Клуб мобильного творчества
*
IMG

Прочитал книгу Задача трёх тел, первую часть трилогии Память о прошлом Земли. Лю Цисинь для меня новый автор. Это первый новый автор в этом году... Господи, как же сильно я застрял в проверенных авторах. Но то такэ. Мало того, это первая китайская книга в моей жизни. Так что подходить к сему произведению было чутка страшно. Начало с экскурсом в перипетии Культурной революции только усилили мои подозрения в том, что данный опыт будет крайне затруднителен. Но всё оказалось намного, намного-намного лучше, чем я ожидал.

После небольшой вводной части с великой трагедией китайского народа начинается настоящая крепкая НФ с отчётливым вайбом Контакта с Джоди Фостер. Радиотелескопы, SETI, поиск внеземных цивилизаций, первый контакт с неизведанным, это всё прям греет душу человека, который с интересом вглядывается в ночное небо, думая "а что там, в огромной Вселенной?". Книга написана доступным языком, изобилует интересными персонажами, здесь присутствует и динамика повествования, и расследование загадки, и экшн, и запоминающиеся персонажи, вроде простого, но дофига умного Да Ши, и целая туча приёмов, показывающих Лю Цисиня, как крепкого автора, умеющего писать.

В чём прелесть Задачи трёх тел, так это в том, что она одновременно и относится к твёрдой НФ, и при этом поясняет сложные концепции, коих тут дофига, довольно простым языком, юзая всякие метафоры и сравнения. Под конец вот только у меня не хватило никаких знаний и опыта, чтобы понять тему с многоуровневостью протона и работает ли это так вообще, или тут уже фэнтези какое-то , но это ладно, спишем не то, что я туповат, а написано оно для более узкоспециализированной аудитории.

Пожалуй, открытие года. Лучшая приятная неожиданность в 2022-м, в котором было неожиданности в основном довольно неприятные. Поставлю десять из десяти, за неповторимые чувства, которые вернули меня а детство, когда я смотрел Контакт, перевернувший мою жизнь. Потрясающая книга! Браво, Лю Цисинь!
Файл(ы):
img_2...200326.jpg (292.62 Кб) 21 раз(а)
*
# fantast, о как. Тоже хотел почитать это. Надо найти ☝️
*
+ схоронил название в список "почитать потом"
---
Нет не сохранил. Начал ознакамливаться - не моё совершенно. Я лучше ещё раз что-то из старого почитаю чем это.
Изменил(а) seg0ro 20.08.22 в 19:35
*
# seg0ro, там начало очень душное. Но дальше прям в лучших традициях Контакта с Джоди Фостер. Если автор вдохновлялся не фильмом/книгой, то я не я. В общем, советую, интересное чтиво. Хоть местами и сложное
*
# Sensl, читай-читай, пора как раз. Там в Китае осенью сериал выйдет даже по трилогии
*
IMG

Прочитал Тёмный лес, вторую часть трилогии Память о прошлом Земли. Ну что ж, книга потолстела на 250 страниц и это было совершено оправдано, нечего тут тянуть и интригу сохранять.

Цисинь подходит к вопросу моделирования общества будущего, у которого возникла угроза вторжения более продвинутой цивилизации, со многих точек зрения. Рассматривается влияние на социум, на экономику, на развитие науки, на основные проблемы, которые предстанут перед человечеством в процессе этой самой подготовки. Всё это разбивается на этапы, которые пройдёт человечество за сотни лет и в итоге за 700 страниц мы видим чёткую, стройную картину мира, в которой всё кажется вполне логичным и плавно вытекающим из последствий предыдущих шагов. В общем, если мне что и нравится в том, как пишет этот автор, так это его методичный, не лишённый оригинальных решений, подход. Всем бы так писать.

Но самое главное у нас в конце книги. Этот фантаст предлагает довольно убедительное, при этом не лишённое изящества, решение известной Проблемы Ферма, которая гласит: раз во Вселенной есть множество развитых цивилизаций, то почему ни мы их не обнаружили, ни они нас? Почему во Вселенной так тихо? Книга Тёмный лес не только даёт возможный ответ на вопрос, а описывает модель поведения всех разумных существ во всей вселенной с максимально прагматичной и рациональной стороны. У нас тут не книга, а целая Теория, выдвинутая при помощи художественного произведения, и вот в этом главная ценность Тёмного леса.

Не верится, но эта книга таки лучше первой части. Шикарное произведение, которое возвышается над фантастикой и даёт даже больше, чем можно было бы ожидать и просить. Десять из десяти. Не представляю, что там ещё можно будет добавить в третьей книге.
Изменил(а) fantast 03.09.22 в 16:34
Файл(ы):
img_2...091642.jpg (348.62 Кб) 20 раз(а)
*
Не знаю как автор ответил на вопрос "молчания" вселенной, но на мой взгляд, главная причина этого - расстояния.
*
# seg0ro, не, там интереснее, намного
*
IMG

Прочитал книгу Грешница, авторка - Елена Печорна. Первое правило Читательского клуба: не читайте книги, у которых на обложке слоган типа "её красота - её проклятие". Внутри ну точно вы не найдёте что-то адекватное. Всё, что вас ждёт - разочарование.

Не, я бы даже и не взял эту книгу, потому что от неё уже с первого взгляда воняло посредственностью, но девушка попросила, чтоб я высказал своё мнение о данном произведении и я, недолго думая, согласился. Это была моя главная ошибка.

Книга настолько ленивая и безыдейная, что хоть вешайся. Весь текст - один сплошной пиздец. Пиздец как с точки зрения чисто уменя писать, так и буквально - с главной героиней почти триста страниц происходят пиздецы всех форм и размеров. Начинается всё с того, что ей девять лет, мать пьёт, отец пьёт, в доме холодно/голодно, рождается сестричка, отец её выкидывает из окна и дитё умирает. Дальше интернат, изнасилование, рождение ребёнка, у ребёнка рак, героиня становится проституткой, потом у неё СПИД... продолжать? Набор пиздецов, который очень слабо связан историей её жизни. Паралельно ещё идёт история её совсем повзрослевшей и там пиздецы происходят с героями вокруг неё. А, и ещё туча пиздецов вокруг неё в прошлом. И это написано с такой непосредственностью, будто авторка даже и не подозревает, какую хуйню ваяет. Будто ей не 30, а 15 и это её розовый дневничок с замочком.

Интересно также то, что история охватывает около тридцати лет, где-то с конца 80-х и до начала 2010-го. Ну, наверное. Сужу чисто с даты написания. Потому что события в книге происходят в вакууме. Вообще никак не отображено время, и события в мире вокруг героев, всё одинаково и ничего за тридцать лет не меняется и на йоту. Этот факт вообще выводит из себя, потому что мне вместо писателя приходится придумывать глубину книге, и воображать, что же это за время и внести хоть немного контекста в происходящее.

Вроде бы это первый роман авторки, и можно бы сделать скидку, что ли, но от него и во время чтения и после отгонит незамысловатостью и случайностью. Книга без конкретной задумки,кроме того, что вокруг пиздец, и без интересных мыслей/высказываний. Она не оставляет после прочтения буквально ничего, кроме охуевания, что такое можно издать и оно станет популярным. Четыре из десяти, чисто по-человечески.
Файл(ы):
img_2...163041.jpg (338.88 Кб) 25 раз(а)
*
# fantast, а девушка какого мнения о "произведении"?
*