Клуб мобильного творчества
*
Зисман "Путеводитель по оркестру". Музыкантская быль , кухня , закулисье , и про школы для детей,и про консерватории, и про выступления на телевидени. Всё - всё, все аспекты. Смех сквозь слезы.
*
# Sensl, там 14 книг???:шок Это ж почти что уровень Колеса времени. Не по объёму, но по количеству книг точно
*
# fantast, там и по объёму каждая книга раза в три-четыре больше стандартной. С чего бы я читал больше двух недель первую, а 3-5 дней, как обычно.
На моём ридере, стандартная книга 350-500страниц. А "Красное на красном" почти две тысячи при тех же настройках🤷‍♂️
Изменил(а) Sensl 27.12.21 в 06:50
*
IMG


Академия и Империя - второй роман Азимова в серии Основание. И он мне зашёл меньше, чем первый. Сухость автора осталась, а этапов становления нового государства, тут это Кризисы Селдона, стало рассматриваться меньше, из-за чего роман потерял в динамике и плотности событий. Ну и, собственно, философии уже меньше. Вообще, самое интересное в этой книге, это очевидный, но важный посыл - даже в самом что ни на есть проработанном плане, будут уязвимости. Есть же даже корреляция между сложностью/масштабностью плана и количеством невзгод, которые могут повлиять на ожидаемый исход - она прямо пропорциональна возрастанию количества элементов этого самого плана. А в остальном - хуже и вообще тяжеловато. Даже не то, чтобы тяжело, но громоздко. Азимов пишет, чисто на мой вкус, довольно дубово. Видение-то у него есть, а выражает он его так, что спустя парочку книг жутко устаёшь от стиля. Но всё равно, этот столп фантастики восемь заслуживает спокойно, такую и поставлю.
Изменил(а) fantast 06.01.22 в 18:23
Файл(ы):
11111190.jpg (254.1 Кб) 17 раз(а)
*
IMG

Вторая Академия - третий роман серии Основание, как бы это контринтуитивно не звучало. Серые кардиналы! Повсюду серые кардиналы! Приблизительно таким слоганом можно было бы обозначить эту книгу. На протяжении всей истории герои пытаются найти, выследить и даже выявить в своих рядах ту самую загадочную Вторую Академию, которую никто так за все годы и не обнаружил. В целом, описание этого занятия не шибко интересное и увлекает так себе. Но зато под конец у нас тут театр абсурда под названием "а на самом деле...", когда теории, в каждую из которых веришь и кажется что они абсолютно обоснованы и правдивы, сменяют друг друга раз пять за двадцать страниц, и это пока что рекорд в моей читательской карьере, никогда я ещё не видел аж такое количество твистов, которые, при этом, даже почти что не на пустом месте выстроены. Не скажу, что это лучшая книга трилогии, но она хороша, и таки лучше второй. Восемь из десяти заслуживает спокойно.
Файл(ы):
11234.jpeg (350.35 Кб) 19 раз(а)
*
IMG

Прочитал Воспламеняющую взглядом. Это Керри, но другая Керри, её зовут Билли, ей восемь, она очень любит своего отца и любила маму, пока та не умерла. Кинг снова пишет о девочке со сверхспособностями, и вот эта книга очень органично вписалась бы в формат комикса, но и как, собственно, книга, она вышла очень даже крутой.

Читая Воспламеняющую я окончательно осознал, почему ужас от Кинга уникален, и почему автор добился таких успехов. Он не просто пишет о чём-то сверхъестественном, автор осмысливается природу явления и копается в вопросе, пытаясь обосновать всё придуманное наукой, не просто "вышло так, что девочка умеет делать огоньки", а научный подход, и ему уделяется много времени. Это интересно. Именно благодаря тому, что непонятное имеет рациональную основу, оно становится осязаемым и читателю намного легче поверить, что это действительно происходит, а персонажи не просто действующие лица в книге, а вполне себе реальные люди. Оттого и сопереживание, и вовлечение в историю и вообще кайф от процесса чтения.

Что ж, книга напомнила мне Керри и Мёртвую зону, но при этом она самобытна, уникальна, и ее приятно читать. Всё написано живо, умело и довольно просто, в том плане,что читается влёт. Девять из десяти, спасибо Кингу, который в самые трудные дни приносит радость в мой дом
Файл(ы):
mvimg...154757.jpg (272.06 Кб) 17 раз(а)
*
IMG

Прочитал Падение Гипериона. Я наивно думал, что лучше первой книги цикла ничего уж не прочитаю в жанре фантастики, но вторая книга это что-то высшее

За какой жанр бы внутри своей книги не брался Симмонс, будь то кровавый боевик, будь то история любви, будь то киберпанк или даже эпическая поэма о битве богов (а тут и такое есть), он достигает буквально совершенства. Каждое слово будто выточено в камне и стоит на своём месте; с каждой страницей повестование всё больше и больше увлекает; задумки, концепции и смыслы становятся всё тоньше и изощрённей, но при этом читается довольно легко, текст не перегружен, а подан как раз так, чтобы и не расслабляться во время чтения, воображая весь тот размах, и не превращать чтение в боль.

Не буду распыляться об оде Китсу и его произведениям, о гуманистических проблемах, затронутых в книге, о прозорливостьм видении будущего и прочем. Скажу лишь, что это дин из тех случаев, когда сиквел круче оригинала, причём во всех отношениях. Настоятельно рекомендую к прочтению, это лучшая фантастика в моей жизни и одна из лучших книг. В вашей, возможно, станет тоже.
Изменил(а) fantast 30.03.22 в 22:12
Файл(ы):
screenshs.p.jpg (388.94 Кб) 17 раз(а)
*
А я устал от книги "Красный Марс". Всё начиналось бодро, а теперь описываются отношения (в том числе сексуальные) и научность задвинута на второй план. Я понимаю, что без отношений внутри небольшой группы людей сложно показать трудовые будни и тяжесть освоения планеты, мне не чужды описания плотских утех, но не для этого я читаю научную фантастику.
*
Гиперион читал первую часть, любопытно
*
# seg0ro, не начинал Экспансию? Это которая от Джемса С.А. Кори
*