Клуб мобильного творчества
*
# fantast, ну я то читал ещё лет 25 назад. Так что же неудивительно, что нифига не помню😁
*
# Sensl, да я тоже уже читал, и теперь перечитывал, потому что тоже нифига не помнил. При этом первую помню кристально чисто
*
# fantast, читал когда-то, очень давно. Нифига уже не помню 😁
*
IMG

Прочитал книгу Мессия Дюны, вторую часть цикла Френка Герберта Дюна. Эта книга существенно отличается от первой, которая рассказывала эпичную историю становления персонажа, знакомила с уникальной вселенной и вообще обладала многими примечательными сторонами. А тут у нас исключительно внутриполитические интриги вместе с рефлексией бремени мессии, а ещё вечные словесные битвы. На самом деле, последнее - лучший аспект книги.

Мессия Дюны рассказывает о событиях, которые происходят спустя двенадцать лет после финала первой книги. Пол теперь Император и во имя его в Империи начался кровавый джихад, жертвами которого стали 61 млрд разумных существ. Конечно же, подобная власть не может не породить антагонизм. Вокруг властителя собрались сговорщики, которые придумали нереально хитроумный план, состоящий из многих элементов, каждый из которых раскрывается постепенно по мере продвижения сюжета. И завязка, вроде бы, настраивает на очень крутую развязку, но концовка скорее разочаровывает. Под конец всё происходит сумбурно и тривиально. Собравшиеся вокруг Атрида люди-ружья не стреляют, и это прескорбно.

Наибольшая ценность книги - новые фракции, типа Бэне Тлейлакс и ДАПТ. Вселенная Дюны становится объёмнее, но событий хватит тут на повесть максимум, а не на целую книгу. Дам ей шесть из десяти, она вышла действительно сумбурной и неровной.
Файл(ы):
img_2...201434.jpg (421.43 Кб) 7 раз(а)
*
# seg0ro, Кинг - крайне многогранный писатель. Чего стоит одна только Тёмная башня, где есть всё: от вестерна до жёсткого постмодернизма.
*
# fantast, дюну я ещё в середине 90-х прочитал😁 вместе с Петуховым Юрием🤪
*

Историй с магией, принцессами, приключениями и повержением проклятия в конце

Фигасе, Кинга в какую сторону потащило.
*
# Sensl, мало читаешь буржуев, походу. Там прорва всего, лишь бы найти время на это. Вон Дюну читаю, и охуенчик же.
*
# fantast, мне трудно судить, что слабое, а, что сильное у Кинга. Я его читал лет тридцать назад ихактит пальцев на руке чтобы их перечислить. Ну не заходит он мне🤷‍♂️
Мне вообще из буржуев за последние 10 лет зашёл только Аберкромби.
*
IMG

Прочитал книгу Сказка (Fairy tale) Стивена Кинга. Вымученная штука. И автор мучил её, и я в какой-то мере. То, что должно было быть рассказом, ну максимум повестью, стало огромным романом на целых 750 страниц. Зачем? Для чего? Почему? Попробую разобраться.

Сюжет начинается с того, как 17-летний подросток слышит собаку, которая воет и таким образом спасает деда-ворчуна. А дальше пошло-поехало: туннель в иной мир, сказочные архетипы, квест, который неприлично затягивание, лавкрафтовщина (самое яркое место в романе) и типа не совсем типичная концовка, как для сказки. Не совсем, потому что во многом точно типичная. В целом, тут Кинг хотел отдать дань уважения Лавкрафту, что ли. Герой много вспоминает этого писателя, в конце туча эстетики Говарда Филипса и вот это вот всё. Также, конечно, обыгрывается тема сказок, как явления. Историй с магией, принцессами, приключениями и повержением проклятия в конце. И всё это написано как-то натянуто, нету ничего нового, что ли. Книга медленная, дофига предсказуемая, а многие события здесь вставлены просто шоб було. Так что такэ, прям не ожидал.

В итоге у нас одно из самых слабых производений Короля на моей памяти. И если уж писатель у меня любимый, отношение к нему уникальное, особенное, то и требования такие же. Может у других писателей я бы оценил эту книгу и выше, но как на Кинга, то это прям не торт. Шесть из десяти. За первые страниц триста и Лавкрафта в конце.
Файл(ы):
img_2...162912.jpg (467.84 Кб) 9 раз(а)