Клуб мобильного творчества
*
IMG

Прочитал книгу Колония, входящую в будущую серию Новый Тёмный век, украинского писателя Макса Кидрука. Эту книгу я ждал давно, Кидрук писал её два года и должен был выдать ещё летом прошлого года, но кое-кто сильно этому помешал. Не смотря ни на что, первого января 2023-го года эта девятисостраничная дура увидела свет, и я сразу же купил себе долгожданное произведение. А теперь о самой книге.

Чтобы начать какую-то историю, автор должен показать читателю, что именно эти события в этом мире настолько интересны и важны, что о них стоит рассказать. Так начинается Экспансия, Властелин колец, Песнь льда и пламени, Гиперион, Память о прошлом Земли, дилогия Уоттса о вампирах в космосе и ещё сотни и сотни важных, интересных серий. Колония начинается с того, что на дворе 2141-й год, и на исследовательской базе в Антарктиде зафиксировали аномальное количество нейтрино, которые точно должны были попасть на Землю с глубокого космоса. И описано это с таким понимаем процесса, с такой детализацией и тучей научных фактов/терминов, что голова невольно начинает кружиться от концентрации внимания к деталям и одновременно каким-то слишком фантастическим развитием событий в довольно приземлённых обстоятельствах. И вот это характеризует всю книгу: научная обоснованность всего описанного, приземлённость событий и одновременно с этим амбициозность, масштабность того, что может стоять за этим всплеском нейтрино. Так что первое ружьё повешено на стену, и оно точно выстрелит громко.

Вторая большая линия - Марс и колонии на нём. В 2141-м году на Марсе живут 120 000 людей. Есть там европейцы, американцы, китайцы, русские и даже украинцы. Автор, хоть сам украинец, не стал делать из Украины какое-то сверхгосударство, которое вдруг стало главным в освоении космоса и колонизировало Марс на равне с какими-нибудь немцами, китайцами, американцами или русскими. Нет, украинцы тут представлены теми, кто делает то, что действительно умеет - выращивают еду. Надо ж прокормить как-то растущее население колоний. А ещё на Марсе рождаются дети и они никак не могут вернуться на Землю, потому что из-за условий на красной планете стали отдельной расой, которая не может жить при земной гравитации. И рождённых на Марсе становится всё больше и больше. И вот ещё одно оружие повешено на стену, и оно стреляет прям очень хорошо.

Что я хочу сказать? Колония - книга уже набившего руку автора. Это чрезвычайно сложно встроенная история с десятком линий, каждая из которых играет свою роль в огромном пазле, который до конца так и не собирается под конец, но явно видно, что задумка крепкая и в итоге всё должно получиться крайне придумано и масштабно. Читается прям хорошо, интерес не исчезает на протяжении всех девятисот страниц, и не смотря на то, что она просто переполнена наукой, нельзя сказать, что произведение душное, автор смог вплести науку в повествование так, чтоб зевать не пришлось, а скорее захотелось ещё погуглить и узнать тему глубже.

Вот она - НФ, которая заставляет мечтать о космосе, об исследованиях и ждать времени, когда всё это будет возможно. Я бы долго ещё писал, но и так уже простыню накатал. Мне безумно понравилось, давно не читал с аж таким интересом, и хочется уже поскорее увидеть продолжение. Жаль, оно будет аж в 2026-м. но то такэ. Десять из десяти!
Изменил(а) fantast 04.02.23 в 19:23
Файл(ы):
img_2...160442.jpg (320.9 Кб) 12 раз(а)
*
Ну что же, одолел "Первый закон" Аберкромби, что стоит признать принесло мне изрядное удовольствие. Взялся за второй. Недурственно.
*
# Sensl, скажи, третья книга прям огнище. Обожаю приземлённые и жестокие битвы у Аберкромби. Бескомпромиссное магическое Средневековье в грязи и крови, ееее!
*
IMG

Прочитал Полное собрание прозовых сочинений Эдгара Алана По Том 1. Вообще, я не знал, что По при жизни больше воспринимался, как литературный критик, а не писатель. Я вообще не знал, что он был, собственно, критиком. Но вот эта его сфера деятельности явно виднеется в первых произведениях. Они наполнены аллюзиями на работы современников автора, стёбом конкурентов и метафорами на классические работы всяких там греческих и римских мыслителей. Читать это в отрыве от понимания автора, от понимания произведений, на которые он ссылается, тяжеловато и вообще всё это чтиво перегружено литературными выебонами.

Ситуация меняется начиная с Рукописи, найденной в бутылке, она уже читается без погружения в задротство автора и воспринимается весьма и весьма. А уж Несравненное приключение такого себя Ганса Пфааля так вообще является, по заверениям самого автора, первой Научной фантастикой в истории литературы. И само по себе произведение очень недурственное. Но вершиной творчества По на момент 1838 года (а писат прозу он начал в 1832-м) является несомненно Рассказ Артура Гордона Пима из Нантакета. Потрясающие морские приключения, наполненные тучей смертельно-опасных событий и заканчивающиеся мистическим открытым финалом.

