Клуб мобильного творчества
*
# Sensl, ну, больше всего я поддерживаю книгоиздание, потому что это и важно для развития культуры, и пиздец как неблагодарно с точки зрения бизнеса. Ишь, захотели они на книжках зарабатывать. Так что книги исключительно покупные, пусть развивается рынок. Да и на полке смотрится больно хорошо, это в первую очередь, нахер принципы, главное - красивые и заполненная до краёв стеллажи.
*
# fantast, так книги стали (может даже были) нишевым продуктом. Это покупатель голосует рублём, а не злые дядьки не дают зарабатывать на книгах.
Изменил(а) seg0ro 14.05.23 в 06:35
*
# seg0ro, так я о том и говорю. Типа это бизнес, в котором попросту мало потребителей. Понятно, что злые дядьки не управляют тем, что хотят люди, я не любитель теорий заговора.
*
# fantast, показалось, прошу прощения.
*
Меня больше удивляет стоимость книг в электронном формате. Продукт в котором отсутствует ряд финансово затратных пунктов всё равно стоит ненамного дешевле "живого" (бумажного) аналога. Вот здесь я не могу объяснить ничем кроме, как жадностью🤷‍♂️
*
# Sensl, это меня тоже удивляет. Есть, конечно, подписочные сервисы, но там далеко не всё, а новинки, так, вообще, за деньги.
*
# seg0ro, я вот пробовал в ЛитРес и подохренел несколько.
*
# Sensl, даже пробовать не стал. То есть, я там есть, но ничего не покупал и подписку не оформлял.
*
IMG

Прочитал книгу Воспоминания о Втором мировой войне Том 1 сэра Уинстона Черчилля. Собственно, Черчилль - известный, и весьма признанный, британский журналист, который был корреспондентом ещё на Англо-бурской войне. Т.е. в 19-м веке, на минуточку. Потом, в Первой мировой, он командовал флотом. Дальше ненавидел коммунизм и, начиная с начала 30-х, всячески пытался вернуть любовь британцев к милитаризму. Также выступал за то, чтоб ударять по рукам Германию каждый раз, когда она отходила от Версальского договора. Не получалось. И вот, первого сентября 1939-го года развёрзя Ад, и пала тьма на мир.

Собсно, книга состоит из воспоминаний премьер-министра Британии, который возглавил правительство в один из самых трудных и кризисных моментов для Острова за херову тучу времени. Черчилль последовательно рассказывает, как союзники кормили диктатора. Как маленькие уступки под лозунгом "лишь бы не было войны" привели к тому, что Гитлер у себя на родине стал героем и истиной в последней инстанции. На удивление, автор всегда на первое место в виновниках выставляет именно Британию и Францию, которые проебали АБСОЛЮТНО ВСЕ полимеры. Строятся в Германии большие корабли? Ну ок. Армия становится больше? Ну ок. Подводный флот? Ну ок. Австрия? Ну ок. Судеты? Ну ок. Вся Чехословакия? Блин, чутка нагло, но лишь бы войны не было. Польша?.. Неее, это мы уже не простим. Что? Там ещё и Советский Союз себе откусил от общего пирога стервятников? Ого, неожиданно. Ой, Зимняя война, Советский союз продолжает оккупацию. Эстония, Латвия, Литва и север Румынии чёт тоже захотели присоединиться к СССР. Интересно-интересно. В общем, весёлая картина мира предстала тогда перед всеми, на самом деле.

Но всё-таки больше всего Черчилль сосредоточился на том, о чём знал лучше всего: на Британских операциях и Битве за Британию. Про Францию написано не так много, там всё решилось довольно быстро. Но вот операции в Греции, на Крите, в Северной Африке и Ближнем востоке, и всё это параллельно, и всё в то время, как саму Британию бомбардируют... Автор умеет подать широкую картину происходящего, и это интересно читать. И то он проходится по верхам, на самом деле. Про каждую операцию, особенно, как мне кажется, на Балканах, можно было бы написать по пару книг, но основное всё же доносится, да.

Во многом страшная, но при этом и вдохновляющая штука. Но больше страшная. Читать про то, как десятки тысяч людей гибнут в море из-за налётов бомбардировщиков, и это только начало шестилетнего ада... Да, от этого осознания не по себе. Но все эти речи с "мы будем биться на земле, мы будем биться в небе, мы будем биться в море..." и вот это вот всё действительно впечатляет. Хороший экскурс в те времена от одного из очевидцев, который, к тому же, принимал судьбоносные решения и прочувствовал всю кухню изнутри. Заканчивается этот том 22-го июня 1941-го года. Роковой день. Восемь из десяти.
Файл(ы):
img_2...02_369.jpg (64.01 Кб) 9 раз(а)
*
IMG

Прочитал Джейн Эйр, один из самых известных женских романов 19-го века. Вечная классика о любви, очень разной, от невинной сестринской до страстной любви к желанному мужчине.

Первые 150 страниц книги шли тяжело,но дальше, когда Джейн исполнилось восемнадцать, стало прям лучше. Книга не сказать чтобы прям насыщенная, но скучать после некоторого момента не приходится, а судьба главной героини весьма непредсказуема. Первое и главное, что надо бы сказать: Джейн Эйр - грёбанная максималистка. Её взгляды часто приводят к тому, что она же от них и страдает, причём на ровном месте. Второе: Рочестер - самый нормальный мужик в этом романе, я бы с ним выпил пивка. Да, он манипулятор и как-то уж очень мучает поначалу бедную девушку, но и она не остаётся в долгу. Третье: Сент-Джон - грёбаный фанатик! Он ходячий пиздец, и такого дубового чувака лучше избегать десятогй дорогой. Мало того, что его собственная жизнь это стремление к тому, чтоб обязательно шовинистически показать всем, как бы надо жить (о да, только христиане знают, остальные культуры и религии недостойны), так он ещё и других хочет впутать в это дело. Тьфу! Остальные персонажи не настолько яркие.

После прочтения я действительно понимаю, почему книга является настолько популярной и культовой. Она хорошо написана, в ней раскрываются довольно прорывные темы, как для середины 19-го века, типа зачатков феминизма, сюжет относительно стремительный и в итоге приводит нас к финалу совершенно не теми путями, о которых можно было бы подумать. Хорошее чтиво, Шарлотта Бронте годная авторша. Восемь из десяти.
Файл(ы):
img_2...130719.jpg (416.94 Кб) 6 раз(а)
*