Клуб мобильного творчества
*
IMG

Прочитал Вечная жизнь Смерти, третью книгу трилогии Лю Цисиня Память о прошлом Земли. И это самая потрясающая вещь, что я читал. Как книга отдельно, так и весь цикл в принципе.

Лю Цисинь создаёт историю, которая по своей общей проработке, обширности, смелости и многогранности рассмотренных тем напоминает мне лишь одну книгу из тех, что читал - Гиперион. Но если Гиперион это НФ, но с некой толикой приключений и классической истории о преодолении группой людей множества трудностей, созданная по принципу Кентерберийских рассказов, то тут у нас безкомпромисная крепкая НФ, которая не боится вообще никаких масштабов. Цисинь в первую очередь смелый автор, он оперирует сложными понятиями природы Вселенной и встраивает их в историю не только нашей цивилизации, а и вообще всех цивилизаций... думаете нашей галактики? Та не, всех цивилизаций Вселенной. Всё, этого достаточно.

Было бы достаточно. Но у этого китайца есть не только знания, но и литературный талант. Рядом с рассуждениями о нейтрино и Великом сжатии соседствует история любви, а статьи о различных вариантах социального и технического развития перемежаются... сказкам. Ахереть, реальными сказками. Что сказать, кто талантлив, тот талантлив во всём.

Наостанок у меня остаются размышления о том, чего большего я смогу получить от других книг? Какая история даст мне больше поводов, чтоб задуматься, и даст мне ещё больше интересных взглядов на мир, о которых я и подумать не мог? После прочтения чего-то подобного кажется, что вот она, вершина фантастики, но я уверен, что ещё будут десятки и сотни книг, которые смогут удивитт меня не меньше, чем эта. А это точно был один из пиков моего читательского опыта. Нечто, что если и не переворачивает жизнь,то точно привносит в неё новые смыслы. Десять из десяти, и этого всё равно недостаточно.
Файл(ы):
img_2...165328.jpg (454.35 Кб) 17 раз(а)
*
Память о прошлом Земли. Цикл. Всё начинается с Культурной революции, события более чем масштабного и важного, если брать рамки даже не самого Китая, а истории человечества в целом. Но под конец первой книги ставки возрастают экспоненциально, и уже Культурная революция на фоне того, что нам открылось, кажется каплей в море. Вторая книга заканчивается так, что события конца первой книги тоже теряют в масштабе по сравнению с тем, какое открытие предстаёт пред нами в итоге. А третья книга говорит "подержи-ка моё пиво" и выкатывает такое, что на голову не налазит.

Память о прошлом Земли это огромная история, которая демонстрирует то, какие мы мошки. Не то, что мошки, а пыль на усиках этих мошек. Наши несколько десятков астрономических единиц, в которых разместилась Солнечная система и которые нам кажутся такими огромными, это лишь первая ступень в поступи человечества. Лю Цисинь рассказывает о том, как тяжело нам всё даётся, но всё это не напрасно, если мы в итоге станем одними из тех, кто пожертвует всем, чтобы оставить после себя след, который смогут увидеть те, кто будет после нас. История жертв и преодоления. История науки и циничного подхода ради выживания. История любви и вечной вселенской паранойи. И просто захватывающая история, которая способна удивлять. Даже не знаю с чем сравнить, ничего подобного пока не читал, что как раз является подтверждением того, что автор написал нечто, не побоюсь этого слова, Великое и Уникальное. Мой совет всем и каждому, если не боитесь объёмных книг
*
IMG

Ииии, вот это была моя двухсотая книга в жизни. Вперёд к покорению третьей сотни!
Файл(ы):
1664299039983.jpg (47.83 Кб) 20 раз(а)
*
IMG

Прочитал Ветер сквозь замочную скважину, мидквел к Тёмной Башне, который располагается между четвёртой и пятой книгами. И это книга, которая вообще необязательна для истории Роланда, и основная её ценность как раз в той части, где про Стрелка ни слова.

Книжка состоит из трёх историй, которые вложена одна в другую, и основной является Ветер сквозь замочную скважину - сказка о смелом мальчике, который ради мамы готов на всё. Она - интересная, даже очень. История об одном из приключений Роланда - не так интересно, но атмосфера вестерна с элементами фэнтези там выдержана, и это приятно читать. Вообще, во время чтения постоянно хочется засесть за старый вестерн и нырнуть в эту атмосферу. Третья история вообще почти что не история, это связующая часть путешествия к Тёмной Башне и служит лишь для того, чтоб стать оправданием для рассказа двух вышеперечисленных историй, так что даже оценивать не буду.

Поначалу казалось, что будет что-то сухое, бессмысленное и ненужное, но в итоге душа у книги есть, даже смысл некий имеется, и за это я готов поставить восемь, но с натяжечкой, лишь благодаря истории Тима Смельчака.
Файл(ы):
img_2...202239.jpg (355.24 Кб) 17 раз(а)
*
IMG

Прочитал Аччелерандо британского писателя-фантаста Чарльза Стросса. Это уже вторая его книга, прочитанная мной, первой была Небо сингулярности. И, что ж, тут у нас снова тема сингулярности, постчеловечество, влияние технологий на социум и прочие радости НФ. Но всё это настолько задротски написано, что я не могу.

