Клуб мобильного творчества
*
А я начал читать марсианскую трилогию, но тут случились дела и пришлось отложить
*
А я читаю Песнь о Гайавате. Великолепная поэзия. Всё пронизано индейской мифологией. Очень красивый язык. Как же люди интересно раньше жили, тяжело физически , и легко морально, просто и со вкусом.
*
# uzzzr, раньше моралью управляла религия, оттого и просто.
*
IMG

Канцелярія Хрестових походів. Третья книга Остапа Украинца. Автор возвращается в свой любимый город, Станислав\Ивано-Франковск, только теперь век у нас не девятнадцатый на дворе, а семнадцатый. Книга таки хуже Малхута. Тут три линии персонажей, которые вечно переключаются и о этого чтение нисколько интересней не становится, а скорее сбивает и темп и читателя. Насчёт темпа - главная проблема книги. Что-то происходить начинает только под самый-самый конец, а до этого нагнетается-нагнетается, да так ни во что и не выливается толком... Да, такая у автора и была задумка - зло не такое явное, в итоге никакой невероятной схватки чаще всего не бывает и вообще жизнь всегда течёт своим чередом, но реализовано кривовато.

Книга норм, в принципе, но не трогает особо и не впечатляет. Ждал от автора чего поинтересней. Шесть из десяти
Файл(ы):
1877.jpg (118.28 Кб) 30 раз(а)
*
# fantast, Мясоедова читал? Рекомендую
*
# Sensl, не читал. Что за тематика?
*
IMG

Стивен Кинг - Нужные вещи\Необходимые вещи\Самое необходимое. Громадная такая дура от Короля о том, как людьми легко манипулировать с помощью всяческих там безделушек, которые, в целом, никому не нужны, но если найти подход, то можно и впарить.

Вот то, что громадная, пожалуй, и есть главным минусом. Кинг выходит за пределы любой графомании, он описывает судьбы десятков и десятков персонажей, потихоньку сводит их вместе, создаёт конфликты и вообще выстраивает сюжет, но при это каждое действие обязательно должно быть описано на несколько страниц и рассмотрено со всех сторон. Да, под конец у нас фактически двести страниц ахереть какого экшончика, но и он потом начинает надоедать. И тут надо упомянуть, что перед этим нас почти семьсот страниц подводили ко дню Икс, когда Касл-Рок попросту взорвался от нагнетения и так раскалённой обстановки.

Книга определённо масштабная, и в ней, ко всему прочему, просто-таки спета ода самому известному кинговскому городу, но иногда надо знать меру, мистер автор. Совру, если скажу, что в итоге сотканная картина не захватывает, так что восемь из десяти, даже не смотря на откровенное графоманство.
Изменил(а) fantast 19.08.21 в 14:19
Файл(ы):
img_2...141148.jpg (480.06 Кб) 19 раз(а)
*
IMG

Прочитал Полное собрание прозы Лавкрафта Том 2. Стало интересней, тут нечего говорить, но есть свои особенности, ох есть.

Начинается сборник с легендарного Зова Ктулху. Первый абзац рассказа пленяет своей атмосферой. Написанный в 1926-м, он будто предвосхищает последующие события истории, намекая на что-то страшное, что рискует создать\призвать человечество, загоняя себя либо в могилу, либо в Новые Тёмные века, и на ум сразу приходит Вторая мировая, Малыш и Карибский кризис. Лавкрафт может напугать несколькими словами, это да. Наконец-то ужас у него стал вполне себе конкретным и описуемым, именно с этого рассказа зло приобретатет конкретные формы, как тот же Ктулху.

Но вот Цикл снов... бляха-муха, это слишком. Серебряный ключ - настоящее испытание. Автор там пускается во все тяжкие и выдаёт такие фортеля, что только за голову хватаешься от всей той фантазии, которая бурлит в голове этого человека. И это только начало. Произведения стали больше, с тучей деталей и медленно разворачивающимися событиями. Плохо ли это? Та не особо, но стиль Лавкрафта не столь легко выдержать.

Что ж, в этот раз автор пишет интереснее, увереннее и создаёт ту самую мифологию. Да, ради всяких там Азатотов приходится продираться сквозь тонны всяческих описаний, но, что ж, такова плата за уникальность и легендарность. Восемь из десяти.
Файл(ы):
img_2...133444.jpg (112.17 Кб) 17 раз(а)
*
# fantast, да там всё сразу. Попаданец, альтернатива, фэнтази, стимпанк. Но написано вкусно.Это я если что про цикл "Ведьмак 21 века"
Изменил(а) Sensl 09.09.21 в 05:28
*
Может поэтому автор так популярен.
*