Клуб мобильного творчества
*
Подумалось, что сайт у нас творческий, а такой животрепещущей, но свежей темы мы ещё не обсуждали.
Немного вводных данных:
NFT (non-fungible token) - невзаимозаменяемый, токен вид криптографических токенов, каждый экземпляр которых уникален (специфичен) и не может быть обменен или замещён другим аналогичным токеном[1], хотя обычно токены взаимозаменяемы по своей природе. NFT представляет собой сертификат уникальности цифрового объекта — цифровой криптографический сертификат, который подтверждает право на владение цифровым активом (цифровым артефактом, файлом). NFT не препятствует копированию цифрового артефакта, он только закрепляет право владения оригинальным экземпляром цифрового артефакта.

wiki


Как думаете, есть у "этого" будущее, какое-то логическое развитие, станет ли это обыденностью мета-вселенной, частью нового интернета или это очередная новомодная фигня?
Сам пока воздержусь от высказываний, хочу почитать ваше мнение.
PS при желании могу запилить опрос, только пункты сформулировать.
*
Сколько не пытался понять что это - не въехал. Но верю что Рутрекер осилит и это :-D
*
Так в том-то и дело, что не требуется (пока что) торрент и пиратство. Считай NFT - это как авторское право, только универсальее.
*
Хотя, я выше написал, что это как авторское право, нои тогда действительно получается пиратство. Или нет
*
Ничего не понял, но одобряю
*
# Sensl, вот. многие не понимают. Это очередное "обман". Тем более дело в деньгах.
*
Вот отличная статья на Хабре, которая отражает мою точку зрения.
*
Кажется, тут я буду агрегировать статьи по данной теме.
Вот, кстати, ещё одна о мошенничестве
*
А когда в Майнкрафте кто-то продавал пару дней NFT, напродавал на 1.2 млн и свалил? Новые рынки всегда привлекают мошенников
*
Coindesk опубликовал статью, в которой утверждается, что 58% всего оборота NFT в блокчейне Ethereum в 2022 году - это мошеннические сделки. Схема стара как мир. Владельцы NFT перепродавали токен самим себе по чуть завышенной цене, чтобы показать, как он растёт и становится популярным, а затем сбывали его третьей стороне.

Как это получилось выявить? Дело в том, что история всех операций с токеном хранится в блокчейне. Расследователи отфильтровали каждую из транзакций, обращая внимание на перепродажи NFT туда-обратно и на факты, когда продавец и покупатель использовали один и тот же кошелек. В статье есть оговорка, что мошенники могут применять и другие схемы, поэтому цифра в 58% неокончательная.

Источник