Клуб мобильного творчества
*
# Sensl, очень грамотно сделанный мультик. На уровне Валли и третьей части Истори игрушек, и Вверх. Нет, Валли и Душа это прям точно топ-2. Я был предельно впечатлён на сеансе
*
Там ещё и про руководителя детского оркестра. Я чуть не заплакал от безысходности и фальши, всё как в настоящей школе :-D
*
Сходил сегодня на мультик Мавка: лісова пісня. Он сделан на основе поэмы Леси Украинки Лісова пісня, которая является данью славянским мифам. Мульт тоже сосредоточен именно на том, чтобы продемонстрировать вот эту сосредоточенную на духах природы мифологию, в которой вообще всё вокруг - живое, и у всего есть свои представители в неком невидимом для нас мире.

История у мультика довольно длинная, и стоит начать не с него, а с первого полнометражного проекта студии Анімаград, Викрадена принцеса, который вышел в далёком уже 2018-м. То был довольно средний мультик с типичной диснеевской принцессой и повествовал о временах Киевской Руси. В целом, никакого особого интереса вызвать этот мультик не смог у меня и каких-то ярких, сильных, выделяющих среди массы других проектов по всему миру, сторон определённо у него не было. Просто очередной мультик, к сожалению. С Мавкой дело обстоит иначе. Сама славянская мифология, именно а плане хардкорных верований со всякими Шумами, Русалками и, собственно, Мавками, не то чтобы сильно раскрыта в массовом искусстве. У Сапковского в его Ведьмаке частично затронута тема. Игры не играл, не знаю, как там развили. Есть русские мультики про Поповича, но там скорее тема сказок, Баба Яга, богатыри и всё вот это. Больше не могу вспомнить ярких примеров. И Мавка это некий прецедент. Причём, весьма удачный. Показаны всяческие духи и выглядят они более-менее аутентично, хоть и адаптированы к детской аудитории. Эстетика и аутентика пробуждающейся природы в неком усреднённом славянском понимании тоже присутствует, и это придаёт мультику узнаваемости и плюсов.

Конечно же, больше всего мульт концентрируется на украинской культуре, и, как мне кажется, здесь авторы перестарались и даже дали маху. Есть в Украине такое слово "шароварщина", происходит оно от названия традиционных широких штанов, которые и называются шаровары. Так вот, шароварщиной называют явление, когда украинскую культуру подают утрированно и стереотипично: повсюду вышиванки, архитектура чисто аутентичная, вокруг исключительно сельское хозяйство, парни танцуют гопак и всё вот это. Шароварщина консервируеи культуру на неком уровне, не позволяя ей развиваться. Наверное, в России это назвали бы "лубок". И вот в Мавке хватает шароварщины, и это идёт в некий разрез с тем, как в современном дискурсе работает украинская культура, потому что от шароварщины как раз максимально избавляются, делая акцент на том, что мир идёт вперёд и мы вместе с ним. В общем, это, и то, что со времён первого тизера сам вид Мавки, т.е. лесного духа в виде молодой зеленовласой девушки, изменился и стал усреднённым, не таким интересным, как был изначально, так вот, это единственные сильные минусы. Ну и сама история до боли простенькая, но она скорее лишь подспорье для показа целого пласта мировой культуры, который остаётся в тени.

Была одна сцена, когда я на протяжении минут трёх говорил только одно "пиздец!", и это был пиздец от восхищения увиденным. Вот как надо популяризировать мифологию - делая её крутой. Как это произошло со скандинавскими мифами, ставшими воистину популярными благодаря таким проектам, как Скайрим, явно вдохновлённый северной эстетикой, God of war, которые прям напрямую юзают Старшую и Младшую Эдды, а также благодаря тому же сериалу Викинги. И Мавка показывают, что дух природы может быть охуеть каким крутым, если его правильно подать. Мультику восемь из десяти.
*
Кстати, людей было столько, что я даже пропустил первую минуту мульта, покупая билет в огромной очереди. Мне кажется, вообще все 100% билетов было продано. Даже на Аватаре такого не видел. Даже на Мстителях:Финал и ВБ. Пиздец сколько людей. Сидел прям между двумя детьми, потому что как раз там был одно непроданное место
*
Получается шароварщина это как наша клюква
*
# uzzzr, не, лубок более точно. Клюква это штампы, причём чаще о нас у них(буржуев)
Изменил(а) Sensl 12.03.23 в 18:22
*
# fantast,

вокруг исключительно сельское хозяйство

Так это основная деятельность людей была в старые времена. Что они ещё должны показать?
*
# seg0ro, так там не старые времена, судя по машинам, то годы так 90-е 20-го века.
*
# fantast, не знаю о чём мульт. Но мавка в мифологии мелкий злой дух насколько я помню.
*
# fantast, а, так это сказка про "наше время". Тогда странно
*