Клуб мобильного творчества
*
# Sensl, да история ж лёгкая совсем для восприятия, это ж не Уотса читать, или Лавкрафта. Конечно попробуй)
*
# fantast, я пробовал, не пошло. Возможно перевод попался не очень.
*
IMG

Прочитал Тёмная Башня V: Волки Кальи. Нечего таить, книга никак не доскакивает до уровня четвёртого тома, что ожидаемо, и было бы странно, если б в итоге вышло как-то иначе.

Что точно с ней не так - затянутая и отчасти не совсем нужная часть с Каллагеном и его историей между Жребием и Кальей. Там целая повесть про человека, который пил и путешествовал сквозь разные измерения. Это не то чтобы особо интересно, не так уж и много даёт общей истории и не особо роляет дальше. А сам Каллаген если и задумывался изначально значительным и важным персонажем, пятым Стрелком в ка-тете Роланда, то к концу книги его роль кажется совсем уж необязательной. Всё спасает загадка Волков, события в Нью-Йорке, расширение мифологии/влияния Тёмной башни на наш мир и, самое главное, последние страниц сто. Да, концовка книги придаёт ей значимости и переводит в разряд вполне себе уместного постмодернизма, что встречается не так часто. Кинг справился на отлично с задачей добавить и вклинить в сюжет попкультуру так, чтоб это работало, прям как в фильме Персонаж. И да, снова отличный экшн, когда Король пишет про стрельбу, пули летают буквально над головой.

Посему, какой бы противоречивой книга не казалась на середине, концовка всё исправляет, и смело можно ставить девять. Одна беда - у меня создаётся впечатление, что шестая книга это как необязательный квест перед финальным боссом, который просто затягивает повествование. Но поглядим.
Изменил(а) fantast 27.06.22 в 22:38
Файл(ы):
img_2...220647.jpg (165.73 Кб) 13 раз(а)
*
Да когда ж ты уже свои книжки будешь сочинять?!:-P
Изменил(а) *olya* 28.06.22 в 19:57
*
# *olya*, читая тучу годных авторов я понимаю, что надо или писать,как они,или не марать бумагу вообще. Как они я точно писать не умею и не сумею,так что не,никак.
*
Прочитал Песнь Сюзанны, шестую часть цикла Тёмная Башня. Честно, надежд на эту книгу было ноль, как-то весь этот движ с беременностью Сюзанны мне не нравился изначально, а когда в конце пятой книги я понял, что шестая будет посвящена именно этой теме, то энтузиазма это у меня не вызвало. Но всё вышло совершенно иначе, чем я думал.

Начало у книги сумбурное, и хочется крикнуть "ну давайте уже, начинайте основной сюжет", и когда он начинается, то тут уже становится интересно. И чем дальше, тем больше. Меньше всего интереса вызывает Сюзанна и Мия, но всё равно их история в итоге задевает некоторые струнки души. Джейк и Каллаген тут минимальную роль играют, о них и сказать нечего, просто есть глава да есть, связывает сюжет, подготавливает нас к экшону в начале следующей книги, судя по всему. Самое интересное, это история Роланда и Эдди.

ПОСТМОДЕРНИЗМ! Кинг настолько увлекается постмодерном, что буквально кажется, будто серия именно к этому всё время и шла, иначе быть не могло. Тут настолько интересно преподнесён и вплетён в повествование приём "автор вплетает себя в историю", что оторваться нереально. Такое ощущение, что сама жизнь Кинга служит ровно для одного - написания Тёмной Башни. Достигается это путём того, что автор описывает реальные факты из своей жизни, иногда вписывая вымышленные факты, нужные для сюжета, но до конца непонятно, где реальность, а где вымысел, и это делает историю Башни не просто художественным произведением, а чем-то бОльшим, по крайней мере для самого автора.

Однозначно ли хороша книга? Та нет, здесь есть моменты, которые читаются откровенно скучно, и даже раздражают, но вторая половина книги - аааа, как же хорошо. И если после ста страниц я хотел поставить семь, или даже шесть, то под конец уже и десятка не была чем-то недосягаемым для данного произведения. Но пусть будет девять. Заслуженно. Спасибо-сей.
Изменил(а) fantast 06.07.22 в 17:58
*
# fantast,Кстати,ни писатель ставит себя на пъедистал,а публика решает гений он или графаман.Поэтому стоит дерзнуть, а вдруг...;-)
*
Читаю "Три сапога пара" Царенко. Цинично-пошловато, но интересно и угарно😁👍
*
IMG

Прочитал Тёмную Башню. Седьмую часть, собственно, Тёмной Башни. Когда-то давно, четырнадцать лет назад я впервые взял книгу Стивена Кинга в руки. Это был Стрелок - первая часть Тёмной Башни. Сегодня, двадцатого июля 2022-го, я, вместе с Роландом, прошёл весь путь и дошёл до Тёмной Башни, войдя в дверь на её вершине. Это было самое эпичное путешествие в моей жизни, и ему пришёл конец.

Если говорить не о таких эфемерных вещах, как путешествие сквозь года с героем книги, а про саму книгу, то всё не так радужно. Она... довольно неказисто слеплена, я бы так сказал. Многие моменты нереально затянуты, а то, что читатель ожидает больше всего, к чему идёт с ка-тетом Роланда семь грёбаных книг, так вот это всё ну совсем уж скомкано. Хотя Кинг говорит правильную вещь: главное - путешествие, а финальный этап не важен совершенно, это лишь точка в конце предложения. В то время, как важно-то само предложение, в нём вся соль. И как раз первая, так сказать, концовка, была идеальной, на самом деле, она завершилась на высокой ноте, от неё по коже мурашки шли дай боже. А дальше эпилог про Сюзанну и норм. Но автор написал таки концовку и она разочаровывает. Лучше незнание, чем такое знание, если честно.

Меньше Мордреда, а лучше вообще без него, меньше отвлечения на описания того, как Роланд поджигает огонь, меньше воды, и концовка на высокой ноте, это бы сделало книгу лучше. Но прелесть нашего мира, Главного мира, в том, что сделаного не воротишь, и Тёмная Башня вышла именно такой какая она есть - постмодернистским фэнтези-вестерном с вкраплениями любовной драмы и Семи Самураев (а ещё туевой хучи всякой культурной дичи). Тёмная Башня, как седьмая книга, это, пожалуй, семь из десяти, а серия в целом - твёрдая девятка. Нет, даже десятка, потому что это уникальная история, аналогов которой я больше не встречу нигде.
P.S. Долгих дней и приятных ночей тебе, сей Роланд.
Изменил(а) fantast 20.07.22 в 21:40
Файл(ы):
img_2...214720.jpg (426.3 Кб) 13 раз(а)
*
# fantast,скажи,а автор вложил ли смысловой подтекст в это произведение? И какую суть возможно почерпнуть и из этого?:-[
*