдоволь насладиться его величеством Кинемтографом. И Поиграть в игры. И книжки почитать. Этой зимой задалось с первыми двумя вещами. Но не третьей. С ней вообще не задалось. Но да ладно. В начале января я прошёл четвёртую финалку, тем самым добив все классические, 2-Dшные, игры серии. Это была игра, которая меня неслабо так удивила, не зря её любят, ох не зря. А ещё я ходил на кино, ох, на какое кино я ходил... Тёмные времена, на которых я пустил слезу гордости за британцев, Паддингтон 2, где под конец я рыдал в три ручья, Игра Молли - кино, на которое я пошёл чисто из-за Соркина, и не прогадал. Целая россыпь кинотеатральнх премьер, давшие почувствовать некий новый экспириенс при просмотре кино в кинотеатре. О даааа. Это было первоклассно. А ещё, уже в феврале, я прошёл седьмую Финалку. Величайшая игра, в любви к которой я уже признавался выше. Никогда не забуду, как играл.

Воспоминание года: я жду ёё. Стою на автовокзале и жду. Она должна появится вот там, куда направлен мой взор. Я её узнаю сразу. Лишь бы она побыстрее подошла, чтоб я мог заключить её в уже привычно крепкие объятия.

А потом? А потом была подготовка к Оскару. Это была ЛУЧШАЯ подготовка к Оскару, эвар. Никогда не забуду, как смотрел все эти фильмы, как мы их дружно обсуждали в чатике РПЮ. Как я посмотрел кино про пэрсик и это буквально стало нашим мемом. Я не был сам. Мы смотрели, мы обсуждали, мы делились эмоциями и размышлениями, мы доказывали друг другу с пеной у рта свою правоту, и потом мы смотрели Оскар. Да, это было волшебно. И именно поэтому я люблю зиму. Но даже помимо того волшебного периода подготовки к Оскару, я радовался жизни даже вне этого задротского мира. Помню, как провёл входные с малышнёй в середине февраля. Приехал к бабушке, и вместе с двоюродной племянницей смотрели до поздней ночи мультики. Бывало, один и тот же два раза подряд, но как такой девочке откажешь? А потом кидались снежками, бродили по окраинам, и так по-глупому искренне беседовали. В те выходные я зарядился добротой на многие-многие дни вперёд. А может и на всю жизнь, не знаю. Многому меня научила эта маленькая непоседа. Вот где-то здесь и заканчивается зима. Зима, которую я люблю. Зима - приятная пора.


Весна. Удивительно, но начало весны это такое время... оно у меня выпадает из контекста вечно. Я возвращаюсь к будням, начинаю активно работать, нету больше времени на кино и прочие продукты попкультуры. Но в начале этой весны случилось таки кое-что хорошее - мне сняли брекеты. Да, весь 2017 год я ходил с брекетами. Почему? У меня всю жизнь были ужаснейшие зубы. Но как-то я взялся и всё это дело исправил. В общем, да, жить стало явно легче и комфортнее. Потребовалось ещё несколько визитов, но самое главное, что к середине весны всё уже было исправлено на все сто. Что-то я скоро подобрался к середине весны, не? Всё оттого, что март-начало апреля ну совершенно выпадают из воспоминаний. А всё почему? Наверное особо нечего вспомнить. Хотя погодите, точно, ещё раз к излюбленной теперь теме семьи. Да, около десятого марта мы пошли к тёте на день рождения. И что я делал весь вечер? Сидел с любимыми родственниками (без тени сарказма сказано) за столом? Нееее, это не по мне. Снова до двух часов ночи весело проводил время с бесёнком. Всё-таки дети это классно. Когда они чужие и видишь их раз в месяц. Хе-хе. Даже пойду по фоткам гляну, что ж такого происходило в начале апреля. А, и так вспомнил. Кролик Петрик. Сходил дважды. Обожаю это кино. Неужели всё? *смотрит фотки*. Да, тут стоит отметить одно интересное дело, думаю, пора. Я начал готовиться к комиккону. Очень хотелось быть Ником из любимого мультика. Поэтому постепенно мне начали приходить части моего костюма, пришлось заказывать аж из Китая. В голове у меня картина того, как я буду Ником вот никак не складывалась, но раз уж задумал, то вперёд, делай. В общем, в апреле у меня уже была вся одежда Ника и я понемногу проводил фотосессии в этом весёленьком образе. Предстояло найти ещё парик, - с чем я справился, - ушки и хвостик, - что было несколько сложнее, - и в итоге... но это потом. Так подошло время Пасхи, незаметно и весьма быстро. И что я сделал на пасхальные выходные? Правильно, нифига я дома не сидел, а поехал прямиком в Одессу, чтоб погулять там пол дня, и обратно в Мукачево. Но этого вполне хватило. Даааа, первое путешествие в году и куда? В саму Одессу! И сколько у меня приключений было в поезде, причём и туда, и обратно. Сколько я позитива получил в самой Южной Пальмире! Ох, это были действительно удавшиеся выходные. Но кто бы мог подумать, что это лишь скромное начало будущих свершений?

