Клуб мобильного творчества
*
# seg0ro, моя первая девушка, которая очень сильно любит Мастера и Маргариту, как-то написала "каждый раз, когда я перечитываю МиМ я понимаю книгу совершенно по-разному, каждый раз она раскрывает новые грани. И в следующий раз, когда я её перечитаю, это будет новое понимание для меня". Как-то так. У книги действительно туча слоёв, и в разном возрасте с разным мироощущением понимаешь её по-разному.
*
IMG

Прочитал первую книгу цикла Тёмная Башня - Стрелок. Хоть и издана она в 1982-м году, но видно сразу, что Кинг начал писать её в самом-самом начале своей писательской карьеры. Это претенциозное произведение, которое пытается выдавать эпик, но написанное совсем ещё неуверенной рукой. Мир тут полустёртый, нарисованный отдельными мазками, он напоминает ту саму придорожную станцию в пустыне, на которую стрелка привёл его ка - такой же старый, разваливающийся, дряхлеющий, но с частичкой жизни, которая еле выживает в бесконечной и бессмысленной пустыне. Книга маленькая, просто написанная и наполненная клише, она будто вестерн средней руки с угрюмым главным героем, перестрелкой в городе, обязательным вонючим постоялым двором и всеми вот этими обязательными атрибутами. Но в этом как раз её очарование. Я даже жалею, причём буквально на каждой странице, что не читаю изначальный вариант, который наверняка был ещё более неказистым, но зато с аутентичной душой.

В общем, отличная штука, на самом-то деле, в том плане, что дальше-то Кинг уже пишет более цельные части цикла, в которых всё прям под линеечку выстроено, а тут у нас проба пера, она выделяется своей наивностью и желанием быть Властелином колец с Клинтом Иствудом вместо Фродо, и Диким западом, вместо Средиземья. Это приятно и легко читать, книга имеет свой неповторимый стиль, и оставляет интересное послевкусие, так что восемь из десяти ей.
Файл(ы):
img_2...133418.jpg (207.31 Кб) 20 раз(а)
*
IMG

Прочитал Извлечение троих, вторую книгу из цикла Тёмная Башня. Небо и земля. Примерно так можно охарактеризовать Извлечение, если сравнивать со Стрелком. Сам Кинг в послесловии говорит, что вторая книга вышла более целостной, чем первая. Он явно льстит первой книге.

Извлечение троих - написанный уверенной рукой роман, динамики которого позавидуют иные боевики. Умело расставленные линии повествования, которые так и пестрят клиффхэнгерами, позволяют читать по сто страниц в день и хотеть ещё. Автор наблатыкался на, к тому времени, уже десятке книг, и теперь знает, как работает повествование, используя приёмы сторителлинга так, что диву даёшься, куда это убегает страница за страницей.

Но если без воды, а по фактам, то тут у нас не претендующая на что-то эдакое история, в которой главный герой умирает всю книгу, его сопровождает сначала наркоман, а потом безногая шизофреничка, которая всех хочет убить. И они идут по максимально враждебной земле, постоянно испытывая тонны трудностей. Это книга про ПРЕВОЗМОГАНИЕ, и иногда кажется, что героям проще умереть, чем идти дальше. Да что там иногда, у меня такое впечатление было всю книгу. И это круто. Кинг всё время держит читателя в напряжении, сквозь текст буквально ощущается вся невыносимость ситуации, вечная боль и муки героев. Именно поэтому, книга крутая.

Да, в этой части Истории мы не узнаём про Башню буквально ничего нового, но тут оно и не нужно. Это веха в жизни персонажей, которая раскрывает характер каждого, позволяет привязываться к Роланду и его спутникам, и делает их не людьми, а героями мифов и легенд. Книга, которая создала легенд. Вот так бы определил её роль в цикле.

Так что да, вышла очень крепкая история, которая с самого начал и до самого конца испытывает героев на крепость духа, а читателю позволяет проникнуться незыблемостью персонажей. Ну и туча перестрелок, куда ж без них? В итоге десять из десяти, кто бы что не говорил.
Изменил(а) fantast 15.05.22 в 00:32
Файл(ы):
mvimg...101057.jpg (227.48 Кб) 18 раз(а)
*
В очередной раз удивляюсь твоей продуктивности и продуктивности Кинга :-D
*
Отвлёкся от художественной литературы и решил почитать научпоп.
Прочитал Защита от тёмных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлени. Автор: Александр Панчин.
В книге по главам описаны и разобраны ошибки восприятия, заблуждения, шарлатанство в достаточно лёгкой форме не требующей глубокого знания физики химии и прочих естественных наук. С чем-то из книги я уже сталкивался в виде лекций Панчина в его докладах на УПМ или каких-либо ток-шоу, но что-то причитал впервые.
PS Иллюстрации классные, к ним даже есть отдельная аннотация.
PPS Кстати, книга (и не только эта) распространяется абсолютно бесплатно на https://vsenauka.ru
*
Хм-м-м, интересно, надо посмотреть.
*
IMG

Прочитал Бесплодные земли, третью книгу цикла Тёмная Башня. Знакомство с тремя героями мы уже прошли в предыдущей книге, тут у нас возвращение четвертого героя и формирование полного состава Братства Башни, я бы их так назвал.