По за шесть лет определённо растёт, попутно создавая целые жанры, и читать его становится всё интереснее и приятнее. От Артура Гордона Пима буквально не оторваться, хоть он и наполнен очень уж дотошными деталями, и герой там может ползти по кораблю двадцать страниц сплошного текста, но это всё равно почему-то интересно. В общем, восемь из десяти, было бы больше, если б По попервах не писал свои задротские рассказы о своих оппонентах и всякие аллюзии на допотопные штуки.
Файл(ы):
img_2...181205.jpg (404.11 Кб) 15 раз(а)
*
# fantast, таки да, так и есть.
Кстати, если интересно, то темное фэнтэзи с минимумом мистики, но очень реалистичный серия "Инквизитор" Конофальский. Тебе конечно только в электронном виде доступно будет, но оно того стоит.
*
IMG

Прочитал Сімміс/Семиевие/Seveneves. Нил Стивенсон - грёбаный задрот! В том плане, что он может буквально десятками страниц расписывать, как корабль переходит из одной орбиты в космосе на другую. Это человек, который накорню убивает любую возможную романтику космоса, показывая, что там всё крайне сложно, ненадёжно и выжить человеку ну фактически нереально. Семиевие - книга-испытание для читателя, но крайне интересное и крутое.

Завязка истории такова: некий Агент, т.е. что-то непонятного происхождения, разбивает луну на семь фрагментов, которые через семь дней становятся восьмью, и продолжают со временем делиться. Оказывается, процесс распадания нашего спутника будет продолжаться и через два года на Землю начнут падать нескончаемым потоком метеориты, и будет это продолжаться целых пять тысяч лет. Стоит ли говорить, что человечество, находясь непосредственно на планете, не сможет выжить никак? Так что все в едином порыве начали проект Облачный ковчег, который призван спасти человеческое наследие. Строят всё это на основе МКС. Ну а дальше идёт грёбанная туча событий. История объёмная, 686 страниц увеличенного объёма, почти что без диалогов, зато со сплошными техническими описаниями всего и вся. Автор взялся конструировать довольно реалистичный сценарий спасения человечества, при этом делая акцент на довольно уникальной, аутентичной механике, эдакому поклонению сложных механизмов дотранзисторной эры, что ли. И всё это постоянно приходится представлять, потому что ничего и близко похожего я нигде не встречал.

Кроме того, книга активно юзает мировое культурное наследие. Здесь есть Имир, Мимир, Тор из Скандинавии. Есть Мойра, Аид(а), Ди(а)на из греческой мифологии. Есть Евы и туча аллюзий на христианство. Герои книги - представители всех континентов и мешанина из всех возможных рас/национальностей. Довольно важную роль играет представительница России, которая в итоге становится одной из Ев (не спойлер, всё равно невозможно понять, пока не дочитаешь до этого момента). Стивенсон попытался уделить внимание всем и сделать так, чтоб наследие человечества было действительно наследием всего разнообразия людского рода, а не только американцев, к примеру. И это ещё одна из примечательных черт книги, коих здесь на удивление много.

И вот эта задротистость стоит в суперпозиции - она и главный плюс книги и фактически единственный минус. Сквозь главы о гео/гелиостационарных орбитах приходится буквально продираться. Всё это крайне сложно для восприятия и прописано излишне подробно. Но зато да, читатель проникается тем, как на самом деле сложна тема космоса, и все эти приключения космические, типа Звездныйх войн, сказка не столько из-за Силы и мечей, а сколько из-за полётов между планетами. Так что еси вы готовы к некоторому дискомфорту ради крайне основательной и хардкорной Научной фантастики с невероятным полётом мысли - вам сюда. А от меня девять из десяти, эта книга мне ТОЧНО запомнится
Файл(ы):
img_2...125347.jpg (350.56 Кб) 11 раз(а)
*
# fantast, нет пожалуй)))
Зато я уже 6-ю книгу Аберкромби до половины "скушал" 😁 И надо сказать очень даже так ничего себе. Пока за всё уже прочитанное 8/10
*
# Sensl, Абер читается крайне бодро, эт да. Ну и наверное, там дальше книги не такие объёмные, как в Первом законе
*
# fantast, да там с каждой книгой всё интереснее по большому счету. И да, третья это "мясорубка с грязью и дерьмом"
*
IMG

Прочитал О дивный новый мир Олдоса Хаксли. Новый для меня автор, кстати. Книга - олицетворение страхов своего времени. Написанная в 1932-м, она изобилует передовыми познаниями в биологии, и многое в ней является реакцией на некоторые важные события 1910-х годов, как то появление СССР (хотя сам СССР появился только в 1922, но начался он с 1918-го, всё таки), введение в широкую эксплуатацию конвейерного производства на заводах Форда и, я бы сказал, Первая мировая тоже повлияла.

О чём книга? О расчеловечивании. Как сделать так, что люди перестали быть людьми и ими легче было управлять? Как сделать общество проще? Как не допустить воен? Как обрезать проявления человеческого стремления к чему-то высшему, которое порождает конфликты, и найти для каждого положенное ему место, из которого он не будет хотеть выбраться? В книге показан страх того, что некий симбиоз западного общества потребления и советского планирования всего и вся, приведут к миру, где люди будут бездумно потреблять то, что им предлагает экономика, а само понятие "индивидуальности" полностью исчезнет и станет чем-то неприличным. А знаете, для чего всё это? Для ПОРЯДКА и СТАБИЛЬНОСТИ, о да.

Интересно читать сейчас, во времена победившего индивидуализма и вечного самоопределения, во времена, когда личность это что-то само собой разумеющееся и чуть ли не самое важное из всего, историю про то, что не дай бог, ни в коем случае, не надо раскачивать лодку, а то вся СТАБИЛЬНОСТЬ пустится в пыль и прах. В общем, книга вполне себе норм, одна из главных антиутопий, (хоть и является чем-то вроде утопии, на самом деле) в которой все счастливы и всё хорошо. Восемь из десяти.
P.S. Дикарь - ничуть не менее инфантильный идиот, чем все "цивилизованные" люди, его самобичевание и "я вам всем докажу" пиздец как нелепо и смешно смотрятся.
Файл(ы):
img_2...081537.jpg (411.78 Кб) 14 раз(а)
*