Клуб мобильного творчества
*
История - один из интереснейших предметов для изучения. Существуют сотни взглядов на одно и то же событие. Кто прав? Скорее всего правда, как всегда, где-то посередине. Пусть у нас будет тема для обсуждения тех или иных моментов в нашей хронологии. Поехали!
*
Ваши любимые периоды в истории? Я прям обожаю период 1490-1900 годов, когда в Европе, да и в мире в целом, начался активнейший движ. ЗАвершение реконкисты в Испании. Колумб открывает Америку. Генрих VIII создаёт свою церковьлишь для того, чтоб спокойно развестись. Да и в целом Европа так и пестрит протестантскими движениями. В Японии Сёгунат. На территории Африки туча государств. Горы серебра и золота из Америки. Расцвет Османской Империи. Рационализм и превалирование научной мысли, открываются университеты и начинается популяризация науки. Ускоренная урбанизация. Вестфальский мир. Да промышленная революция, в конце-концов, которая навсегда меняет облик человечества. Во всё это приятно иногда вникнуть и узнать что-то новое.
*
Хоть я не люблю историю и есть проблемы с запоминанием дат, мне нравиться эпоха дневного царства в частности и до н.э. в целом.
Так много тайн и загадок во всём древнем, что археологам работать и работать, а открытие новых методов позволяет взглянуть на старые вещи под другим углом.
*
# seg0ro, вот тут да, соглашусь, интересно. Достаточно вспомнить, сколько языков мы ещё не расшифровали, какое количество городов лежит под землёй и под водой, ну и до конца ещё не разгаданы уже найденные артефакты, ведь предназначение многих вещей для нас на данный момент непонятно. Лишь бы денег побольше выделяли археологам, а открытий хватит на сотни лет вперёд
*
По поводу дешифровки древних языков и письменности. Недавно франко-итальянская исследовательская группа,например, научилась читать одну из древнейших письменностей Ближнего Востока, возникшую в середине третьего тысячелетия до н.э. "Многие поколения учёных бились над расшифровкой эламского линейного письма ещё с начала XX века, и вот в 2020 году их старания увенчались успехом" - пишется в журнале Прошлое.
*
# seg0ro, нифига ж се, реально сильно
*
# fantast, сильно это когда можешь расшифровать, что в рецепте врач написал. А если и в те времена врачи также писали? Вот где крипта то!
*
# Sensl, Вот поэтому и умирали раньше пачками в раннем возрасте - не могли рецепты расшифровать.
*
# seg0ro, а мы-то думали, что чума всему виной :-D
*
О, да, чума выкашивала города
*