Клуб мобильного творчества
*
Просто Папа тогда был не то что сильно крутой личностью, христианству, как признанной религии в Риме было всего-то 140 лет, а для Аттилы какой-то там жрец, пусть и верховный, так вообще не особо интересен. Но ради твоей версии таки стоило затевать всю вот эту байду, да
*
Христианство очень быстро набирало популярность из-за революционных на тот момент догматов. Мы все такие: за мир, за равенство, только вступайте в ряды Долга, победоносной поступью... ой, это не отсюда. Короче, привлекательный "опиум для народа".
*
# seg0ro, быстро-то быстро, но для Аттилы, который пришёл с Азии, это было просто ещё одной религией, которых он наверняка повстречал тучу. Хотя может он с каждым религиозным лидером любил побеседовать, в это я уже не вникал. Ну и христиане те ещё мудаки, конечно. В 312-м году укрепили свою религию, а в 391-м начали вовсю ромить неугодных язычников. Хотя сами они при язычниках чувствовали себя вообще норм, только Диоклетиан на них гнал, а так, римляне были толерантны в вопросах религии. о прихода к власти христиан, ессно.
*
# fantast, римляне, вообще, от греков многое из их пантеона понадёргали
*
# seg0ro, на римских просторах дофига религий было. Но да, они очень легко переняли традиции Греции.
*
# fantast, Они не перенимали, просто было очень похожее в плане религии. Вот и совместилось без проблем.
*
# Sensl, ну да, и там и там был политеизм.
*
# seg0ro, так монотеизм был разве что у иудеев на тот момент.
*
# fantast, христианство почерпнуло идею не из себя, а извне.
*
# seg0ro, ну так очевидно. Из иудаизма, как бы. Ну и + микс разных философских течений, которые такие, общечеловеческие. Не удивлюсь, если были сотни других учений схожих, но они не стали столь популярны прост.