Воспоминание года: мы идём друг с другом. Её рука в моей. Ярко светит солнышко. На дворе лето. Лучшее лето.

Тут можно вообще не размусоливать и пропустить целый месяц, придя сразу к важной дате. Дате, с которой началось вообще всё. Да, это всё то же 12-е мая. НО. Тут стоит отметить, что начиная с этих выходных и до самой осени фактически не было выходных, которые бы я провёл дома. Тут началось всё самое лучшее, всё самое интересное и попросту сказочное. Началось оно со свадьбы. И свадьба в этом списке занимает последнее место по интересности проведённого времени. Скорее всего это моя вина, ибо я видел людей, которые вовсю веселились, а я нет. Я писал ей, мне это было важнее девушки, которую мне доверили на эти два дня; важнее жениха, который пригласил меня на свадьбу в качестве свидетеля; важнее всех гостей и вообще всего вокруг. Да, эгоистично, но слишком важно для меня. Прошла свадьба. Через четыре дня я пошёл забирать загранпаспорт. Ещё одна вещь, которая повлияет на то, каким был этот год. И вот, на следующий же день после того, как я забрал паспорт, я еду в Киев. Почему? А впереди выходные, которые имели все шансы стать лучшими в году. Если б не последующие выходные, которые их превзошли. Но да ладно, я пошёл на Комиккон. И чтоб описать всю ту бурю позитивных эмоций, которые я там испытал, надо было бы ещё на три часа засесть за ноут и расписывать всё это, а у меня Новый год скоро. Скажу так: это были два дня полные нескончаемого позитива, обнимашек, джаст денса, фоток со мной, одобрительных взглядов в мою сторону и такого хорошего безумия. Мои походы по Киеву в образе лиса (а, должен отметить, что он со всеми вытекающими в виде рыжих больших ушек, парика и хвоста), это один из самых незабываемых и позитивных опытов в моей жизни. А уж если вспомнить ту ночь на Майдане,где мы все пели Сплина... тут и добавить нечего, действительно те выходные, что запоминаешь на всю жизнь. Но на этом май и не думал останавливаться, неа. Ровно через неделю мы с двумя коллегами и их девушками были уже Будапеште. И снова туча позитивных эмоций от красот города, его замков, того самого моста со Львами, и хорошей компании, которая оказалась рядом со мной. Это был моя первый вояж за границу, и он прям сразу в один из красивейших городов Европы. Везёт. Тогда мы приехали домой под утро. Я уже третью неделю подряд приезжал домой под утро. И как же чертовски приятно это было. И вот, май, наконец-то, закончился. В мае всё началось. Май - хороший месяц. Люблю весну. Весна - хорошая пора.