Проблема книги в том, что автору, такое ощущение, плевать на то, как это вообще будет читаться. Перегруженный терминами и довольно абстрактными понятиями текст, в котором действующие лица (и я специально их не называю персонажами) существуют исключительно для того, чтоб автор выкладывал тонны своих идей и взглядов, одни безумнее и упоротее других. Примерно так это выглядит в моём понимании. Это если о плохом, чтоб долго не тянуть.

Хорошее - те самые безумные идеи, взгляды и прогнозы. Туча концепций по развитию технологий, эволюции/революции человечества и даже инопланетяне не обошли стороной эту книгу. Политические строи, юридические изощрения, подковёрные игры разных личностей одного и того же человека, либо группы интеллектов, существа, которые в своём развитии дошли до уровня божеств... Господи, столько всего, что и перечислить сложно. В этом одновременно главный минус и плюс - у автора слишком много в голове и он это выплёскивает на бумагу, не заботясь о форме. То, что много концепций - хорошо. То, что всё это написано, буквально, лишь бы хоть как-то держалось вместе общим сюжетом - плохо.

Так что вот так. Хз, это однозначно крутая НФ. Не занудный Азимов, который методично рассказывает о своих вездесущих роботах в пресных мирах со скучными персонажами, а бойкий современный (ну, относительно) фантаст, не гнушающийся описывать высокотехнологичный секс с взаимным перемещением сознаний. Но он технозадрот, которому плевать на то, как подавать материал, и насколько тяжело его будет переварить. Книге восемь спокойно, она того заслуживает. А я иду отдыхать от подобного чтива и разгружать мозги.
Изменил(а) fantast 19.10.22 в 20:49
Файл(ы):
img_2...220732.jpg (380.12 Кб) 19 раз(а)
*
# fantast, любопытно:- Сколько время понадобилось тебе,чтобы прочитать эту книгу или другую какую-то нибудь на твой выбор,если несекрет?
*
# *olya*, эту - 15 дней.
*
IMG

Спешл фо Сенсл

Прочитал Кровь и Железо, первую часть трилогии Джо Аберкромби Первый закон. Она же - дебютная книга автора. Как на первый роман, это действительно сильная работа. Да и даже не на дебютный, что уж там.

Книга очень долго раскачивается, первые двести страниц, это тупо выстраивание линий и введение героев в историю без каких-либо событий, что может отпугнуть читателя, и стать причиной того, что книга будет заброшена. Но, после этого долгого вступления, линии начинают постепенно сходиться в одну, начинает проявляться магия, загадки сыпятся, как из рога изобилия, внутренняя география расширяется, являя нам нормальный такой мир (копия средневековой Европы с Ближним востоком, но то такэ) и вообще сюжет становится более чем бодрым.

Фирменная особенность книги - крайняя жестокость и повсюдная матюгальня от всех персонажей. Но всё это подано в меру и в нужных местах, умело подчёркивая атмосферу истории. Вот что автор явно умеет, так это описание боёв, они тут смачные, очень докладно расписанные и максимально жестокие. Под конец есть глава, страниц на сорок, и это фэнтезийный Джон Уик, там город превращается в поле боя для двух героев и они очень-очень тяжело одолевают своих противников, настолько тяжело, что постоянно задаёшься тем же вопросом, как в фильмах Стахельски - как они ещё, нахрен, живы???

В итоге тут у нас Братство кольца, только на семьсот страниц, с шанка и посыланиями нахуй. Точнее, первая половина Братства, которая заканчивается на том, как Братство собралось в своё Великое Путешествие. Вот так вот. Книга однозначно крутая, ей удаётся с каждой главой становиться всё интереснее, всё больше походить на Фэнтези с магией, древними пророчествами и всем вот этим, не теряя свои уникальные черты в виде крутых боёв и жестокого, приземлённого мира. Восемь из десяти. Поставил бы и девять, но дам другим книгам, которым уже не надо будет раскачиваться, удивить меня сильнее.
Изменил(а) fantast 30.10.22 в 21:14
Файл(ы):
img_2...175810.jpg (502.34 Кб) 15 раз(а)
*
# fantast, благодарствую за обзор. Дочитаю "Инквизитор" от Конофальского и возьмусь за Аберкромби.
*
Прочитал Ведьмака. Всё кроме Дороги без возврата.
Лёгкое начало (две книги) - знакомство с персонажами и ввод в мир, Продолжение серьёзнее, жёстче.
Сравнивая с игрой, а именно она была для меня первоисточником, могу сказать, что книга в игру перенесёна с любовью. Постоянно в игровом мире встречаешь отсылки, места, персонажей, ситуации из книжного мира. Часто (вернее постоянно) в игре встречались продолжения книжных историй. Причём, как показала практика, одно другому не мешает и можно осваивать вселенную с любого "края". Ведь зная конец, нужно узнать как всё начиналось и наоборот.

Вернулся к Красному Марсу - ну не могу я отпустить историю не дочитав её. Хоть и трудно следить за происходящим, я всё-таки добью историю колонизации, как минимум, первую часть точно.
Пытался в Ф. Дика, но не всё заходит. Буду искать что почитать у него, но позднее. Мир у фантаста хоть и унылый, но жутко притягательный. Может прочту книгу по которой Особое мнение сняли.
*