Клуб мобильного творчества
*
# seg0ro, если у тебя есть ридер, могу попробовать скинуть свою библиотеку в fb2
*
# Sensl, я читаю с телефона и, не стоит, мне хватает тех трёх книг, которые у меня сейчас есть :) Минимализм во всём.
*

# seg0ro писал(а)
uzzzr, а чего с ними потом делать?

Ну, к примеру, я буквально каждый день смотрю на свою полку, очень уж люблю зрелище всех этих книжек.
*
IMG

Прочитал книгу Великая охота. Вторая часть цикла Колесо времени. Событий стало больше, сюжет всё так же непредсказуемо поворачивает во всякие дебри, и это по-прежнему круто, очень приятно удивляться таким сюрпризам, да и в целом книга чувствуется очень хорошо скроенной. В ней есть идея. Добавились параллельные миры и прочие высокие материи. А это ведь всего лишь вторая книга из пятнадцати... Откуда будет браться сюжет дальше?

Что из плохого: океаны воды. Нет, вроде и всё на месте, и вроде понимаешь, что без подробностей и всех хитросплетений было бы не так интересно, выверенно и смело, но задалбывает, когда герои разговаривают огромными тирадами, а разбавляется это описаниями всего и вся. Ситуация не настолько критична, как в первой книге, но осадочек после прочтения остаётся, определённо. Девять из десяти таки поставлю, потому что это реально крутое фэнтези, уже полностью втянувшее меня в свой мир.
Изменил(а) fantast 30.10.21 в 21:20
Файл(ы):
1632929526849.jpg (184.89 Кб) 19 раз(а)
*
IMG

Прочитал Небо Сингулярности авторства Чарльза Стросса. Вот представьте Российскую Империю второй половины девятнадцатого века в связке с типичной Пруссией, но только на расстоянии в 250 световых лет от Земли и в относительно далёком будущем. А ещё повсюду уже сингулярность, не говоря уж о божестве Эсхатоне, которое развилось с искусственного интеллекта. А ещё ж есть неведомый Фестиваль, который перелопачивает целые планеты по своему усмотрению. И это далеко не всё. Вот буквально завязка книжки. Сказать, что голова идёт кругом при чтении, а мозг закипает каждые полчаса, - ничего не сказать.

Твердейшая НФ, Стросс со страшной скрупулёзностью выписывает все возможные детали устройства мира постсингулярности, как бы пытаясь доказать читателю, что вот это всё не бредни, не сказка, типа Звёздных войн, а вполне себе реальные и, самое главное, работающие вещи, только пока что мы их не смогли реализовать. Описание на 20-30 страниц тактики боя в условиях космоса между противниками с разным типом и технологий и вообще мышления это вообще не редкость, тут такое нормально.

Книга однозначно сложная для понимания, по крайней мере моего, но сколько тут идей и концепций... Изобилие интереснейших мыслей, после прочтения хочется обдумывать и обдумывать, подмечая особо интересные предположения автора.
Оценка - десять из десяти, на уровне Ложной слепоты Уотса, только с ещё большим количеством идей. Рекомендую, если нравится твёрдая современная фантастика.
Изменил(а) fantast 04.11.21 в 18:34
Файл(ы):
img_2...182417.jpg (370.83 Кб) 15 раз(а)
*
IMG

Прочитал Watership down/Обитатели холмов/Небезпечні мандри. Хорошая приключенческая история про группу кроликов, которые покинули родной дом, отправившись в опаснейшее путешествие.

Книга вроде бы и для детей, но поднимается в ней множество довольно "взрослых" тем, а уж нелицеприятных сцен насилия и прочих радостей дикой природы вообще хоть отбавляй. Но суть здесь скорее в самоотверженности, хитрости и смелости, вот три слова, которыми можно описать героев книжки. Они принимают на себя роль отважных героев мифов, которые из каждой, казалось бы безнадёжной, ситуации находят интересный выход, что заставляет читателя проникнуться уважением к этим смельчакам.

Мне понравилось, очень живая, искренняя и лишённая пафоса история, которую вполне себе можно пересказывать детям в качестве сказки. Чем, собственно, книга и является - большая сказка об интересных героях в нестандартных ситуациях. Девять из десяти, теперь я понимаю такое пристальное внимание к ней во всяких фильмах да сериалах.
Файл(ы):
img_2...164946.jpg (247.24 Кб) 16 раз(а)
*
IMG

Прочитал роман Академия - первую книгу в цикле Основание от мастера фантастики Айзека Азимова. И что ж, это действительно того стоило, книга однозначно хороша. Выбрав несколько отстранённый стиль повествования, автор как бы показывает извне развитие этой самой Академии, позволяя не сосредоточиваться на личностях, а чувствовать вес самой ИСТОРИИ, которая неумолимо движется и ставит перед людьми всё новые и новые вызовы. Мастерски выстроенная линия развития общества после упадка Империи, вполне себе убедительно описывающая события, которым веришь и кажется, что именно так бы всё и просиходило. Так что в сухом остатке у нас что-то типа развала Римской империи, только в далёком будущем, и судьба периферийной провинции, задуманной так, чтобы Тёмные века фактически так и не начались никогда, ну или очень быстро закончились. Крутая книга, на девять спокойно тянет, может и на больше, но всё таки оставлю восторги на следующие книги
Изменил(а) fantast 25.12.21 в 20:45
Файл(ы):
img_2...155245.jpg (58.12 Кб) 13 раз(а)
*
Долго и упорно собирался прочитать "Отблески Этерны" Веры Камши, ещё в начале года весь цикл скачал. Всё как-то руки не доходили. И вот пару недель назад всё таки взялся. Стимулировало меня то, что в январе выходит сериал "Этерна" на кинопоиске снятый по книге.
Ну, что сказать? Время потрачено не зря. Хороший язык, интересная история и Мир. Несмотря на то, что это фэнтези, мистическая составляющая минимальна. Больше от мушкетеров Дюма в том же антураже. Единственный минус на мой взгляд, это темп сюжета. Мне нравятся вещи по динамичнее, а здесь всё более размеренно, но в целом неплохо. На данный момент прочитано 9/10 первой книги из четырнадцати. Читать буду, пока 8 из 10.
*
# Sensl, Клим Саныч освещал съёмочный процесс данного сериала. Буду смотреть. У кого нет промика, ща на месяц бесплатно можно Яндекс плюс взять WOTPLUSVKRU
*
# seg0ro, у меня подписка Яндекс+ ещё с весны. На кинопоиске смотреть буду
*