Началось лето. И не успело оно начаться, как меня настигли ещё одни приятнейшие выходные, у коллеги, имя которого Славик, хотя вам это ничего не скажет, был день рождения. И вот, его девушка (очень приятная личность, просто чудо) сделала ему подарок - пейнтбол. Очередной новый экпириенс. Как всегда привычная уже компания - коллеги и их девушки. Я в команде именинника, играем. Незабываемый опыт, столько адреналина, я даже получил небольшую рану в итоге боя. А потом мы фоткались под дождём. А потом пошли и приятно провели вечер в ресторанчике. А потом поднялись на замок и пили кофе с бумажных стаканчиков, заедая круасанами. Это был приятнейший день. Тем временем я развивал общение с ликарем, мы весело общались, понемногу флиртуя, заигрывая друг с другом. После середины июня я уж не представлял ни дня без общения с ней. Знаете, погода мне запомнилась только солнечной, хотя я точно знаю, что лето выдалось дождливым, по крайней мере его первая половина. Но было солнечно. Может у меня такое настроение было. Не знаю. Но было солнечно... я ходил в кино, непременно разговаривая с ликарем и обмениваясь с ней всем, что только можно выразить в словах, и это было здорово. У меня даже появилась традиция - выходить в полночь во двор, есть, и я ел по полтора часа. Потому что мы разговаривали. Нам было интересно. Мы останавливались лишь потому, что надо было идти спать. В итоге я таки договорился про встречу, она была назначена на первое июля, и я точно знал, как её порадовать, как её удивить, как сделать так, чтоб она никогда не забыла то воскресенье, а всё благодаря одному случаю. За неделю до первого июля мы с нашей уже привычной компанией (двое коллег и их девушки) поехали на природу, я уговорил всех на то, чтобы проведать такое замечательное село, как Крытое. Там мы сварили прекрасный бограч, отлично провели время и почувствовали, что да, вот это отдых. Но самое главное, что я увидел поле. Поле полное ромашек. Поле, которое утопает в них. И в тот день уже всё было решено. 1 июля. Я дождался её на автобусной станции, таки заключил в объятия, и мы поехали. Даже сама поездка была будто началом хорошего фильма, ибо в её итоге мы весело разговаривали с половиной автобуса. А уж дальнейший день... я его не забуду никогда. Это был тот день, когда я всё сделал правильно и как надо. Мы разговаривали, смеялись, подкалывали друг друга, ели малину, ходили по самым тяжёлым спускам, шли по невероятно длинной дороге, попали под дождь, вошли в густой красивый лес, заблудились, продирались сквозь терновник, чуть ли не падали спускаясь по крутому берегу, радовались найденному пути, чуть ли не карабкались вверх, бегали по ромашкам, обедали в окружении цветов, лежали на этом ромашковом поле (точнее я положил голову на её ноги, пока она сидела), смотрели как нас обседают с десяток бабочек, которые совершенно не боялись двух пришельцев, вторгшихся на их владения, ну и, опять же, разговаривали. Потом мы сидели на мосту, рассказывали друг другу про свои мечты, говорили про Икс-файлы, догоняли автобус, который чуть не пропустили, увлёкшись друг другом, в автобусе я подарил ей книгу её любимых авторов, там мы слушали хорошую музыку, она делилась сокровенным, и когда мы приехали в город, призналась, что это были одни из лучших её выходных. А потом мы быстренько попрощались, долго-долго махая друг другу. День, который я бы не променял и на годы.

Воспоминания года: я готовлюсь. Сижу с телефоном на Букинге и ищу хороший отель, нахожу достойную пропозицию и радуюсь. Впереди сказка.