И эта книга не такая яркая, как предыдущая. Если вторую можно охарактеризовать одним словом - динамичная, то у Бесплодных земель нету чёткой характеристики. Приключений хватает, есть и ужас, да и вообще герои на месте не стоят, двигаются к Башне Путём Луча, и читается определённо интересно, но таких напряжённых моментов, как в Извлечении тут намного меньше. Если Извлечение это вечное ПРЕВОЗМОГАНИЕ, то Бесплодные земли - преодолевание препятствий. Да, сложных, да, из ситуаций приходится довольно хитроумно выбираться, да, герои переживают довольно нестандартные ситуации, но всё это как-то более размеренно, и не так плотно, как было во втором томе.

Зато у нас углубление в лор мира Роланда, Великие Древние, циклопические заброшенные города, хранящие тучу тайн и всё вот это, что мы все так любим. А, ну и ещё свихнувшийся компьютер, угрожающий убить всех и вся, в том числе и себя. А остановить и переиграть его можно только так, как сделал это Бильбо, когда встретил Голлума по пути к Смаугу. Только вот заканчивается на самом вкусном и надо быстрее идти читать четвёртый том. Кинг умеет в клиффхэнгеры, блин.

Перечитал с удовольствием, было даже более интересно и напряжённо, чем при первом чтении. Девять из десяти, думаю вполне себе книга заслуживает.
Файл(ы):
img_2...093219.jpg (226.92 Кб) 20 раз(а)
*
# seg0ro, продуктивность, как моя, так и Кинга, продолжается:-)

Ну а вообще, любимый писатель, что поделаешь, каждый раз, когда читаю его книги, отдыхаю душой и телом. Отлично пишет, не зря он Король
*
IMG

Прочитал Тёмная Башня IV: Колдун и Кристалл. Эта книга - антитеза второго тома. Если Извлечение троих это безудержная беготня, экшн и молодецкая удаль с перестрелками, путешествиями межу мирами и ПРЕВОЗМОГАНИЕМ, то в четвёртом томе читателя ждёт неспешная, выверенная, красивая, можно сказать даже вялотекущая история любви в антураже вестерна. И она так же хорошо удаётся Кингу, как экшон во вторйн. Даже лучше.

В Послесловии автор пишет: в 48 лет я не мог вспомнить, что такое страстная любовь семнадцатилетнего, и боялся приступить к написанию книги, но в итоге мне в этом помог я из молодости. Так вот, видимо, сказано не для красного словца. Из всего, что я читал за свою жизнь, нигде так точно, филигранно, реалистично и проникновенно не описана первая любовь. Страсть, безудержность, некоторая наивность и полная вовлечённость в процесс любви у подростков, первой любви в жизни, это буря эмоций, которую толком и не опишешь. Но Кинг смог! В любовь, нет, даже Любовь, Роланда и Сюзанны по мере чтения влюбляешься и сам, вот в чём вся фишка. Не настолько хороши персонажи, как их чувства, которые заставляют вспоминать о своей первой любви. Искренность и чистота отношений подкупают, они являются стержнем красивой истории, вокруг которого уже выстроены перестрелки, политические интриги, угроза миру и прочее. Но главное - любовь, и апогеем любви служит сцена сожжения Сюзанны (не спойлер, упоминание было в начале первой книги), наполненная преданностью до последнего вздоха. Честно, когда первый раз читал, был ком в горле, щас как раз в автобусе читал, и только присутствие людей остановило мои слёзы.

В итоге - красивущая, захватывающая и до слёз печальная история о том, как Роланд впервые умер. Внутри. Встретив Сюзанну он начал жить, в момент её смерти он тоже умер. И Роланд стал тем самым угрюмым Стрелком, которому в этой жизни нужно только одно - Башня, которого мы и встречаем на первой странице первого тома цикла. Получилось убедительно. Десять из десяти, роман Кинга, который можно почти что назвать Великим.
Файл(ы):
1653325869194.jpg (84.69 Кб) 20 раз(а)
*
# fantast, хм-м-м, попробовать что ли ещё раз начать читать эту серию. В прошлый раз не пошло...🤷‍♂️😁🤥
*