Клуб мобильного творчества
*

seg0ro писал(а)
Откуда, вообще взялось это "скрывают"?

fantast дает вполне логичный вариант ответа. Египтологи герои, но не до такой степени чтобы применить радиоизотопные методы датировки.
*
Проводились анализы стройматериалов и он показал, что частично известняк был взят на местных карьерах, гранит был приведен по Нилу из близлежащих земель.
*
seg0ro, методы датировки и методы определения минералогического состава отличаются. Данные датировки блоков по изотопам закрыты, т.е, как я понимаю, засекречены.
*
yaro, а, может быть, ты просто плохо ищешь? Вот, например, доклад c Международной конференции по радиоуглеродному анализу 2001 года. Хочешь подробностей? Пиши авторам на почту или ищи их на Researchgate.
Изменил(а) Кухулин 13.08.20 в 21:58
*
Google scholar нашёл статьи.
В большинстве своём, статьи пишутся на английском, а на египетскую тематику ещё и на французском
results
*
Встречаются там конечно и лженаучные гипотезы, но по индексу цитируемости можно определить популярность и состоятельность статей.
*
Кухулин, радиоуглерод применим к органике, а yaro, кажется, говорит об анализе материалов из которых были построены монументы. Но я могу ошибаться, поэтому написал "кажется"

Нет. Таки про датировку он пишет.
Изменил(а) seg0ro 14.08.20 в 04:34
Причина: Ошибся
*

yaro писал(а)
Данные датировки блоков по изотопам закрыты, т.е, как я понимаю, засекречены.

Я так понимаю, что данных анализов никто не проводил, вот почему их нет.
А знаешь почему никто не проводил анализов датировки?
Это природный камень! :хаха чего ты там датировать собрался? Ну покажет анализ, что он (известняк) образовался сотни миллионов лет тому назад, так это и так ясно из геологических данных, зачем на анализ тратить деньги. Их (денег) итак науке не хватает.
Изменил(а) seg0ro 14.08.20 в 04:42
*
seg0ro, я уже пол-дня убил, чтобы откопать статьи, на которые ссылается Кухулин, но загрузить их так и не удалось.
Между блоками, во время их укладки обязательно падает какой-то инородный блокам материал, по которыму можно определить возраст блоков или время их укладки. Речь не о геологическом времени формирвания известняка.
*
yaro, какой инородный материал? Песок? Так его датировнка тоже бессмысленна. Или есть что-то ещё?