Вот с тех пор и завертелось. Следующие выходные мы должны были провести уже в Будапеште, я её уговорил. Мы готовились. Но потом, благодаря моему потрясающему умению ляпнуть, что не надо, всё отменилось. Суббота. 7 июля. Ивана-Купала. Я просыпаюсь утром и впервые в своей жизни у меня катятся слёзы от чего-то, что со мной произошло в жизни. До этого такие эмоции я испытывал только смотря кино\сериалы, теперь я рыдаю от бессилия и потери, я не понимаю, как вообще проводить все следующие дни. Я пишу, много пишу ей, она не желает читать. Я засыпаю. прямо утром. Сил нет. Морально убит. Но тут приходит оповещение, мы миримся. И, о боже, я никогда ещё столь быстро не переходил от полного отчаяния до искренней радости, но в этом году оно ещё повторится. И вот, после этого у нас всё пошло как по маслу. На мой день рождения я со своей привычной уже компанией отпраздновал, а самое лучшее я оставил на воскресенье, тогда мы с ликарем отправились в горы. Я купил палатку, которая таки пригодилась, и впервые в жизни я пошёл в настоящий поход. И этот первый раз был с ней. В итоге у нас была туча приключений в тот день, домой я пришёл доволен, но выжат, как лимон. Там мы впервые поцеловались. Дальнейшее лето у меня связано лишь со всем хорошим. В этом хорошем участвовали, главным образом, она и та самая компания. С компанией мы ходили на озеро да термальные воды, а с ликарем провели волшебные выходные во Львове, где наслаждались красотами ночного города, и друг другом. Я завёл традицию посылать ей на работу цветы, что весьма положительно сказывалось на настроении девушки. Даже как-то сам пришёл, неслабо удивив. А ещё мы посетили термальные воды, что привело представительницу водного знака зодиака в абсолютный восторг. К сожалению завершение лета омрачила одна трагедия в её семье, где я мог бы больше поддержать её, но не сделал это, о чём жалею. Но таки в итоге исправился, отвлекая и по возможности радуя. А она радовала меня, даря свою улыбку. Так и завершилось лето. Оно было тёплое, словно та улыбка. Лето - лучшая пора.

На самом деле лето у меня продолжилось ровно на два дня, как бы позволяя насладиться собой ещё немного. Для нас летом считались и 1-2 числа сентября. Тогда мы, желая перед её учёбой хорошо отдохнуть, отправились на два дня в Берегово, проведя в объятьях больше двух часов в уже привычных термальных водах, не отходя друг от друга и после, посетив ресторан, где мы даже потанцевали под зажигательные ритмы 80-х, и придя в номер отеля, наконец отгородившись ото всех. Вот так всё и завершилось. Оно продолжалось и потом, да. Но на самом деле завершилось всё тогда. Потому что завершилось лето. Шестого октября я сказал такую фразу "лето всегда кончается, и нет ничего более печального на свете", так что вот. Осень. Она пришла. Эта осень вроде и приносила что-то хорошее поначалу, были многие из составляющих, за которые я так полюбил это лето, была она, были объятия и всё вот это, но пришла осень, которая забрала из моей жизни её. Да, мы разошлись. Не сразу, нет. Осень так не действует. Зачем? Надо растянуть, посмотреть, что будет, а потом в один момент обрубить всё. Очень зла. Она не жалеет, она делает то, что ей вздумается, и вам не понравится то, что она сотворит, но вы уже ничего не можете сделать. Хотя, в целом, конечно, не всё аж так драматично, как я уже говорил где-то там выше, в самом начале, так просто есть, это не трагедия, не разочарование, нет, так вышло. И может даже к лучшему. Мы не врали друг другу и не притворялись, мы были вместе ровно до тех пор, пока это не стало тяготить, и в этом определённо есть какой-то позитив.

Воспоминание года: я машу ей рукой. Она на автобусе. Улыбается во всю, я тоже не могу сдержать улыбку. Она уезжает, машем друг другу до тех пор, пока она не скрывается за углом. Иду домой. Один.

Но, как бы там ни было, осень это и время подумать про что-то другое. Я наконец купил новый ноут, это была середина сентября. А ещё в то время я презанятнейше провёл время в одной церквушке, это было по-настоящему новый и интересный экспириенс. А потом я смотрел Икс-фалы. И любил Скалли. И шипперил Малдера и Скалли. И это сериал скрасил мою осень. А ещё я осенью начал смотреть Доктора Кто, прям как в 2017-м, но тогда я сел за олдскул, а теперь пришёл черёд Ньюскула. А ещё мы с коллегой-фотографом ходили на фотосессии. А ещё он однажды показал мне одну фотку, которая изменила весь мой декабрь. Вот так. На самом деле и осень была наполнена действительно хорошими и запоминающимися событиями, в каком-нибудь 2015 или 2013 году у меня и половины такого хорошего не произошло за год, как тут за одну лишь осень, так что тут как посмотреть. Но, как бы там ни было, не люблю осень. Осень - плохая пора.

