Клуб мобильного творчества
*
В этом уроке я напишу о главном в CSS- синтаксисе.

Часть первая.



Вопрос: как выглядит синтаксис CSS-стиля?
Ответ: синтаксис выглядит так: селектор { атрибут: значение; }, где селектор- это элемент, для которого задается стиль, который находится в фигурных скобках ( "{...}"); атрибутом является название стиля (типа color), после атрибута обязательно ставится знак ":" и далее записывается значение (типа red ), после значения пишется знак ";" (типа red;). Например для того чтобы сделать цвет ссылки красным нужно ввести следующее:
a {
color:red;
}
(где "a"- это селектор, "color"- это атрибут, а "red"- это значение.) При создании собственного селектора, перед его названием ставится знак " . " Пример:
.blabla {
color:red;
}

Часть вторая


Вопрос: какие бывают селекторы и за что они могут отвечать?

Ответ:
→ селектор "body"- отвечает за тег
<body>
, то есть за основные настройки оформления страницы. Например для того чтобы определить цвет страницы нужно написать следующее:
body {
background–color: white;
}

→ селектор "a"- отвечает за оформление ссылки. Для того чтобы определить цвет ссылки нужно написать следующее:
a {
color:red;
}
;
→ селектор "img"- отвечает за оформление изображений. Например чтобы сделать выравнивание изображений по одной линии нужно ввести следующее:
img {
vertical–align:middle;
}


Пишем легкий CSS- код:


body {
background–color: white;/*цвет страницы*/
}
 a {
color:black;/*цвет ссылок*/
}
 img {
vertical–align:middle;/*выравнивание изображений*/
}


Первый урок окончен.

Изменил(а) jbak 26.01.13 в 13:40
*
Кратко и думаю понятно. Хорошо написал.
*
seg0ro, спасибо:)
*
Да, действительно хорошо, даже я вспомнил кое-что.
*
Не, ну для приличия можно было и переносы вставить. А то как-то все в одну строку...
Изменил(а) Кухулин 26.01.13 в 09:51
*
Урок добавлен в каталог в новую рубрику
*
Кухулин, спасибо)
*
Кухулин, сделано.