Клуб мобильного творчества
На примере главной страницы
К сожалению, самой первой версии сайта от 2008-2009 не осталось, но помню, что при разработке дизайна старался максимально уменьшить объём html кода для минимизации трафика и подогнать разметку под Opera mini. Так же было несколько цветовых схем, из которых после опроса решено было оставить одну - синюю.
Потом, в 2010 году была смена дизайна на более красочный и яркий. Появились иконки от Yusuke Kamiyamane.
IMG
В 2011 немного изменилась главная страница, но в остальном всё было как и раньше. За основу главной страницы был взят дизайн (идея компоновки ссылок) с сайта Gazenwagen.
IMG
В 2012 были небольшие косметические правки. Снова появились иконки на главной, но их в кэше не осталось так что на скриншоте только текст и логотип. Скорее всего, иконки были такие же, как на картинке относящейся к 2013, всё от того же Yusuke Kamiyamane.
IMG
2013. Изменение дизайна. Главное нововведение - это ограничение сайта по ширине для удобного чтения с компьютера. Изменился логотип, а так же появилось меню пользователя в шапке. Серьёзных изменений в дизайне небыло, но под капотом сайт накапливал много изменений, доработок, становился более удобным для больших экранов.
IMG
И в 2020 был самый серьёзный рестайл, которому предшествовал серьёзный предел всего кода сайта в 2019 году. Поскольку с последнего изменения дизайна прошло семь лет, сменились устройства с которых люди посещали сайт, было решено перейти на html5, добавить интерактивности, добавить вторую колонку для компьютеров и сделать две темы (светлую/тёмную)
IMG
В итоге серьёзных изменений в оформлении было четыре. Внешние изменения были так же сопряжены с серьёзными изменениями в коде, а иногда и сменой версии движка. Напомню, мы до сих пор управляемся ядром системы управления контента JohnCMS, но переписанными с нуля модулями.
*