Ну вот, снова зима, а ведь только недавно с неё начинал, люблю всю вот эту тему с закольцованностью. А что у нас с декабрём такое? А в декабре я приобрёл то, что позволит мне с уверенностью сказать, что год заканчивается просто замечательно. Да, я воспользовался загранпаспортом и умением резервировать билеты и отправился в Барселону, в которой провёл прекрасные два дня, переполненных новыми открытиями, вкусами, наблюдениями, позитивными эмоциями и общением с людьми. Да, всё это было, и всё это однозначно здорово. НО. Есть одно НО. Тут сыграла роль та фотка, которую коллега показал мне тогда, осенью. Я познакомился с ней. Мой лисёнок. Подруга, живущая в самом Киеве, так далеко от меня, но столь близкая мне, девочка, которая не давала мне засыпать, когда я оказался в Венгерском селе в два часа ночи; девочка, которая второй раз в моей жизни смогла проделать тот фокус с переходом из абсолютного отчаяния до искренней радости; девочка, без приятных пожеланий которой я не засыпаю; девочка, с которой мы смотрим кино и делимся эмоциями изо дня в день; девочка, которая сделала так, чтобы вот те все воспоминания про год, которые неразрывно связан с ликарем, вызывали у меня не печаль от утраты, а улыбку от того, что были такие приятные дни и их можно нести в себе и идти вперёд, не оглядываясь назад. Вот эта девочка и подарила мне такое вот позитивное завершение года. И РПЮшники, которые рядом со мной весь год. И Коллеги, которые за год стали невероятно близкими важными в моей жизни. И она, да, ликар определённо сыграла важную роль в том, чтоб я ушёл в новый год с улыбкой. Все эти люди вместе взятые сделали этот год однозначно лучшим, и я должен никогда не позволять себе забывать про то, что только люди которые меня окружают, могут сделать год по настоящему хорошим и счастливым, так что спасибо им всем. А я буду стараться, чтоб следующий год превзошёл этот.


Ну и немного циферок:
Посмотрено фильмов: 149 (рекорд, однако)
Посмотрено мультиков: 18 (в следующем году постараюсь лучше)
Посмотрено серий сериалов: 401 (в прошлом году на 502 серии больше, позор мне, позор)
На данный момент посмотрено фильмов всего: 903
На данный момент посмотрено серий сериалов всего: 2772 (67 дней)
Похоов в кино: 30 (в прошлом году 31, в 2019 буду стараться лучше)
Прочитано книг: 4... (это был оооооочень ленивый год в плане чтения книг. Мне стыдно. Буду исправляться)
Вбито символов в Итоге - 21942 (это чуть ли не в два раза больше, чем в прошлом году. Сидел пять часов.И осталось 25 минут до Нового Года, бегу).
Изменил(а) fantast 01.01.19 в 00:37
*
Охренеть итоги
*
Если моя писанина несёт такой же эмоциональный фон , то я отказываюсь больше писать
*
uzzzr, ахахаха, а какой это? Тут, вроде, всё в позитив в итоге вышло.
*
seg0ro, дааааа, не ожидал, что аж так растянется. И это упущена туча мелких приятных событий, но я уже попросту не смог столько писать.
*
uzzzr, неее, ты пиши.
*
fantast, букав много, но...одобряю)))
*
Sensl, да я чисто для себя составляю уже, такая традиция выходит, а в этом году было про что написать, так что вот. Букав много, действительно.
Изменил(а) fantast 01.01.19 в 18:13
*
fantast, не скажу, что до слез тронут, однако же надо признать, что Львов, Одесса и Будапешт за один сезон, -- это заслуживает восклицаний!