Клуб мобильного творчества
Рассказ в стиле классического фэнтези о наёмном убийце.
*
Дождь лил нещадно, уже который день,листья на деревях безвольно свисали, как будто им самим уже надоела эта вода и они прекратили всякие попытки сопротивления. Земля превратилась в болото, еще немного и исчезнут даже самые большие пути протоптаные умными мира сего, о звериных тропах даже думать не приходится, и это обстоятельство Дрэггту не нравилось больше всего, даже не то чтобы не нравилось, оно его бесило. Это ведь единственный оставшийся ориентир в этом проклятом Трастовом лесу, ему конечно осталось недалеко, если тот старик не соврал, но заблудится за пять миль до спасительного выхода ничем не лучше, чем заблудится в самом начале, а может и хуже, ведь столько пути уже пройдено. Наёмник вспомнил старика, и в который раз пожелал ему долгих лет жизни. Долгих и мучительных!
Это было недели две назад, может чуть больше. Дрэггт подходил к лесу, какраз возле его кромки располагалась деревня, средних размеров, но добротная. У неё ещё чудаковатое название такое, которое обычный человек выговорить не в состоянии, но местные в этом искусстве управлялись мастерски. Насколько он знал, люди тут промышляют восновном производством луков и пик, так как подходящее сырьё под боком располагалось, и мастеров было уйма. Говорили, что первым поселенцем был эльф, отсюда и странное название, его видимо изгнали, но он не последовал традициям своего народа и не совершил самоубийство, а вместо этого прошел пол мира, благо эльфийское строение тела выносливо, так что для него это не составило труда. Ну так вот, тот эльф поселился на кромке леса, сделал себе хорошую хижину, начал вести хозяйство, со временем, когда прокладывали дорогу, появились еще с десяток домов, "ушастый" с радостью поделился своими знаниями, хоть и представители его народа холодно относились к людям, и со временем на этом, когдато пустом месте, появилась одна из лучших оружейных мастерен в стране. Теперь же здесь даже дети знали толк в луках и пиках, а практически всё изготовленное здесь сразу же отправлялось на вооружение армии, а это о чем то да говорит. Но не оружием единым жили в посёлке, так как это было последнее место с тёплой едой, мягкой кроватью и горячей водой перед огромнейшим лесом, путники не переминали посетить трактир, коих здесь было целых три. Со вчерашнего дня накрапывал дождь, медленно, монотонно, угнетающе, хотя после месяца той жары которая царствовала повсюду этот дождик казался благословлением богов, но Дрэггт боялся, что вскоре это благословение может затянуться и превратится в настоящее наказание. Он подошел к более менее приличному зданию, подозвал мальчишку сидевшего в тени конюшни, приказал привязать, напоить и почистить лошадь, при этом дав ему два мэла, тот аж подскочил, ну конечно, за такие деньги он должен бы целый табун коней обслужить, но наёмник никогда не был жадным, особенно когда ему давали такие задания. После он направился к самому трактиру. Внутри было довольно-таки уютно, никаких пяниц, дебоширов, воров и прочих неприятных личностей, только достойные господа, ну, по крайней мере по деревенским меркам. Подойдя к трактирщику - подозрительной наружности старику, он поздоровался:
- Здравствуйте, мне бы кружечку тёплого чая, комнату и горячую воду.
- Здравствуйте, это мы быстро, только деньги вперёд, вы уж извините - улыбнулся старичок.
- Никаких проблем - пожал плечами Дрэггт и кинул на стол всё те же два мэла. Трактирщик сразу засиял, подозвал к себе служанку, отдал ей распоряжения и она сразу же принялась за их исполнение.
- Комната будет через несколько минут, горячая вода несколько позже, а пока выпейте чая - трактирщик протянул ему кружку с каким-то травяным напитком гордо именуемым "чай". Дрэггт с осторожностью отпил несколько грамм, напиток оказался на удивление вкусным.
- Это хорошо. Вы тут наверное уже давно живёте.
- Да почитай уже лет семдесят - усмехнулся старик.
- Да, это действительно давно, - в свою очередь улыбнулся наёмник. - Значит вы знаете сколько дней до Красти идти?
- От чего бы не знал. Ну, если на коне, то дней пять, может больше, если дождь дорогу размочит, ну а если пешком, то недели две максимум. А вы зачем в те края направляетесь, если не секрет?
- Дела - всем своим видом Дрэггт показал что это действительно секрет и говорить об этом он не желает.
- Понятно - немного обиженым тоном проговорил старик.
Дрэггт допил чай и еще додал:
- Принесите мне горячей еды в комнату, да побольше.
- Сейчас же распоряжусь.
Дальше тёплая кровать, горячая еда и такая же горячая вода, это были последние удобства, а дальше только холод, сырость и голод, все две недели.

Надо было остановиться на ночевку, дневной свет продержится еще максимум час, и до того времени надо найти себе укрытие, благо теперь ему одному, коня ведь нет уже почитай дней десять.
Шел четвёртый день путешествия через лес, дождь никак не хотел кончаться, наоборот, теперь маленький спокойненький дождик превратился в ливень, конь шел рядом, Дрэггт решил не утомлять животное, и в последние два дня только по 5-6 часов использовал лошадь
*