Клуб мобильного творчества
Хождение по пикселям и полигонам
*

Дисклеймер!
Данный текст является субъективной писаниной и не претендует на звание "делайте так же как я", наоборот, не повторяйте в домашних условиях, это опасно для жизни.
Являюсь рядовым геймером, а не про игроком и трайхардом.


Не помню, писал я или нет, но иногда у меня возникает желание поиграть в старые игры, которые когда-то проходил или, наоборот, пройти то, во что ещё не играл. Для этих целей я в январе 2020 года с Aliexpress заказал Powkiddy Q80 (она же PocketGO 2) - портативная консоль с небольшим (3.5") экраном и возможностью эмулировать игры различных платформ. Наиболее интересными для меня были NES, SNES, SEGA, PSX. Консоль оказалась хорошим "билетом в детство", но носить с собой помимо смартфона ещё одно устройство, чтобы играть в свободное время - было не очень удобно, поэтому консоль после долгого лежания на полке была отправлена с молотка и вместо неё был куплен геймпад, о котором ниже пойдёт рассказ.

Как я упоминал ранее, носить два устройства: смартфон и консоль мне не хотелось, тем более на смартфоне уже были попытки игры, но на сенсорном экране это делать было неудобно (промахивался и не было тактильной отдачи). Не долго думая, я заказал из Китая геймпад, который показался мне идеальным по соотношению цены, эргономики и порога вхождения. Встречайте Saitake 7007F

IMG

Немного характеристик:
- Корпус: пластик;
- Соединение: Bluetooth;
- АКБ: 300 мАч.
- Габариты: 19*13*4,5 см.
Об остальном ниже и подробнее.
Устройство имеет режимы подключения: IOS, Android, HID, которые переключаются комбинацией клавиш. Про IOS ничего не скажу, Android работает через специальное приложение для эмуляции нажатий на экран, а HID - это обычный беспроводной профиль. Для включения / выключения достаточно удерживать кнопку Mode в течении трёх секунд, так же есть выключение по таймауту.
Геймпад был протестирован в Android версиях игр Stardew Valley и Minecraft, где без каких-либо настроек подхватились "как родные", но приобретался он всё же для игры через эмулятор RetroArch и из особых требований к покупке было: наличие аналоговых стиков не PSP формата, компактность в сложенном состоянии и небольшой вес. После получения приятными оказались ощущения от того, как "прибор" лежит в ладонях - пластик твёрдый, но текстура не даёт скользить в руках, облоя нигде нет, нет люфтов, все кнопки (кроме крестовины) имеют приятный щелчок и небольшой ход. Стики, как и sholder buttons (торцевые кнопки?) оказались репликой стиков и кнопок Nintendo Switch.

IMG

На первый взгляд всё было так, как надо, к тому же телефон даже в чехле отлично помещался в специально отведённое для него место и тут можно сказать, что за эти деньги ~20$ - это отличный вариант, но как и у любой китайской вещи, у этой покупки есть свои минусы, о которых я напишу позднее, а пока продолжу описывать взаимодействие со смартфоном и как я всё настраивал.
RetroArch Plus подхватил геймпад в режиме HID как стандартный контроллер Amazon и пришлось лишь немного переназначить кнопки для своего удобства, определить комбинацию кнопок на вызов меню во время эмуляции и всё! Геймпад просто работает и делает это отлично. Расположение стиков и кнопок как у Switch или Xbox, они прорезинены и не скользят. Значительных мёртвых зон при тестировании программой Gamepad tester (от elron) не обнаружено, линейность отклонения типичная. Кнопки имеют легенды X A B Y и расположены так же как и на геймпадах от Xbox. Так же нужно упомянуть то, что сами кнопки прозрачные, а текст напечатан с внутренней стороны - дешёвый, но надёжный способ сделать кнопки долговечными.

IMG

А теперь немного хулы. Конечно же, геймпад не может быть идеальным и в процессе эксплуатации обнаружились незначительные, но всё же, досадные неудобства. Крестовина оказалась тугой с большим ходом и было непривычно одновременно нажимать две кнопки для движения по диагонали. Start и Select расположены так, что быстро нажимать их не получается. К минусам (с натяжкой) можно отнести разъём microUSB.

IMG

Из очевидного, чего не заявлялось производителем, но что стоит упомянуть: беспроводное соединение и как следствие небольшой input lag, и отсутствие аналоговых курков. Задержка не даст вам поиграть в файтинги, платформеры / адвенчуры с жёсткими таймингами, а отсутствие аналоговых курков в гонки. Ещё стоит обратить внимание на забавную деталь - маркетинговый ход, который, якобы, должен помочь - "металлический" задник гейпада, который должен отводить тепло от смартфона, но фактически этого не делает, так как окружён пластиком без отверстий и на самом деле является тонкой фольгой на клеевом слое. Вот и все "минусы".

Итог: могу считать данную покупку куда более удачной, нежели чем PocketGO 2. Геймпад удобен, долго держит заряд, качественно сделан. С ним вы сможете получить больше удовольствия, комфорта от "карманного гейминга". Геймпад не сопрягался с компьютером, но думаю, будет работать и с ним, как рядовое HID устройство.

IMG IMG IMG

*