Клуб мобильного творчества
*
IMG

Малхут. Дебютный роман на историческую тематику от молодого украинского писателя Остапа Украинца. Ну что могло пойти не так? Многое могло, но, к моей большой радости, всё пошло как раз очень даже так.

Книга повествует об авантюристе из тогда австро-венгерского, а теперь украинского, города Станислав (Ивано-Франковск), который прожил насыщенную жизнь, будучи то контрабандистом, то искателем сокровищ, то вообще бургомистром, который встречался в Будапеште с самим Франсом Иосифом. Но, несмотря на вот такие достижения, жил он не особо счастливо, гоняясь двадцать лет за тайной, которая объединяла в себе и род Потоцких, и Орден Дракона, и Священную лигу, и даже самого графа Дракулу. Собственно книга сосредоточена на докапывании до истины, до тайного знания, которое навсегда изменит всё и позволит создать, по мнению главного героя, общество свободных людей. Но в конце всё оказыается совершенно иначе, нежели себе думал Игнаций Каминский.

В итоге, это довольно философская книга про то, что мир хаотичен, что нету никакого тайного\явного плана и всё происходит исходя из тысяч и тысяч абсолютно случайных факторов. Такая философия очень хорошо перекликается с моим мировоззрением, так чо зашло прекрасно, с автором согласен на все сто. Мы никогда не знаем, как наши действия повлияют на мир, и это, пожалуй, лучшая особенность нашей реальности. Плюс ко всему, читается легко, временами даже с юмором, и очень увлекательно. Провисаний нет, написано бодро и вообще. Да, книга не эпохальная и, наверное, слегка поверхностная, но роман дебютный, чего вы хотели? Так что от меня девяточка железобетонная, вот бы побольше такой литературы в Украине, я б с удовольствием приобретал и наслаждался.
Файл(ы):
bf6dclf7sjc.jpg (206.32 Кб) 18 раз(а)
*
IMG

Прочитал Полное собрание прозы Лавкрафта Том 1. Очень тяжело идёт поначалу. Автор постоянно использует один и тот же приём нагнетания-нагнетания, который заканчивается НЕОПИСУЕМЫМ УЖАСОМ, или "я сошёл с ума, когда это услышал\увидел\узнал", всё. И вот так каждое первое произведение, и только изредка попадаются действительно интересные вещи, типа Извне. Но в итоге, листая годы его творчества, начинает брезжить рассвет интересных, продуманных и не столь однотипных опусов. Лавкрафт растёт, и уже не боится описывать это непередаваемый ужас, он становится более осязаемым, а сами ситуации, в которые попадают герои, имеют под собой некий вес, как вот в рассказе The Rats in the Walls, в котором подробнейшим образом расписана судьба одной семьи и их поместья, есть даже неплохая детективная история, и вообще произведение весьма крепкое само по себе.

Лавкрафт неоднозначен, по крайней мере в начале своего творческого пути. За первые десять лет своей работы на ниве прозы он не пишет те известные истории и не описывает уже легендарных существ, типа Ктулху, благодаря которым его знают во всём мире. Нет, это именно постепенное становление писателя, который пишет случайные рассказы, не имеющие большого потенциала, они не выделяются ничем, кроме как постоянной мулькой Лавкрафта - напиранием на неизведанное и неописуемое, что само по себе, без крепкого сюжета\интересных концепций, не стоит и выеденного яйца. Но Второй том начинается сразу с козыря - Зова Ктулху, так что первый соствлен очень даже хитро.

Что ж, это было сложно, но в итоге стало очень даже читаемо, так что крепкая семёрка первым десяти годам прозового творчества Лавкрафта. А дальше посмотрим, что там
Изменил(а) fantast 27.06.21 в 16:57
Файл(ы):
rlxrl4uldm4.jpg (90.08 Кб) 19 раз(а)
*
# fantast, за серьезную литературу взялся, однако.
*
# seg0ro, та не сказать, что серьёзную, не Джойс, небось, и не Пинчон, но то, что сложная для восприятия - факт.
*
# fantast, я лет шесть назад собрал почти полное собрание. И только недавно начал читать. Как я понял, у меня просто переводы сборников, составленных Дерлетом, и в нём нет нескольких рассказов (некоторые из них даже на русском языке ни разу не издавались).

Согласен, что читать сложно. Я даже прервался на Амброза Бирса. И на нём уже более-менее понял, что лучше делать перерывы между рассказами, иначе всё сливается в одну кучу.

без крепкого сюжета\интересных концепций, не стоит и выеденного яйца



Это ты наверное до «Ночного океана» или «Пережившего человечества» не добрался. Там даже «неизведанного и неописуемого» нет :-D
Изменил(а) Кухулин 27.06.21 в 20:55
*
# Кухулин, ну, я взял полный-полный сборник. Благо, у нас выдали, и мне его друзья задарили. Так что читаю прям по-порядку и в полном хронологическом соответствии. А насчёт перерывов - да, стоило бы, но у меня по 450 стр книги, так что читаю ж прям до конца, чо тянуть-то.
Изменил(а) fantast 27.06.21 в 23:10
*
# fantast, на русском нормально воспринимается...
*
# Sensl, уверен, что при хорошем переводе воспринимается на любом языке, хоть на вьетнамском, хоть на болгарском, хоть на арабском, хоть на украинском. Зависит от переводчика, не более. У меня в издании переводчик офигенный. Это как раз автор книги Малхут, о которой я писал выше.
*
# fantast, согласен. Я читал тогда, когда переводчики были ещё хорошие за редким исключением. Компьютерный перевод ещё в природе не существовал 😁
*
# Sensl, мне кажется, всегда были посредственные переводчики, просто их не допускали до серьезных дел.
*